Перейти к основному содержанию

Бюджет-2008. Попытка вторая

Чего ждет от нее бизнес?
09 января, 19:03

Главная смета страны утверждена. Однако впереди продолжение бюджетного сериала. На следующей неделе должна начать работу группа по внесению изменений и дополнений в госбюджет на 2008 год. Работать есть над чем, уверены представители бизнеса, с которыми общалась корреспондент «Дня».

Председатель Совета предпринимателей и работодателей Украины Татьяна Зацерковная рассказала о трех бюджетных моментах, которые существенно влияют на эффективную деятельность малого и среднего бизнеса. Первый касается Закона Украины «Об основных принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности» (начал действовать с 26 декабря 2007 года). Этот документ существенно сокращает количество проверок для предприятий. На встрече с представителями украинского бизнеса Президент Виктор Ющенко озвучил неутешительную статистику: мол, ревизий у нас даже зашкаливает (впереди пожарники и налоговики), но пользы от них... Поэтому предприниматели надеялись наконец избавиться от излишнего фискального внимания. Но прошло два дня со времени принятия закона, как в проекте бюджета на 2008 год появилась строка о том, что его действие не распространяется на налоговиков. «Понятно, что большое количество проверок ухудшает условия ведения бизнеса, — подчеркивает Зацерковна. — Если у нас будет меньше проверок, то будет больше времени на производство товаров и услуг. Будет больше товаров и услуг — будет увеличиваться доходная часть бюджета».

Вторая проблема связана с бюджетной нормой по планированию конкретной суммы штрафных санкций. «В развитых государствах такого нет и не может быть, потому что планировать нарушения на следующий год — это просто нонсенс, — возмущается председатель Совета предпринимателей и работодателей. — Пока мы будем планировать штрафные санкции в бюджете — у нас постоянно будет конфликт между контролирующим органом и бизнесом. Постоянно контролирующие органы будут давить на бизнес для того, чтобы выполнить эту бюджетную норму». По мнению Зацерковной, для мирного урегулирования ситуации можно и оставить спорную норму в доходной части бюджета, но не как плановый показатель.

Третье замечание председателя Совета предпринимателей и работодателей касается возобновления практики изменения налогового законодательства через закон о бюджете. «Действующий закон о системе налогообложения в Украине предусматривает, что любые изменения в налоговое законодательство могут приниматься исключительно законами о налогообложении. Госбюджет не является таковым»,— говорит она.

Член Общественной коллегии при ГНА Украины Дмитрий Видолоб соглашается с этими замечаниями, но отмечает, что в новом бюджете далеко не все так плохо. По его мнению, деловые круги радует то, что без изменений сохранена упрощенная система налогообложения.

«Что касается агропромышленного комплекса, то бюджет в общем позитивный», — говорит эксперт ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Владимир Лапа. В частности, продолжено финансирование начатых ранее агропромышленных программ (компенсация процентов по кредитным ставкам), сохранена прямая поддержка сельхозпроизводителей. Кроме того, наличие режимов налоговой поддержки по аккумуляции налога на добавленную стоимость позволит аграриям оставить в своем распоряжении около 5—6 миллиардов гривен.

Совершенствовать бюджет в направлении налаживания прозрачных арендных отношений предлагает президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины Виктор Хмилевский. В чем здесь проблема? В прошлом году установлена бюджетная норма, которая ввела организацию арендных отношений путем проведения конкурсов. Из-за ее сохранения в бюджете на 2008 год опять следует проводить новые торги, победителем которых станет тот, кто больше заплатит. «Абсолютно развязаны руки для недобросовестных чиновников, в руках которых находится коммунальное имущество... Таким образом общество, бизнес, получили правовые основы не для развития, а для всплеска коррупции»,— утверждает он. Наиболее чувствительно такой всплеск тендеров проявился в столице: в Оболонском и Шевченковском районах.

Поэтому рабочей группе, которая будет искать пробелы в спешно принятом бюджете, следует прислушиваться к этим и другим предложениям, которые готово подать бизнес-сообщество.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать