Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Киеве открыли мемориальную доску Дмитрию Донцову

Именно он стоял у истоков первого информационного агентства украинского государства
25 января, 11:52
ФОТО УКРИНФОРМ

Дмитрий Донцов (1883—1973) — фигура чрезвычайно сложная и противоречивая. Публицист, мыслитель, литературный критик, идеолог украинского интегрального национализма, этот человек оставил десятки томов политико-литературного наследия. Однако если Донцов— идеолог медленно становится все более известным украинцем, то далеко не все знают, что именно он был первым руководителем (1918 год) Украинского государственного телеграфного агентства и в этой ипостаси — близким соратником гетмана Скоропадского.

Поэтому вполне естественно и знаменательно, что 24 января именно в честь Донцова — главы этого агентства и в то же время — руководителя Государственного бюро прессы, которое координировало деятельность печатных изданий Украинского государства гетмана Скоропадского (с мая по ноябрь 1918 г.) была открыта мемориальная доска. Организатором мероприятия выступило Украинское национальное информационное агентство Укринформ (автор памятной доски — Владимир Цисарик, меценатскую помощь оказал Святоивановский гетманский мазепинский полк). Это событие знаменательно в двух аспектах: во-первых, это свидетельство уважения к информационной политике Украинского Государства, во-вторых, знак внимания лично к Донцову и понимание веса информации в жизни общества. Как 100 лет назад, так и сегодня.

«Стоило только киевской власти объявить несколько месяцев назад, что идеологу украинского национализма, философу, историку и публицисту будет открыто памятную доску, как московская пропагандистская машина заскрежетала и исторгла лавину разъяренных комментариев. Но тем самым только лишний раз показала актуальность Донцова и для нынешней повестки дня Украины. «Есть на земле два великих народа — Россия и Англоамериканци. Один имеет главное средство акции свободу, второй — рабство. Между сими культурами надо выбирать». Поэтому, собаки лают... И сегодня, пусть в снегопады и мороз, Дмитрий Донцов возвращается в Украину, в Киев, к родному агентства», — написал на своей странице в Facebook генеральный директор Укринформа Александр Харченко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать