Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Острожcкой академии издадут десятитомник произведений Уласа Самчука

Некоторые произведения писателя увидят свет впервые!
20 сентября, 11:48
Улас Самчук

Об Уласе Самчуке в Украине знают, к сожалению, не так уж и много. Это обусловлено тем, что издание произведений писателя в советское время фактически было запрещено. По словам профессора Острожской академии Петра Кралюка, его считали украинским националистом. В известной степени это так и было, ведь Улас Самчук принадлежал к Украинской военной организации, публиковал свои произведения в её изданиях. Также был членом Организации украинских националистов, а именно её мельниковского крыла. «Улас Самчук был достаточно хорошо известен в междувоенный период среди украинских эмигрантов, среди людей, боровшихся за независимость Украины. Во время Второй мировой войны писатель издавал газету «Волинь», которая выходила в городе Ривное. Именно этот период был наиболее плодотворным в жизни Уласа Самчука. Тогда появились его произведения, в частности известная трилогия «Волинь», повесть «Марія» — фактически первое произведение о Голодоморе в Украине. Хотя Улас Самчук не был свидетелем Голодомора, но он знал о том, что происходит на территории Центральной и Восточной Украины», — рассказывает Петро Кралюк.

Впрочем, не все произведения Уласа Самчука были опубликованы. Некоторые из них остались в рукописях и до сих пор, а сейчас сохраняются в Институте литературы имени Т. Г. Шевченко, частично — в других местах, например, в музее Уласа Самчука, в селе Тилявка (Шумский район Тернопольской области). Во время независимой Украины, как утверждает Петро Кралюк, некоторые произведения Уласа Самчука издавались, впрочем понятно, что это были самые популярные его литературные произведения. В частности, в издательстве Острожской академии вышли из печати «Волинь», мемуары «На білому коні. На коні вороному», сборник сочинений писателя «Марія», «Віднайдений рай» и «Чого не гоїть вогонь». А в новой книжной серии «Дня» «Бронебійна публіцистика» изданы отрывки из мемуаров Самчука.

Конечно, этого недостаточно, потому и вызрела идея издать десятитомник произведений этого величайшего писателя. Такую инициативу поддержала семья Соколык из Канады — единственные распорядители творческого наследия Уласа Самчука, предоставившие право Острожской академии переиздавать произведения писателя.

«В начале сентября в Острожской академии побывали уважаемые гости — директор Института литературы имени Шевченко Мыкола Жулинский, известный писатель Иван Драч. Кроме того, приехали научные работники, занимающиеся исследованием творчества Уласа Самчука. Например, Ирина Руснак из Винницы. Были также учёные из Ривного, представители Ривненской облрады и облгосадминистрации. Мы создали редакционный комитет, который будет заниматься изданием десятитомника произведений Уласа Самчука», — говорит Петро Кралюк.

Редакционный комитет уже определил, какие произведения писателя войдут в каждый том. Предполагается, конечно, переиздание наиболее известных произведений — «Волинь», «Марія», «Чого не гоїть вогонь». А также тех, которые вообще никогда не издавались. Например, в Институте литературы сейчас находится рукопись романа Уласа Самчука «Саботаж УВО». Это произведение было написано где-то в тридцатых годах прошлого века. Оно посвящено борьбе Украинской военной организации против польського государства. Также в десятитомник войдут пьесы писателя, некоторые рассказы — так называемая малая проза. Предусматривается также издание публицистики — некоторых писем. По мнению Петра Кралюка, Улас Самчук был многогранной личностью, ведь реализовал он себя не только как писатель и литературовед, а даже — как философ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать