Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что демонстрирует облигация

В НКЦБФР должны изучать это под микроскопом, чтобы защитить инвестора, – народный депутат
04 апреля, 15:54

В сегменте  украинского среднего бизнеса важная  новость. Здесь появилась смелая компания, которая осмелилась выпустить корпоративные облигации для физических лиц (на 30 миллионов гривен). Сумма не слишком большая, и, тем не менее, это событие могло бы посодействовать возрождению украинского фондового рынка и приобщению к его работе миллионов граждан.

Доход из облигаций, уверяют инициаторы выпуска, превышает доход по банковским депозитам и будет составлять по фиксированной процентной ставке 19% на три года. Сейчас это не может гарантировать  ни один банк. Следовательно, покупать эти бонды и хранить (!) деньги с их помощью может теперь каждый, убеждают нас.

«Последние 10 лет из квартала в квартал и из года в год компания демонстрирует увеличение чистой прибыли, несмотря на кризисные явления в экономике, - информируют потенциальных покупателей. - Таких компаний, как наша, в среднем бизнесе - много. Мы видим, что корпоративные облигации среднего бизнеса могут стать альтернативой для сбережения денег и инструментом для развития внутреннего рынка».

«Таким образом основатели компании стараются способствовать развитию рынка финансовых инструментов, который помогает выстоять во время кризиса среднему бизнесу и привлечь власть и общественность к развитию фондового рынка Украины», - объясняли свои намерения эмитенты на прошлой неделе на встрече с медиа. По их мнению, потенциал фондового рынка Украины составляет 200 миллиардов гривен.

«Бесспорно, внутренний инвестор должен быть защищен, - отметил при обсуждении данной инициативы народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской Руслан Демчак. - Но для быстрого развития рынка корпоративных облигаций в Украине также нужны истории успеха компаний-эмитентов». Первые успешные размещения корпоративных облигаций, убежден он, пробьют дорогу для многих других компаний и привлекут внимание отечественных инвесторов».

«Мы имеем цель перезапустить рынок корпоративных облигаций, доверие к которому было подорвано после кризиса 2008-2009 годов, - рассказал член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины  Максим Либанов. - В 2016 году при поддержке ЕБРР мы проанализировали лучшую мировую практику по этому вопросу, наработали достаточно много законодательных изменений, которые теперь имплементированы в рамках законопроекта 7055 «О рынках капитала и регулируемых рынках». По его словам, в этом документе есть отдельный раздел, который посвящен корпоративным облигациям и урегулированию отношений между заемщиком средств – эмитентом - и кредитором – инвестором. В нем предусмотрены новые инструменты защиты».

«Что будет предпосылкой создания потока домашних инвестиций, в том числе и в корпоративные облигации? В первую очередь, монетарная стабилизация, - считает экономист, директор Deloitte Academy Ukraine, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.  -  Люди должны поверить в национальную валюту. То, что гривня последние год-два находится на приблизительно одном уровне – замечательно. Но украинцы должны быть уверены, что она будет стабильной не год, не два, а 10-20 лет. Тогда они будут делать инвестиции в гривне».

«Корпоративные облигации входят в перечень активов для сохранения резервов страховых компаний, следовательно, страховые компании могут создавать спрос на такие ценные бумаги, - сказала генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. – Конечно, по закону такие облигации должны иметь оборот на официальных площадках. Страховщикам нужны надежные  ценные бумаги».

Не случайно во время дискуссии эксперты ссылались на исследование GFK Ukraine, согласно которому осведомленность украинцев относительно финансовых инструментов очень низкая. С другой стороны, эмитенты убеждали, что корпоративные облигации становятся легким и надежным средством для сбережения денег. Странно, что не шла речь об их приумножении.

Между тем следовало бы рассказать потенциальным инвесторам о многочисленных дополнительных расходах, которые придется нести инвесторам во время обязательных отношений с профессиональными торговцами ценных бумаг и тому подобное. Об этом в ходе дискуссии говорил, в частности, Тарас Козак, основатель и президент инвестиционной группы «УНИВЕР». С его слов, для инвестирования в корпоративные облигации физическому лицу нужно заключить два договора: на хранение бумаг и на брокерское обслуживание. Кроме того, физическое лицо не имеет права купить ценные бумаги без посредничества специализированного торговца ценными бумагами. Следовательно, ему следует встретиться с торговцем, заключить с ним указанные договора, а затем вам объяснят, что делать дальше...

Правда, последующую деятельность инвестора Козак несколько упрощает: мол, больше приходить к торговцу  ценными бумагами не нужно, покупайте и продавайте через компьютер или смартфон. «Процесс, как видите, вовсе не сложный», - убежден он.

Можно ли уже сегодня утверждать, что корпоративные облигации в нашей стране стали более доступны, имеют высокий уровень надежности и решают проблему финансирования бизнеса? Утвердительный ответ возможен лишь в том случае, если Нацкомисия по ценным бумагам будет очень жестко и неформально подходить к эмитентам, изучать их кредитную историю и углубляться также в производственную деятельность.

Пример успешной работы  на фондовом рынке можно брать у такого известного украинского предприятия, как ПАО «Мотор сич» (Запорожье). Фонд гарантирования вкладов физических лиц по итогам аукциона на фондовой площадке «Украинская биржа» (Киев) 27 марта продал 4,9 тысячи акций (0,23% ценных бумаг предприятия, находящихся в обороте), которые были на балансе неплатежеспособного банка «Финансы и кредит», за более чем 31,9 миллиона гривен. На аукционе стоимость акций выросла на 50,7% - до рекордных 6500 гривен за  штуку. И это уже второй исторический рекорд стоимости этих бумаг в марте.

В чем тут секрет? Просто все знают, что это предприятие постоянно наращивает объем реализации продукции, и тот, кто владеет его акциями, не просто сохраняет, но и преумножает свои средства. Конечно, промышленный гигант нельзя сравнивать со средним бизнесом, который, что бы там ни говорили, но на самом деле  ищет не более, чем путь к спасению. Может ли быть между ними что-то общее? Да. Это поиск новых подходов к развитию производства. А акции и облигации – это всего лишь зеркало, в котором отражаются соответствующие усилия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать