Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фантасты и реалисты

Бюджет-2013 рождается в муках и вряд ли объединит страну
18 сентября, 11:42

Правительство Украины изо всех сил старалось внести проект госбюджета-2013 в Верховную Раду в установленный срок и сделало это. Но, документ оказался некондиционным. «Я в субботу возвратил проект госбюджета в Кабмин», — сказал спикер парламента Владимир Литвин, вчера на заседании согласительного совета. По его словам, при формировании госбюджета-2013 нужно учесть «то обстоятельство, что в бюджете должны быть учтены предложения Президента, изложенные в ежегодном послании парламенту».

Бюджетный процесс, как всегда перед выборами, превращается из экономической дискуссии в жесткие политические игры. Наряду с правилом «каждый для себя», которое с большим рвением на этот раз возьмут на вооружение парламентарии, выдвинувшие свои кандидатуры на округах, будет использоваться еще и иерархический подход. В соответствии с ним, те чиновники, которые сидят в Администрации Президента, разбираются в бюджетных хитросплетениях куда лучше, чем чиновники, работающие под руководством премьера и непосредственно верстающие главную смету страны. Ну а лучше всех умеют складывать и раскладывать по статьям доходов и расходов государственные гривны, конечно, люди из оппозиции. Причем это утверждение соответствует истине точно в той же пропорции, в которой наполнен стакан, наполовину пуст, а наполовину полон.

Впрочем, на нынешнем этапе проект бюджета подвергается критике со всех сторон. В этом плане очень характерны оценки, прозвучавшие из уст первого заместителя главы Администрации Президента — представителя Президента в правительстве Ирины Акимовой. «Проект государственного бюджета требует глубокой проработки и доработки», — сказала она и оценила макроэкономические показатели бюджетного законопроекта как «среднереалистичные».

С ней не совсем согласен глава подкомитета парламентского комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Павел Жебривский (НУ-НС). Заложенный в бюджет правительственный прогноз ВВП, по его мнению, излишне оптимистичен. Парламентарий опирается в своей оценке на снижение в сравнении с прошлым годом урожая и на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру. Жебривский не верит в планирующиеся правительством 4,5% роста ВВП. «Это фантасты в Минфине и Кабмине работают, а не реалисты», — говорит он и называет риском украинской экономики как избыточную концентрацию активов под управлением олигархов, так и коррупцию, из-за которой теряется треть бюджета. Жебривский понимает, что парламент примет любой бюджет, подготовленный правительством, но прогнозирует, что после этого он будет пересмотрен и изменен. «В феврале-марте будут фактически пересмотрены как доходная, так и расходная части бюджета», — говорит народный депутат.

Экс-заместитель министра финансов, президент Академии финансового управления Татьяна Ефименко не оспаривает наличие угроз для выполнения бюджета-2013 в его нынешнем виде. Но, как уверена эксперт, «наша активная позиция — в том, чтобы противостоять этим угрозам». «Если мы будем иметь тот уровень ВВП, который ожидается в 2012 году (правительство сохраняет заложенный в бюджет этого года рост ВВП на 3,9%), это, — отмечает Ефименко, — дает нам определенные аргументы для того, чтобы считать такой прогноз (4,5%) на 2013 год реалистичным». У нее нет особых опасений и в отношении курса гривны: «Можем надеяться, что коридор колебаний будет также в рамках того, что есть в этом году».

Вместе с тем положительная программа финансиста во многом перекликается с идеями Жебривского. Украине, по ее мнению, необходимо реализовать программу детенизации экономики, провести амнистию доходов и капитала. Это, советует эксперт правительству, может дать стране существенный ресурс. (Пойдет ли правительство на такой отважный шаг? О нем ведь шли разговоры еще со времен приватизации, проведенной не слишком удачно для государства, зато более чем приемлемо для отдельных лиц. Вкусив безнаказанности, они уверовали, что им и дальше все будет сходить с рук. И оказались правы. Государство не смогло «достать прихватизаторов» вовремя. Его поезд ушел. Осталось уповать на амнистию. Но ни у одного украинского президента, ни у одного правительства не хватило для этого политической воли.)

От предлагаемого Ефименко, казалось бы, всего один шаг до требований председателя совета Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсения Яценюка. По его мнению, ресурс госбюджета на 2013 год — это экономия на власти, сообщает пресс-служба «Фронта Змін». «Мы требуем, чтобы расходы на правительство, на Администрацию Президента, прокуратуру и милицию, — цитирует пресс-служба своего лидера, — были на уровне 2009 года, а это минус 12 миллиардов гривен от расходов текущего года». Сэкономленные средства Яценюк предлагает перенаправить на социальные расходы. Но, похоже, совсем не верит в то, что его предложения могут быть реализованы, поскольку убежден, что на такие изменения будет способна только новая Верховная Рада, которая после выборов примет бюджет на 2013 год, внесенный демократическим большинством.

О социальных статьях бюджета-2013 печется и народный депутат (ПР), член парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников. По его мнению, проект госбюджета гарантирует финансирование всех социальных инициатив. «Утверждение правительством проекта госбюджета на следующий год, — говорит он, — свидетельствует о том, что Кабинет Министров реально подходит к ситуации в стране». «Что касается макропоказателей проекта госбюджета, то они — реалистичны, — подчеркивает экономист. — И даже учитывают угрозы мировых кризисов... Украина встретит новый год с бюджетом. Наши граждане могут быть уверенными, что все социальные обязательства и обязательства перед бюджетниками будут выполняться». Ранее на этом же настаивал и Президент Украины. «Никакого отката назад не будет. Мы будем продолжать проводить эту политику, независимо от политической конъюнктуры, не под выборы», — сказал он на заседании комитета по экономическим реформам.

Но тут нельзя не процитировать еще и главу Украинского фонда поддержки реформ, экс-министра финансов Виктора Пинзеника. «Согласно утвержденному на текущий год бюджету, доходы общего фонда должны возрасти на 19,3%. Однако за восемь месяцев (а это 2/3 года) прирост составляет лишь 11,1%», — сообщает экономист на своем сайте. Он отмечает, что в это время в общий фонд ежемесячно поступало в среднем 23,6 миллиарда гривен. И, чтобы выполнить наметки бюджета, среднемесячные доходы общего фонда до конца года нужно увеличить до 32,2 миллиарда гривен, или на 36,4%. «Это значит, — рассуждает Пинзеник, — иметь темпы прироста втрое выше, чем сейчас. Даже неспециалистам понятна нереальность такого роста, особенно в условиях значительного ухудшения экономической динамики». Он считает, что правительству необходимо сократить неприоритетные бюджетные расходы, отменить налоговые льготы отдельным бизнес-структурам, немедленно прекратить работу так называемых конвертационных центров. А главное — подготовить реалистичный проект госбюджета на 2013 год. Как видим, требование не самого бюджета, а реализма при его подготовке успешно объединило в эти дни украинское общество. Сможет ли оно этим утешиться, наблюдая, как политики шаг за шагом разрушают и разъединяют страну?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать