Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фонду гарантирования вкладов дадут 10 миллиардов гривен

Эксперты: Чтобы избежать девальвации и гиперинфляции, КМУ надо наконец-то заняться осмысленной экономической политикой
23 сентября, 12:08

Государство сделает финансовую инъекцию Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Речь идет о кредите. Кабмин поручил Министерству финансов Украины (Постановление №456 от 17 сентября 2014 года) выпустить облигации внутренних государственных займов (ОВГЗ) на 10,1 миллиарда гривен. Срок обращения ценных бумаг — до 15 лет, процентная ставка — 5% годовых. Выделение этих денег предусмотрено статьей 231 бюджета Украины на 2014 год.

Финансы от Минфина увеличат капитал Фонда, который сегодня ощущает натиск вкладчиков обанкротившихся банков. По информации директора-распорядителя ФГВФЛ Василия Пасичника, в запасе у Фонда имеется 6,5 миллиарда гривен. За год Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатит около 17,3 миллиарда гривен. «На протяжении этого года мы выплатили банкам почти 10 миллиардов гривен. До конца года мы должны выплатить еще 7,3 миллиарда», — рассказал он. Но это еще не все. Ведь, пояснил Пасичник, Фонд не может обеспечить более 50% депозитного капитала, поскольку эти депозиты превышают сумму в 200 тысяч гривен.

Напомним, что на сегодняшний день в Фонде находится 20 украинских банков, 18 из которых были признаны неплатежеспособными в 2014 году. Так что клиентов на выплаты может добавиться. Однако в ФГВФЛ говорят, что не только рассчитывают на деньги государства. По словам Пасичника, учреждением предъявлены иски на общую сумму 24 миллиарда гривен. «Если нам удастся эти иски выиграть и пройти процедуру взыскания, то это существенный ресурс. В исполнительном производстве находится более семи тысяч производств на общую сумму более 13 миллиардов гривен», — пояснил он. Однако сколько будут тянуться суды, и самое главное — какими будут решения Фемиды? Непонятно. В одном из самых громких дел Фонда против бывшего владельца банка «Форум» на взыскание 4,5 миллиарда гривен, похоже, наступила пауза: 5 сентября Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска.

Тем временем в Нацбанке допускают вывод до конца года с рынка нескольких несистемных коммерческих банков. «Ни в Национальном банке, ни в Фонде нет никаких планов по поводу вывода с рынка конкретного количества банков. Есть некоторые банки, с которыми мы работаем, мы работаем с руководством, акционерами банков, чтобы обеспечить финансирование и рекапитализацию банков. Надеемся, что эти банки не нужно будет выводить с рынка», — резюмировал касательно дальнейших действий в системе заместитель главы НБУ Александр Писарук. При этом в конце он добавил: «Возможно, несколько банков до конца года выйдут, но это не будут системные банки».

Чем обернется для банковской системы и экономики страны в целом дополнительное финансирование Фонда госденьгами? Об этом «День» спросил у экспертов.

КОММЕНТАРИИ

Александр ОХРИМЕНКО, президент «Украинского аналитического центра»:

— В начале года МВФ разрешил НБУ осуществить эмиссию гривны в общей суме 43 миллиарда гривен. И 10 миллиардов гривен для фонда входят в эту сумму. К сожалению, со времен Кубива, когда ввели временную администрацию в «Брокбизнесбанк» и «Форум», никто не думал, где будут брать деньги для возврата вкладов населению.

А теперь вот всем стало понятно, что погасить долги можно только с помощью эмиссии. Другого пути не существует. Решение Минфина свидетельствует о том, что эта эмиссия начнется, чтобы выплатить деньги вкладчикам обанкротившихся банков. А затем последуют девальвация и гиперинфляция. Теоретически у Минфина есть инструмент не допустить тяжелых последствий для рынка: выпустить казначейские обязательства под ставку, приемлемую для получателей выплат. Она должна быть не менее 20% годовых.

Александр СУГОНЯКО, президент Ассоциации украинских банков:

— Для банковской системы облигации на 10 миллиардов гривен не означают ничего негативного. Я бы сказал наоборот: таким образом Минфин и НБУ укрепляют позиции Фонда. Это правильный шаг. Это создаст более позитивный фон для вкладчиков. А то, что банки-банкроты с рынка надо убирать, — однозначно. И чем скорее это произойдет, тем лучше. Вполне очевидно, что 10 миллиардов гривен несут для экономики страны огромные инфляционные риски. И дабы их не допустить, правительству надо заняться проведением осмысленной экономической политики. Ее суть — возврат внутреннего рынка отечественному производителю, увеличение количества занятых в народном хозяйстве, программа импортозамещения.

Роман ШПЕК, председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ):

— У ФГВФЛ никогда проблем с деньгами не будет. Государство ему всегда поможет. Но часто есть психологическое давление ожиданий людей, что накопленная на счетах Фонда сумма не соответствует требованиям по выплатам проблемных банков. Несмотря на некоторые позитивные изменения в политической ситуации (обстановка военного противостояния, Минский меморандум), отток депозитов в банковской системе еще продолжается. Это не угроза для нормальной работы системы, но факт неприятный. Поэтому выпуск облигаций — эта попытка добавляет оптимизма и уверенности вкладчикам на случай, если в каком-то коммерческом банке возникнут проблемы. Я не согласен, что 10 миллиардов окажутся причиной большой девальвации или инфляции. Если посмотреть на историю выпуска облигаций, то были партии и побольше (для покрытия госдефицита и дефицита НАК «Нафтогаз Украины»). Но политика НБУ и правительства должна быть направлена на то, чтобы минимизировать риск чрезмерной девальвации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать