Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Задумывались над каждой фотографией…»

О чем «говорят» посетителям лучшие работы ХХІІІ Международного конкурса «Дня»
26 января, 17:17
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Приехать в Киев из Черновицкой области на один день и уйти куда? Правильно, на фотовыставку «Дня» в Украинском доме, где можно почувствовать «пульс» всей страны, в разных ее уголках. Именно так поступил студент-первокурсник Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича Ярослав КУЗЕНКО и нисколько не пожалел. «Эта выставка обобщила и воспроизвела в памяти все, что происходило в нашей стране за эти два года. Основные темы – коронавирус, война и политика. Но, несмотря на это, еще была куча ярких моментов, которые вкраплены на этой выставке: радость детей, людей преклонного возраста, объединение поколений. Все это есть в жизни нашей страны, несмотря на все трагедии. Несмотря на множество смертей, есть много положительного. Больше всего меня поразила серия «Целостность» Зои Шу, – поделился он с «Днем». – Мы сегодня на один день приехали из Черновицкой области в Киев, увидели информацию о выставке в «Фейсбуке» и решили зайти. Очень интересно!

«Мне и моим друзьям очень понравилась выставка. Она на нас повлияла эмоционально, когда просматривали, мы задумывались над каждой фотографией, каков смысл этой фотографии, что она хочет рассказать. Желаем вам творческого вдохновения…» – это уже запись в книге отзывов выставки, которую сделал Роман Харчук из Бердичева. А вот что написала Руслана ИЛЬЧЕНКО: «Впечатляющая фотовыставка! Поскольку я начинающий фотограф, вдохновилась увиденными фотографиями и сделала вывод, что мир вокруг нас прекрасен! P.S. Особенно сквозь призму объектива».

«Скажу честно: стараюсь избегать тем, касающихся войны, я сейчас просто не готова к печальным эмоциям и переживаниям. Мне очень понравилось, как подмечают украинские фотожурналисты иронию и юмор повседневности. То есть какие-то непостановочные бытовые сцены, чаще это уличная фотография. Это меня больше всего задело», – поделилась с «Днем» юная ВАЛЕРИЯ, которая учится в вузе на географа, одновременно успевает работать и увлекается рисованием.

«Низкий поклон за эмоции, чувства, человечность… За весь человеческий спектр переживаний, которого сейчас так не хватает. Лично большой поклон Ларисе Ившиной как Человеку и Женщине, конечно, и как главному редактору», – это отзыв другой посетительницы Людмилы ТАЛАНОВОЙ.

Фотографии «Дня» вызывают очень разные эмоции и размышления. Приятно, что наши посетители охотно делятся ими. Приглашаем вас к этому разговору.

«ЕСТЬ ПОВОД ГОРДИТЬСЯ КАК ФОТОМАСТЕРАМИ, ТАК И ТЕМИ, КТО ИМ ПОМОГАЕТ»

Павел КОВАЛЕВ, журналист, автор «Дня» (до 2015 года), гид, историк:

– Мне кажется, что здесь были отобраны самые трогательные фото. Конечно, есть как социальные темы, связанные с нашей трагической современностью, так и прекрасные сугубо пейзажные зарисовки. Меня, во-первых, радует очень высокий уровень мастеров-фотографов, которые представили свои работы, отобранные членами жюри на эту выставку. А во-вторых, очень хорошо, что у нас не избегают тяжелых тем, и они представлены широкой публике. Я вижу, конечно, тему войны и травм, связанных с ней, а также тему ковида. Очень много хороших фото, даже трудно поставить какие-нибудь отдельные «лайки». Ставить чему-то трагическому вроде бы не хочется, а каким-то условным котикам на фоне других фотографий – кажется неким эскапизмом от реальности. Но меня действительно радует, что у нас есть замечательные фотохудожники, которые нашли себя, и газета «День» помогает им в этом. Радует также, что так же много есть заинтересованных людей, которые дают призы, например, и компания «Орнамент-тур» мне знакома, и другие. То есть действительно есть интерес, я вижу социально ответственный бизнес, награждающий фото.

Такие конкурсы и выставки нужно проводить. «День» остается единственным из наших крупных СМИ, который занимается этим. Они могут показаться кому-то консервативными, но именно через такие конкурсы люди могут увидеть то, что «зайдет» в душу через действительно профессиональные работы. Поэтому, считаю, есть повод гордиться как фотомастерами, так и тем, кто помогает им.

«НУЖНО ПРИЗВАТЬ ЛЮДЕЙ ПРИЙТИ НА ЭТУ ВЫСТАВКУ»

Леля ФИЛИМОНОВА, киевлянка:

– Здесь у нас и мирное время, и военное, и где же тот предел? Вот здесь мы ямки заливаем на дороге, а рядом бойцы в окопах, а там матери, которые ищут пропавших без вести сыновей… Здесь наша жизнь и все, что нас объединяет. Как в хорошей цитате Вячеслава Чорновила: «Не понимаю самого содержания «запад» – «восток». Мы – единое государство, единый народ с общей судьбой. Думать нужно о государстве, а не выражать друг другу претензии». Надо призвать людей прийти на эту выставку. Она интересная. А насчет лучшего фото – с одной стороны, хочется отдать голос за каждую работу о войне, ведь фотографы поехали и сняли это все, но также есть какие-то «цепляющие» сюжеты мирного времени.

«ЛЕТОПИСЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ»

Ольга АНДРИЯШИК, киевлянка:

– Я не первый раз на вашей фотовыставке. Газета «День» делает очень большую работу, это летопись нашей жизни. К сожалению, у истории нет слов «если бы». Впечатляет целая панорама фотографий, посвященных Евгению Кирилловичу. Я вспоминаю о «каневской четверке» и о том каневском предательстве. Если бы тогда произошло иначе, может, сегодня иной была бы наша жизнь...

Также поражает ретроспекция лучших фото за все годы – смотрю на наших власть имущих, многих знаю лично, многих уже нет, знаю их роль в нашей истории и также думаю: почему? Что мы думали, когда выбирали тех или иных? Что думали они, те, кто шли во власть?

Но мы должны быть оптимистами. Когда смотрю на серию фотографий Зои Шу «Целостность», вспоминаю документальный фильм «Жизнь после 16:30». Его герой Александр Терещенко, «киборг» Донецкого аэропорта, который после тяжелого ранения получил израненный глаз, потерял правую руку и кисть левой, но он такой великий оптимист и жизнелюб, с такой верой в наше будущее, что дай нам, Боже, всем такого! Я думаю, мы победим. Но нам нужно учиться, нужно знать свою историю, чтобы не наступать снова на эти «исторические грабли». Чтобы наши герои были нашим знаменем, а не нашей панихидой.

Очень уважаю вашу газету и люблю. Когда мой сын был на востоке, вы мне передавали на восток и пятничный номер, и книжные выпуски, и я покупала в школу Библиотеку газеты «День». Большое дело делаете.

Ольга ХАРЧЕНКО, «День»

 

«КВИНТЕСЕНЦИЯ ЖИЗНИ УКРАИНЫ»

Светлана БЛАГОДЕТЕЛЕВА-ВОВК, координатор антиплагиатной инициативы «Диссергейт», глава Совета ОО «Точка роста: образование и наука»:

- Во время пандемии не часто случаются события, которые стоит лично посетить. Для меня фотовыставка газеты «День» в Украинском доме именно такая, поскольку содержит ответы на волнующие вопросы судьбы страны. Кураторам экспозиции удалось передать квинтэссенцию жизни Украины, выхватив из потока действительности мгновенность поступков и событий,  определяющих ее современность и будущее. Они разные – от патетических, таких как празднование 30-й годовщины Независимости, и до глубоко интимных – шрамов на теле защитников от вражеских пуль и снарядов.


ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Когда сталкиваешься один на один с зафиксированными проявлениями чрезвычайных эмоций, зеркальные нейроны срабатывают на узнавание и сочувствие. Поэтому зрителя накрывает эмоциональное цунами радости и боли, гордости и уязвимости, благодарности и печали, восторга и неуверенности. А после осмысления изображений ты осознаешь смысл собственного существования в водовороте больших и малых историй, неотъемлемость собственного «Я» от совокупного бытия народа. Больше всего поразили фотографии украинцев, которые боролись и ушли. Это – врачи и воины, что противостояли пандемии и российскому нашествию. Невозможно поверить, что их нет среди нас. В залах выставки царит ощущение, что они рядом. И этот разрыв между тем, что есть и что должно быть, порождает колоссальный внутренний диссонанс, который преодолевается исключительно верой, что жертвы не напрасны.


ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

«ОЩУЩЕНИЕ БОЛЬШОГО И СОВРЕМЕННОГО«

Михаил МАРКИВ, участник и призер ХХІІІ Международного фотоконкурса «Дня»:

– Ежегодно пытаюсь участвовать в фотовыставке газеты «День».  Это как итог пройденного и прожитого. Меня не интересуют  материальные награды или одобрительные отзывы.  Просто я давно определился – снимаю исключительно для себя и для современников. Фотовыставка дает ощущение чего-то большого, важного и актуального. Здесь демонстрируют работы моих коллег.  Из-за карантина я редко их вижу. Но все они делают важную работу. Порою неблагодарную, порою опасную, но такую крайне нужную. Реально на  выставках «Дня» можно издавать иллюстрированную версию истории  нашей страны.  В воскресенье приходил в Украинский дом с сыновьями. Им было интересно. Раньше, как они были младше, они ждали меня у выхода, пока я осматривал фотографии. В этот раз было все наоборот:  уже я их ждал, пока они осматривали выставку. Людей было немного  из-за карантина. А на стенах бурлило человеческое море истории и эмоций.  Благодарю Ларису Ившину и коллектив редакции за проделанную работу. Спонсорам и меценатам, которые поддерживают молодые таланты. Работа не прекращается ни на мгновение. Это так важно, когда военные, медики или журналисты четко и качественно  делают свою работу. Политикам брать бы с них пример.

Подготовили Инна ЛИХОВИД, Николай ТИМЧЕНКО, «День»

СВІТ У ФОТОМИТІ

Марія ГЕРАСИМЕНКО, студентка І курсу Інституту журналістики Київського університету імені Бориса Грінченка.

Цьогорічну Міжнародну фотовиставку всеукраїнська газета «День» приурочила до свого 25-річчя. Це традиційний річний підсумок фотоконкурсу, який шановане видання регулярно проводить уже понад 20 літ.


ФОТО Бориса КОРПУСЕНКО

Вибрані найкращі 300 світлин відтворюють знакові миті року, що минув. У всіх його проявах.   

  На світлині – лише мить одного життя... Зібравши їх у сотнях проявів, у сотнях пар очей, у сотнях людських доль, фотоекспозиція розповідає значно більше і красномовніше, ніж затяжні повчальні розмови. Секунда болю, секунда сміху, секундний погляд, секунда самотності...  На пласкому фото – цілий світ, його незміряна глибина і неозора далечінь. Світлини зорять у душу,  надихають,  зривають з очей пелену.

Один погляд міцно засів у мені. Погляд нашого воїна-захисника: ані тіні відчаю чи страху –  рішучість і сила лицаря, спокійна океанічна міць, яка виколихує перемогу.

… Степи, будівлі, малеча, лікарі й бабуся, що невимовно тихо кричала. Поглядом… Світлина,.. ні, картина «Самота» викликає моторошний холод. Життя, дароване людині, щоб радіти і ділитися радістю з іншими, тут віє безпросвітною пусткою. 

Цю фотовиставку створили справді велемудрі, талановиті і небайдужі українці. Не декларативні патріоти, а ті кому направду неоднаково «як Україну злії люди присплять, лукаві, і в огні. її, окраденую, збудять».  І не дивно, що й цьогорічне свято відкриття фотовиставки зібрало в Українському домі добірне товариство відомих людей – політиків, громадських діячів, журналістів, митців.  Істинних друзів і шанувальників газети «День», яка чверть віку підтримує і поширює в суспільстві світло, Мудрості та Істини. І це не може не вражати! 

     … Кожен, хто побував на відкритті цієї виставки мимоволі обирав свою найкращу світлину. До душі і серця. Я обрала фото «Титан»  авторства Юлії Кредо: воїн із виразним поглядом, з палючим знаком війни на лиці і протезом замість руки. У цій лицарській поставі, у цьому виді, у глибіні погляду – все сутнісне. Все те, що є Незнищенністю Нації, яку так точно визначив зачинатель нової української літератури: «Любов к Отчизні де героїть, там сила вража не устоїть, там грудь сильніша од гармат».

Це – мій герой. І, сподіваюся, не лише мій...

 

Фотовыставка «Дня» открыта до 6 февраля 2022 года в Украинском доме (ул. Крещатик, 2). Вход свободный при условии наличия «зеленого» COVID-сертификата или негативного результата ПЦР- или экспресс-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа. Выставка работает с 11 утра до 6 вечера. Здесь вы также можете приобрести книги из нашей Библиотеки и оформить подписку на свой «День»!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать