Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Винница на один день станет столицей УНР

13 октября в городе над Бугом состоится фестиваль военно-исторической реконструкции
12 октября, 11:58

Ко дню защитника Украины и по случаю 100-летия Украинской революции 1917—1921 годов Центр истории Винницы проводит ІІІ Всеукраинский фестиваль военно-исторической реконструкции «Винница — столица УНР». Он призван продемонстрировать правопреемственность и непрерывность украинской милитарной традиции, говорит директор заведения Александр Федоришен. И добавляет, что в этом году зрителей ждет много увлекательных мероприятий, а кульминацией станет воссоздание боя Армии УНР против белогвардейских подразделений, которое состоится в Центральном парке культуры и отдыха при участии реконструкторов из Винницы и еще десяти украинских городов.

«В третий раз ко дню защитника Украины мы будем проводить фестиваль военно-исторической реконструкции, который станет одним из ярких мероприятий в завершение туристического сезона в Виннице, — говорит Александр. — Начнется он в 10.00 с выставки военной техники современных воинских подразделений и реконструированных машин разных периодов прошлого века, в частности будет представлен броненосец 20-х годов ХХ в. В 13.00 по главной улице города пройдет торжественное шествие защитников Украины с участием военнослужащих разных подразделений ВСУ, Национальной гвардии, а также военных реконструкторов, которые будут одеты в форму времен Украинской революции.

Кульминационный момент нашего фестиваля — это военно-историческая реконструкция. В этом году она изменила локацию и будет проходить в Центральном парке, рядом с концертным залом «Радуга». На этот раз действо будет приближено к реальности, потому что в предыдущие годы это были уличные бои украинцев со своими противниками, а теперь мы говорим о событиях 13,14 и 15 октября 1919 года, когда украинское войско совершало свое мощное и фактически последнее в том году генеральное наступление против деникинцев, белогвардейцев, военных сил Юга России. Условно мы будем говорить о некой опушке леса на окраине городка Бершадь, что на Винниччине. Кроме украинского войска, кроме армии УНР и вооруженных сил Юга России, будет еще несколько воинских подразделений, которые принимали в то время участие в боевых действиях на Подолье, будет задействована военная техника, также пиротехника, которая может быть использована, учитывая локацию. Ожидаем 150 участников из разных городов Украины. Приедут даже ребята-реконструкторы из оккупированных территорий, для которых Винница и еще несколько фестивалей на мирной земле — это важная маркировка своей причастности к воссозданию правдивой украинской истории».

Традиционно фестиваль проходит при поддержке Винницкой городской рады и мэра Винницы Сергея Моргунова. Его организатором является Центр истории Винницы в сотрудничестве с ОО «Живая история» и Винницким историческим обществом. Специально к проведению действа организаторы подготовили спецвыпуск журнала исторический калейдоскоп «Вінниця столиця УНР». Его будут раздавать бесплатно всем посетителям фестиваля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать