Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что будет с долларом?

Экономисты советуют украинцам держать сбережения в гривне и не поддаваться панике из-за проблем в США
01 августа, 20:37
СИТУАЦИЯ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ В АВГУСТЕ БУДЕТ СТАБИЛЬНОЙ, ПРОГНОЗИРУЮТ АНАЛИТИКИ X-TRADE BROKERS UKRAINE. ПО ИХ ДАННЫМ, НАЛИЧНЫЙ ДОЛЛАР В УКРАИНЕ МОЖЕТ УКРЕПИТЬСЯ ДО 7,98 ГРИВНЫ ЗА ДОЛЛАР, А ЕВРО БУДЕТ ТОРГОВАТЬСЯ БЕЗ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ — В РАМКАХ 11,20 — 11,65 ГРИВНЫ ЗА ЕВРО / ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

Вот уже почти неделя, как весь мир и украинцы в том числе наблюдают за увлекательной финансовой «игрой». Речь идет о повышении верхнего предела госдолга США и возможности объявления этой страной дефолта по своим обязательствам. Ведь от того, как сложатся переговоры «демократов» и «республиканцев», зависит судьба не только Америки, но и всей глобальной экономической системы. Так, о своей обеспокоенности уже высказались в тройке самых крупных кредиторов экономики США — Великобритании, Японии и Китае. А вновь назначенный директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила американских политиков об ужасных последствиях возможного дефолта для США и для мировой экономики в целом.

Довольно оригинальное мнение относительно американского вопроса высказал на страницах «Вашингтон Таймз» директор Института глобального развития в Вашингтоне Ричард Рай. Он порекомендовал США равняться в своей политике на... Украину 90-х годов (!). Рай напоминает, что на протяжении 90-х Украина тоже была неспособна выплачивать долги в полном объеме по международным обязательствам. Но, как отмечает американский эксперт, «политические лидеры в Украине могли вознаграждать через платежи своих друзей и карать врагов, не выплачивая согласно законным обязательствам».

Большинство финансистов и аналитиков продолжает утверждать, что стороны в самый трудный момент спокойно сядут за переговорный стол и подпишут все, что от них требуется. По мнению экспертов, падение такого колоса, как Соединенные Штаты Америки, сегодня невыгодно никому.

Что же касается Украины, то на днях вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко выступил с довольно апокалиптическим заявлением относительно того, что будет с Украиной, если США объявят дефолт. «Безусловно, это повлияет на весь мир. И, безусловно, это повлияет на Украину. У нас половина валютных резервов в долларах в Национальном банке сформирована, половина внешней торговли в долларах», — сказал он. Разделяют мнение вице-премьера и аналитики. «Привязка гривни к доллару и высокая доля долларовых расчетов во внешней торговле чреваты Украине серьезными негативными последствиями в случае, если США придется объявить дефолт по своим обязательствам», — комментирует эксперт аналитического департамента компании X-trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк. Специалист добавляет: сегодня в долларах номинирована большая часть золото-валютных резервов Украины и составлено более 70% внешнеэкономических контрактов. «Следовательно, убыток национальной экономике от нестабильности американской валюты может быть значительно большим, чем от нестабильности евро, несмотря на то, что ЕС является вторым по значимости, после СНГ, торговым партнером Украины», — прогнозирует Олексюк.

Впрочем, среди украинских экспертов есть и такие, которые не разделяют «апокалиптические» прогнозы относительно возможных последствий для украинской экономики дефолта в США. Так, по мнению экспертов инвестиционной компании Dragon Capital, ситуация для Украины даже в случае объявления Америкой дефолта не такая уж «летальная». По словам главного экономиста инвестиционной компании Dragon Capital Елены Билан, запаса прочности украинской экономики хватит, чтобы пережить краткосрочные последствия технического дефолта США. После провозглашения США дефолта по своим обязательствам украинские международные валютные резервы, инвестированные в облигации США, станут неликвидными. Однако, отмечает эксперт, не стоит забывать, что есть еще часть международных резервов в других валютах, которые НБУ сможет свободно использовать для поддержки курса гривни некоторое время. «Относительно влияния дефолта на проведение Украиной внешнеэкономических операций, исчисляемых в долларах, то тут наша страна будет поставлена в те же условия, что и весь мир», — цитирует УНИАН Билан.

Эксперты убеждены: второго кризиса 2008—2009 годов не будет. «Сейчас экономика Украины более здорова и более стойка, чем в 2008 году. Поэтому если в мире наступит вторая волна кризиса, Украина сможет отреагировать лучше. Сегодня состояние банковской системы другое, нет такой большой доли кредитов населения в валюте. Рост экономики и ВВП обеспечивается больше за счет внутренних источников, хотя, безусловно, чувствительность к внешним факторам остается высокой», — говорит аналитик «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач.

Что же касается вопроса, в какой валюте сегодня лучше держать свои сбережения, аналитики чуть ли не в один голос уверяют — в гривне. Мол, сейчас не лучшее время, чтобы скупать какую-либо из валют, а вот национальная денежная единица в ближайшее время обещает остаться стабильной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать