Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Две отечественные гидроэлектростанции получат 60 миллионов дол.

Всемирный банк дал правительству дополнительный кредит на их реабилитацию
03 февраля, 19:55

Вчера министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан и директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер подписали кредитное соглашение между украинским правительством и Всемирным банком относительно предоставления дополнительного финансирования на Проект реабилитации гидроэлектростанций в Украине в размере 60 миллионов дол. Они будут направлены на поддержку реабилитации трех гидроагрегатов на Второй днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэс 2) и трех гидроагрегатов на Кременчугской гидроэлектростанции.

Напомним, что первая ссуда на финансирование Проекта реабилитации гидроэлектростанций в сумме 106 миллионов дол., одобренная 21 июня 2005 года, вступила в силу 3 февраля 2006 года. Основные задачи Проекта реабилитации гидроэлектростанций: повышение надежности, эффективности и безопасности функционирования гидротехнических сооружений и оборудования «Укргидроэнерго» и улучшение экологических показателей, связанных с их деятельностью. Последняя задача будет решаться с помощью сокращения выбросов парниковых газов, установки роторов гидротурбин, не загрязняющих окружающую среду, и прекращения вытекания нефтепродуктов, которые попадают в реки Днепр и Днестр.

В Представительстве Всемирного банка в Украине констатируют, что этот проект будет способствовать повышению установленных мощностей гидроэлектростанций Днепровского каскада приблизительно на 400 МВт и увеличению произведенного ими объема электроэнергии приблизительно на 500 ГВт в год, отмечая при этом, что такие мощности эквивалентны строительству новой гидроэлектростанции.

«Реформирование и модернизация энергетического сектора — это одна из самых важных составляющих устойчивого экономического развития Украины, — цитируется в пресс-релизе Представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер. — Мы очень рады возможности продолжать оказание поддержки компании «Укргидроэнерго» в ее усилиях, направленных на повышение эффективности уникального Днепровского каскада гидроэлектростанций, а, следовательно, в обеспечении доступа Украины к дешевой, надежной и чистой электроэнергии. В то же время, реализация проекта создаст спрос на дополнительные рабочие места в стране, способствуя тем самым уменьшению негативных влияний нынешнего кризиса на жизнь людей».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать