Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Антикоррупционные азы

Война с нечестными чиновниками будет долгой
16 января, 20:18

Министерство юстиции Украины инициировало создание в своем составе специального антикоррупционного органа с некриминалистическими функциями. Несколькими днями раньше много говорил об антикоррупционном бюро в составе МВД главный милиционер страны.

Однако с основными принципами антикоррупционного наступления украинских чиновников далеко не во всем соглашаются европейские специалисты. Так, эксперт Совета Европы Бертранд де Спевиль, говоря о необходимости специального антикоррупционного органа, все же отмечает: «Такой орган должен быть полностью самостоятельным, он не должен работать в рамках Минюста или любого другого министерства!».

«Я читал что-то о вашей стратегии борьбы с коррупцией, и, на мой взгляд, все, что там написано, не является четким планом! У вас существуют большие проблемы, к тому же те меры, которые уже были вами приняты, оказались абсолютно безрезультатными... Я согласен, что с коррупцией воевать нелегко, но ведь есть определенные азы, которые должны знать в каждой стране, — критически высказывается по поводу отечественных антикоррупционных мер де Спевиль и поучает украинских должностных лиц: — С коррупцией придется бороться так долго, сколько понадобится. И мы все понимаем, что эта борьба продлится очень долго. Заместитель министра юстиции говорил о пятилетнем сроке, но я думаю, что он сам не уверен, что за пять лет коррупцию можно побороть... Для того, чтобы достичь настоящего успеха, понадобится поколение!».

Кроме этого, эксперт Совета Европы посоветовал не расслабляться, ведь «если начнешь отдыхать — проблема вернется». «Это означает, что борьба с коррупцией является беспрестанной. К тому же нужно быть готовым к болезненному опыту...», — считает де Спевиль.

По его совету, украинское правительство должно построить собственную антикоррупционную стратегию, в первую очередь обеспечив ее законодательно и ресурсно. Но чуть ли не самым главным направлением, по де Спевилю, должна быть просветительская деятельность в обществе... «А поддержку общества получить не так уж и легко, люди толерантно относятся к коррупции, воспринимают ее как факт жизни и не верят, что с нею можно что-то сделать... С таким отношением нужно бороться, люди должны активно привлекаться к борьбе с коррупцией, иначе мы ее проиграем!» — предостерегает эксперт Совета Европы.

Поэтому де Спевиль советует всячески пропагандировать идеи борьбы с коррупцией в обществе и самые большие надежды относительно просветительской деятельности возлагает на учителей и милиционеров... Однако, он замечает, что «быстро сделать все не удастся, к тому же необходим постоянный контроль. Иначе проблема появится снова...».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать