Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Заключенные дома

60 осужденных вернулись из колоний так называемой ЛНР на подконтрольную Украине территорию, — Омбудсман
23 апреля, 10:54

22 апреля в городе Счастье Луганской области Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова приняла 60 граждан Украины, которые находились в пенитенциарных учреждениях Луганской области и на момент оккупации Донбасса были задержаны или отбывали наказания за совершенные преступления.

В целом, с конца прошлого года из оккупированной части Луганской области были перемещены 195 осужденных. В декабре на подконтрольную территорию вернулись 42 человека, в начале февраля 33, в марте также 60. Из них 34 человека уже освободились, остальные продолжают отбывать наказание в украинских колониях.

Денисова ведет переговоры и относительно возможностей передачи осужденных, адрес регистрации которых на территории неподконтрольной украинскому правительству или на территории временно оккупированного Крыма. Омбудсман отмечает: в ее офис постоянно поступают обращения тех граждан Украины, которые выразили желание отбывать наказание на свободной территории и тех, сроки заключения которых истекли. Передают их в офис Уполномоченному и общественные организации. Впрочем, с другой стороны переговорный процесс часто саботируется.

Тем, кто освобождается из местных колоний и самостоятельно пытается выехать из неподконтрольных территорий, организация «Донбасс СОС» обнародовала на своем сайте специальную памятку. Там указано, в какие службы нужно обращаться для подтверждения личности и законности оснований освобождения, восстановления документов и тому подобное.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать