Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Выразительное явление украинской культуры»

Лариса Ившина в Луцке представила новинку «День вдячності» и спецвыпуск глянцевого журнала «Маршрут №1. Луцк»
22 октября, 22:46
Фото Кстантина Семицького

Презентация новинок газеты «День» во вторник состоялась в изысканной обстановке Художественного музея, в исторической атмосфере бывшего Благородного домика на территории средневекового Луцкого замка. Состоялась при участии главного редактора газеты «День» Ларисы Ившиной, читателей, авторов издания. Луцк — это, образно говоря, «город «Дня», здесь проходят презентации всех новинок газеты, местные библиотеки получают все книжные новинки «Дня», которые им покупают меценаты, а также и власть. Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки, в котором Лариса Ившина является многолетним членом Наблюдательного совета и почетным профессором, ежегодно гостеприимно принимает лучшие работы международной фотовыставки «Дня».

Перед встречей-презентацией главный редактор «Дня» Лариса Ившина побывала в Музее современного украинского искусства Корсаков, отметив, что семья его основателей — Корсаков — сделала важную инвестицию в культурную жизнь не только Луцка, Волыни, но и Украины. Музей уже стал без преувеличения одним из культурных центров Луцка, здесь проводили Венский бал, показ мод, театральные представления, презентации книг, концерты, проходят многочисленные выставки, а вместе с Художественным музеем и Музеем волынской иконы музей Корсаков создал совместный туристический маршрут.

В Художественном музее его заведующая Зоя Навроцкая провела для Ларисы Ившиной экскурсию. Среди прочих шедевров, здесь представлена княжеская коллекция магнатов Радзивилл. Также сейчас экспонируется выставка графики Александра Дышко к 590-летию съезда монархов «Последняя столица» (между прочим, работами Дышко иллюстрирован «Маршрут № 1. Луцк»).

И уже во время презентации новинок «Дня» прекрасным подарком для Ларисы Ившиной, как она отметила, стал фотоальбом работ Александра Дышко, который ей вручила заместитель городского головы Ирина Чебелюк.

На фоне картин, которым по 100, 200, 300 и 400 лет, в переполненном зале Художественного музея состоялся заинтересованный разговор с главным редактором «Дня» Ларисой Ившиной, который модерировала проректор ВНУ им. Леси Украинки, автор «Дня» Анна Данильчук. Как отметила заведующая Художественного музея Зоя Навроцкая, именно в музеях и стоит собираться на такие разговоры людям, которые неравнодушны, которые переживают общие реакции, которые знают историю, культуру и понимают, что значит для общества — иметь национальную элиту, на чем настойчиво акцентирует Лариса Ившина. Лариса Ившина отметила, что Луцк стремительно развивается, приближаясь к тому образу, который она имеет в своем сердце. Воплощаются новые культурные проекты, только что изданный выпуск маршрута №1, посвященный Луцку, и один из предыдущих, «Волынь — спокойная сила», уже создают совсем другой образ нашего края, лишая его черт провинциальности.

Она отметила, что Библиотека газеты «День» насчитывает уже три десятка позиций различной концептуальности, среди знаковых назвала книгу «Сила мягкого знака» и вспомнила, как еще в начале 90-х годов предлагала дать нашей стране название Украина-Русь, что сняло бы много вопросов. Говорила о том, что у нас, украинцев, есть много комплексов относительно себя, что мы непременно должны быть толерантными, но иногда из-за этой толерантности теряем то, что позволяло нам занять свое достойное место в истории. Было много вопросов о неотблагодаренных людях, которые творили украинскую историю, о необходимости книги, которая рассказала, а за что мир должен благодарить Украину и Украина — мир, о тех огромных усилиях, которые прилагала и прилагает Лариса Ившина и коллектив «Дня», чтобы творить такую библиотеку, которую уже имеем. Народный депутат Ирина КОНСТАНКЕВИЧ благодарила Ларису Ившину за то, что в свое время благодаря ей стало формироваться новая мыслящая среда в Восточноевропейском национальном университете имени Леси Украинки (где Ирина Мирославовна работала проректором), к которому и обращены книги «Дня» и само издание. «Начиналось это с ваших, Лариса Алексеевна, приездов, открытых лекций, мастер-классов, презентаций книжных новинок и работ фотовыставки, — говорила Ирина Констанкевич. — Следует отметить то, что и газета, и библиотека «Дня» имеют в себе скрытые, я бы сказала, смыслы. Поскольку вы являетесь главным редактором, автором всех идей, которые воплощает «День», то хочу поблагодарить вас за две вещи. Первая — это ваше прогностическое мышление. Вы поднимаете те вопросы, пишите о том, формируете то, к чему мы должны идти и приходим в будущем. Второе — благодаря вам мы начинаем понимать, кто есть элита и зачем она нам».

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

«НАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЕЩЕ РАЗ ОТКРЫТЬ СЕБЯ»

Григорий ПУСТОВИТ, исполняющий обязанности городского головы, секретарь городского совета Луцка:

— В чем привлекательность газеты «День»? Я, когда ее впервые взял в руки, не мог начитаться. Подобное ощущение пришлось пережить в уже далекие времена, когда приезжал еще с того Ленинграда домой в Украину, то не мог напиться воды, такая она была вкусная. Так и газета «День»: ею невозможно было начитаться, такая она была изысканная по своему языку и интеллектуально насыщенная. Со временем она из удовольствия превратилась в ежедневную потребность. Однажды прочитав ее от первой строки и до последней, ты уже был обречен на любовь к газете с, казалось бы, будничным названием «День».

 Книги от газеты — это был шаг коллектива авторов газеты навстречу к своему читателю, это была пища для гурмана. И книга «День вдячності» стала закономерным продолжением Библиотеки газеты «День». Каждая статья является возможностью посмотреть на себя через призму мировой истории, посмотреть как глазами великих украинцев, так и глазами великих иностранцев, которые видели в нашем народе гораздо больше, чем даже мы могли предположить. Нам предлагается еще раз открыть себя, познать себя, понять себя и свою внутреннюю тягу к свободе, к соборности. И сделать это с благодарностью ко всем героям этой книги, ко всем авторам, которые одарили нас такой возможностью, и ко всем причастным к выпуску этой книги. Благодарен!

«МЕНЯ, КАК МУЗЕЙЩИКА, ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ПОТРЯС «МАРШРУТ №1»

Валентина МАШЛАЙ, заведующая отделом новейшей истории Волынского краеведческого музея:

— Сегодня чрезвычайно большое количество источников, из которых мы изучаем нашу историю. Кто-то предпочитает интернет, кто-то печатные издания. Меня, как музейщика, очень приятно поразил журнал «Маршрут №1» от «Дня». Очень удачно подобраны статьи на различные темы, иллюстрации, фото, красивое оформление. Можно подсмотреть много интересных идей для экскурсий и выставок. Вообще, приятно почитать такое издание и при этом узнать много интересного.

Пролистав свежий журнал «Маршрут №1», ты вроде бы заглянул в щелочку стен замка Любарта и на некоторое время попал в славное прошлое Волыни. Улочками старого Луческа благородно шагает история, она во всем: в гербах, хоругвях, ликах святых, взглядах знати на картинах. На мгновение кажется, что ты попал на съезд европейских монархов, подслушал сплетни о любви Витовта Великого и других знатных жителей города.

А потом ты внезапно чувствуешь себя туристом, впервые приехавшим в Луцк, и в перерывах между шумными фестивалями ищущим уютное кафе.

И если кто-то еще не бывал в Луцке, то, прочитав этот журнал, точно для своего путешествия маршрутом №1 выберет путешествие в наш город. Ведь здесь атмосферно, благородно, исторически, музыкально, поэтично, вкусно. Словом, Луцко!

«День» КАК МЕРНЫЙ СТАКАНЧИК ИЗЯЩНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТИ»

Ольга ОЛЬХОВАЯ, доцент кафедры кино- и телеискусства Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко, член НСПУ:

— «День» как явление — и газета, и редакционные, в том числе и книжные проекты, и тематические мероприятия, — давно и уверенно стал выразительным самостоятельным явлением украинской культуры и просвещения. Это не просто удачные коммерческие проекты или раскрученные перфомансы — «День» как мерный стаканчик изящной интеллектуальности, где за каждым текстом стоит вдумчивая ответственная история. «Маршрут №1» — вполне логичное продолжение этой философии газеты — через сосредоточенную фокусировку и внимательность к деталям — представлять аудитории полноценную рафинированную историю, не поучать, но без замалчивания, всесторонне, и без манипуляции, языком фактов, однако без пренебрежения поэтической эмоцией. Быть же частью этой истории — приобщенным автором, приглашенной домой гостьей — почетно и гордо. Спасибо, «День».

«ВСТРЕЧНАЯ ВОЛНА ПОНИМАНИЯ УЖЕ ДАВНО ПОШЛА»

Состоялась презентация новинок «Дня» и в Восточноевропейском национальном университете имени Леси Украинки. Приветствуя Ларису Ившину в конференц-зале библиотеки, ректор профессор Игорь КОЦАН отметил, что сотрудничество между университетом и газетой «День» — очень давнее, и является, по его мнению, прекрасным примером того, как именно и должен сотрудничать медиаресурс с высшим учебным заведением. «У Ларисы Ившиной очень много идей, планов, проектов, — говорил он, —  и мы ценим то, что немало из них она после реализации представляет именно в нашем университете. Первая презентация книги «День вдячності», после Львовского форума — опять у нас, так же в Луцке после Киева представляют и лучшие фотографии из международной фотовыставки «Дня». Это те вещи, которые также формируют наше культурное пространство. Наши студенты, преподаватели знакомы со многими книгами «Дня», нас не нужно убеждать, что их нужно читать, изучать, чтобы знать перспективы, то, куда двигается наше государство, и куда оно может двигаться. Искренне благодарим Ларису Ившину и ее коллектив за то, что вы делаете для Украины и ради Украины».

Лариса Ившина вспомнила первые презентации книг «Дня» в Луцке, тогда еще в Волынском государственном университете, впоследствии — в Восточноевропейском национальном. Вспомнила тот дух уважительности, интереса, но иногда еще не всегда восприятие смыслов, с которым она приезжала в Луцк, что были заложены в трудах «Дня». «Я понимала, что должно пройти время, немало времени, чтобы мы мыслили на одной волне, чтобы была обратная связь, — говорит Лариса Ившина. — Неудобно было чувствовать себя в состоянии монолога, но теперь могу отметить, что встречная волна понимания уже давно пошла, потому должны знать, что круг единомышленников будет увеличиваться, но должны иметь терпение». Она добрым словом вспомнила светлой памяти Анатолия Свидзинского, Владимира Панченко, которые стали авторами «Дня», были для нее образцом людей высокой культуры. Вспомнила, что Владимир Панченко и побуждал когда-то ее начать издавать книги «Дня», его сотрудничество с газетой длилось 17 лет. «Этот марафонский «забег» — пример того, что просветительство за год не совершается, это конкретный кропотливый труд», — отметила Лариса Ившина.

Больше о беседе в университете — в завтрашнем номере газеты «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать