Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Животные переждут карантин

В Херсоне уличных собак будут держать в городском приюте на период вспышки АЧС
04 октября, 12:10

Противоэпизоотическая комиссия при Херсонской городской раде на внеочередном заседании решила внести изменения в «План мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания африканской чумы свиней» на территории города. Об этом сообщают в городской раде Херсона.

Согласно протоколу комиссии, всех уличных животных на административной территории Херсона будут вылавливать и размещать в приюте КП «Гарантия». Ответственность с коммунальным предприятием разделили общественные организации «Шанс» и «Четыре лапы». Они также возьмут часть беспризорных собак на содержание до снятия карантина.

Комиссия также решила, что животных будут ставить на карантин исключительно под надзором государственного ветеринарного инспектора, а лечебные мероприятия в приюте будут проводить только врачи ветеринарной медицины, которые имеют лицензию на осуществление такой практики.

Напомним, что на прошлой неделе «День» писал о ситуации, которая сложилась в Херсоне и области в связи со вспышками африканской чумы свиней. 26 сентября под стенами городской рады собралось несколько десятков митингующих, которые выступали против убийства уличных животных, которое якобы происходит в Херсоне из-за того, что эти животные могут быть переносчиками вируса АЧС.

И.о. начальника отдела Херсонского городского управления ГУ Госпродпотребслужбы Марина МАЛАХОВА в комментарии «Дню» объяснила, что на территорию Херсона наложен карантин в связи с двумя вспышками африканской чумы свиней. И одним из мероприятий борьбы с вирусом в населенном пункте действительно является уничтожение уличных животных. Об этом говорится в приказе Минагрополитики №111 от 07.03.2017.

В то же время мэр Херсона Владимир Миколаенко публично заявил, что ни одно уличное животное, выловленное во время карантина, не будет уничтожено и этого никто не собирался делать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать