Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Этот регион имеет высокий углеводородный потенциал»

Польская нефтегазовая компания начала разведку на Западной Украине
12 декабря, 10:35

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) подписала соглашение с ERU Management Services (американская материнская компания группы ERU) о сотрудничестве в отрасли разведки и эксплуатации углеводородов в западной части Украины, около границы с Польшей.

«Мы последовательно реализуем стратегию развития деятельности PGNiG на внешних рынках. Подписанное сегодня соглашение позволит нам проводить разведку и добычу природного газа на очень перспективной территории. Я убежден, что сотрудничество с ERU повысит ценность обеих компаний», — отметил президент Правления PGNiG Петр Возняк.

«Сегодня вместе с PGNiG мы с гордостью сообщаем об этом важном шаге в направлении разведки и эксплуатации месторождений Украины. Проработав с нашим польским партнером в течение последних четырех лет, мы увидели позитивные изменения инвестиционного климата Украины и с нетерпением ожидаем начало общих действий по развитию и инвестированию в эту новую сферу. Мы расцениваем эти события как первые из ряда возможностей, которые будут в энергетическом секторе Украины в течение ближайших лет», — отметил руководящий партнер ERU Management Services Дейл Перри.

Соглашение между ERU и PGNiG предусматривает совместную деятельность по лицензии на углеводородном участке, расположенном во Львовской области (вблизи польской границы). В первую очередь будет пробурена разведывательная скважина глубиной до 2500 метров и проведены геофизические исследования для проектирования места расположения следующих скважин. Разведывательные работы будут начаты немедленно по получении всех необходимых согласований и разрешений.

«У нас есть веские основания считать, что этот регион имеет высокий углеводородный потенциал, подобный наибольшему в Польше Перемышльскому месторождению природного газа, — объяснил Петр Возняк. — Мы, безусловно, сможем применить в Украине наш большой опыт и ноу-хау, которые мы обрели за 60 лет деятельности по разведке и эксплуатации на Перемышльском месторождении».

Сейчас добыча газа из Перемышльского месторождения составляет 0,48 млрд кубометров в год, а в 1971 году он достигал 3,7 млрд кубометров. Согласно официальным документам, запасы месторождения насчитывали около 74 млрд кубометров природного газа, из которых 65 млрд уже добыто. Однако, благодаря последним геофизическим исследованиям и повторному анализу ранее собранных данных, PGNiG ожидает, что Перемышльское месторождение может содержать дополнительные 20 млрд кубометров газа. Эти предположения были подтверждены новыми разведывательными скважинами и реконструкцией старых скважин, осуществленными PGNiG за последние три года.

PGNiG и ERU занимаются экспортом природного газа в Украину с 2016 года. Компании также совместно поставляли газ для потребностей украинской газотранспортной системы и государственного предприятия «Укртрансгаз». В августе 2019 года PGNiG приобрела американский СПГ для ERU, который после регазификации в терминале имени президента Леха Качиньского в польском Свиноуйсце был продан ERU для размещения в украинских газовых хранилищах. Совместная деятельность по разведке и эксплуатации украинских месторождений является новым, но очень перспективным направлением сотрудничества двух компаний.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать