Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Золотой» старт

В первые дни «Игр непокоренных» участники украинской команды завоевали три медали и пообщались с основателем соревнований принцем Гарри
22 октября, 18:45

Два «золота» выиграли украинские участники Invictus Games 22 октября. Как сообщил сайт Министерства обороны, первое золото добыл в борьбе Александр Белобоков — по гребле на тренажерах в категории Men’s IR3 (скорость за одну минуту). Вторую золотую медаль получил капитан сборной Украины на Invictus Games Сергей Ильницкий — тоже по гребле на тренажерах, но в категории Men’s IR6 (скорость за одну минуту). Между прочим, эта категория самая многочисленная, в ней соревнуются 64 участника. Первое место Сергей Ильницкий разделил с австралийским спортсменом.

А первую медаль украинская команда получила 21 октября. В соревнованиях по велоспорту приняли участие четыре наших спортсмена, в итоге Денис Фищук финишировал с «бронзой». Это первая за два года медаль украинских спортсменов на Invictus Games в велоспорте.

Не секрет, что престижные соревнования «Игры непокоренных» в частности являются средством формирования имиджа украинских военных. Важное событие в этом плане — член резерва нашей сборной Виктор Шинкарук вместе с женой посетил прием премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, организованный для участников соревнований. Как отмечается на фейсбук-странице украинской команды на Invictus Games, на мероприятии они познакомились с герцогом и герцогиней Сассекскими — основателем соревнований, принцем Гарри и его женой Меган Маркл, пятикратным олимпийским чемпионом, уроженцем Австралии, Яном Торпом и другими выдающимися личностями.

На соревнованиях бывают разные случаи. Например, как рассказали на фейсбук-странице украинской команды, на велогонках Александра Зозуляка (на Донбассе военнослужащего ВСУ дважды переехал вражеский танк, он потерял руку) подвел механизм протеза, из-за чего он потерял время и не смог занять призовое место. Но Александр уже победил собственную боль и травмы, стал примером для военных и ветеранов, которые возвращаются к жизни с помощью спорта. А нам теперь не остается ничего другого, как болеть за него 25-26 октября, во время соревнований по стрельбе из лука.

ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ ОСНОВАТЕЛЬ INVICTUS GAMES ПРИНЦ ГАРРИ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ УКРАИНСКОЙ СБОРНОЙ АНДРЕЕМ УСАЧОМ. ЯК РАССКАЗАЛИ НА ФЕЙСБУК-СТОРАНИЧКЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, АНДРЕЙ ПОБЛАГОДАРИЛ ПРИНЦА ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В «ИГРАХ НЕПОКОРЕННЫХ» И РАССКАЗАЛ О БОРЬБЕ УКРАИНЦЕВ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ. САМ АНДРЕЙ УСАЧ РОДОМ ИЗ ГОРОДА БЕРЕЗНО, ЧТО В РИВНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЯВЛЯЕТСЯ ВЕТЕРАНОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ, ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В БОЯХ ЗА ЛУГАНСКИЙ АЭРОПОРТ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МОУ
 

За нашу сборную в Сиднее активно болеет местная украинская громада: ее представители с флагами, аплодисментами и возгласами «Украина!» во время соревнований приветствуют спортсменов. Поддерживает команду и посольство Украины в Австралии во главе с председателем дипмиссии Николаем Кулиничем.

Напомним, «Игры непокоренных» продолжаются до 27 октября. После соревнований 22 октября участники украинской команды погрузились в тренировочный процесс. 23-24 октября их ожидают соревнования по пауэрлифтингу. Отслеживать выступления наших спортсменов можно на странице украинской команды в «Фейсбуке».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать