Если свобода вообще что-то значит, то это право говорить другим то, чего они не хотят слышать
Джордж Оруэлл, британский писатель и публицист

Хто замовник?

Знищити бізнес імперію Ахметова — це «підірвати» 30% ВВП України
25 ноября, 2021 - 19:28
ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА

12 листопада найбагатший українець і власник компанії СКМ Рінат Ахметов заявив у коментарі Радіо Свобода, що канали його медіахолдингу «надають рівнозначний майданчик для висловлення думок як представникам влади, так і опозиції». Тому «якщо останніми місяцями владу критикують більше, ніж раніше, це — питання до влади».

Контекст цієї заяви — важливіший за слова. У цей час стрічки новин рясніли повідомлення про зрив підготовки до опалювального сезону в Україні. А медіа, які належать Рінату Ахметову, різко змінили тональність новин, і ток-шоу.

Станом на 18 листопада тільки дві з восьми ТЕС, які належать холдингу ДТЕК бізнесмена виконували затверджений Міненерго план. Таким чином, писали ЗМІ, Ахметов може показувати, що без них буде важко пройти зиму.

«Щороку восени і взимку деякі олігархічні структури починають гру під назвою «штучний дефіцит». Я впевнений, що цього року в цю гру краще не грати, бо крім вашого «штучного дефіциту» є цілком реальний наш дефіцит терпіння. А коли у держави закінчується ангельське терпіння, у когось починається пекельний період», — заявив 15 листопада Зеленський. Прямих звинувачень не було, але всі розуміли, що Президент натякав на Ахметова.

Чому Зеленський вирішив розпочати деолігархізацію в Україні з найкрупнішого олігарха? Без підтримки союзників та попередньої підготовки це ризикова «гра» для Президента, який втрачає і рейтинг, і союзників (як у випадку з сологрою Дмитра Раумкова). В історії відновлення незалежності України вже був випадок спроби оточення Президента України потіснити олігархів у їх «володіннях», і закінчилась ця спроба — Ростовим.

Що посварило Президента з найбагатшим олігархом України? І чи посварились вони взагалі, чи це знову така політтехнологічна гра, метою якої є врятувати падаючий рейтинг Зеленського?

Відповіді на ці запитання поки що неоднозначні. Більшість ЗМІ схиляються, що таки справді конфлікт є. І в його основі — гроші. При чому виглядає так, ніби Зеленський ослаблює імперію Ахметова на користь українського бюджету.

Ще пів року тому бізнес-імперії Ахметова велося якнайкраще: в липні НКРЕКП підвищила максимальний поріг ціни на електроенергію з 2 до 4 грн за кВт-годину, справа Роттердам+ йшла до закриття, а з ресурсного законопроєкту №5600 (в ЗМІ його назвали «антиахметівським») депутати та Кабмін зрізали невигідні для олігарха норми, які мали збільшувати рентні відрахування.

Ухвалення та підписання закону про олігархів поставило крапку у мирних стосунках. На каналі Ахметова з’явилася критика президента, повідомлення про можливі віялові відключення електроенергії цієї зими. Влада почала бити у відповідь.

Яскравий приклад — історія з погашенням багатомільярдного боргу перед «зеленими» виробниками. ДТЕК — єдина компанія, яка не отримала «ні копійки» з залучених держкомпанією Укренерго грошей від «зелених євробондів».

З 19,3 млрд грн холдинг мав отримати приблизно 3,4 млрд грн (близько 80% від усього боргу держави перед компанією).

За даними УП, перерахування заблокував дзвінок прем’єра Дениса Шмигаля. Ідеолог цього рішення — саме Зеленський.

Натомість Liga.net пише, що історія тарифом — це яскрава історія, але не єдина. Це показова історія, але не єдина. За даними двох видання в Слузі народу та НКРЕКП, окрім триразового збільшення екологічної ставки на викиди СО2, в планах Верховної Ради — збільшити в 30 разів розмір штрафу за порушення ліцензійних умов і зрив підготовки вугільних складів ТЕС до зими. Обидві несуть загрозу для СКМ. У складі холдингу є шість з десяти найбільших забруднювачів повітря в Україні. А ДТЕК — найбільший власник ТЕС і виробник вугілля в Україні. Крім того, багато проблем в групи компаній Ахметова й на залізниці. За вказівкою з Банкової були переглянуті всі контракти на транспортування вантажів для групи компаній Ахметова, а потім Мініфраструктури вийшло з пропозицією скоротити строк експлуатації вантажних вагонів. Десь третина зі списаних вагонів (близько 8400) — це вагони, які втратять структури Ахметова, порахував БізнесЦензор з посиланням на розрахунки МІУ.

Влада має й інший, доволі широкий інструментарій, щоб створити Ахметову чимало проблем: від перевірок шахт та підвищення ставок екологічних податків до призупинення спецдозволів на користування надрами чи, скажімо, перегляду тарифів для виробників електроенергії з відновлюваних джерел, де група Ахметова є найбільшим гравцем.

Кожен з цих інструментів окремо навряд чи призведе до значних наслідків, однак якщо задіяти весь набір пакетно... Однак це може призвести не лише до суттєвих проблем для Ахметова, але й для економіки всієї країни.

В одному з інтерв’ю Ігор Коломойський підкреслив, що за Президента Порошенка Ахметов на наростив свій вплив, і вже в 2019 році контролював 50% валютної виручки в Україні і 30% ВВП.  «Я не знаю, на чому ми в «ПриватБанку» тримали руку, а він точно тримає її на «червоній кнопці», тобто може створити в країні будь-яку кризу. Причому всі дізнаються про це тільки тоді, коли криза почне розростатися. Але він цього не робитиме. Я маю на увазі лише те, що це у його можливостях», — сказав Коломойський.

У реалізацію  сценарію  з атакою на олігарха по всіх фронтах, не вірять навіть в оточенні Зеленського. Але вірять в те, що пульти від перших кнопок країни в руках Ахметова можуть знищити й не без того падаючий рейтинг залежного від вдалих телеефірів Зеленського. Залишається тоді відкритим питання, навіщо на Банковій почали цей конфлікт і з якою метою? І хто замовник цього протистояння?


ГОЛОС ИЗ ФЕЙСБУКА!

Зеленский ошибся

Три факта о «конфликте» Президента с олигархом

Сергей ЛЯМЕЦ

Считаю, что Владимир Зеленский совершил ошибку. Ты можешь не любить Ахметова, Порошенко, Медведчука и кого-угодно. Но делать все нужно по закону. Иначе в бандита превращаешься именно ты.

Вся нынешняя ситуация с Ахметовым не добавляет Зеленскому очков, а ровно наоборот — создает проблему. Все потому, что он действует не по закону, а по собственному необъяснимому желанию.

ФАКТ 1.

КАК МОЖНО БЫЛО ПО ЗАКОНУ.

Год назад Зеленский упустил редкий шанс. Он мог отменить «зеленый тариф», но не сделал этого. Давно известно, что экономика Украина плохо справляется с таким тарифом, который пролоббировали под себя еще братья Клюевы. Закрывать эту лавочку нужно было еще в 2014 году, хотя бы для новых игроков. Но ее — не закрыли, потому что слишком хотелось и себе.

Теперь зло превратилось в величайшую проблему. В 2020 году правительство подписало меморандум с получателями «зеленого тарифа», а Верховная Рада — приняла закон. Производители согласились немного снизить тариф, а Кабмин и Рада обещали по нему платить. А значит, платить пообещал Зеленский.

Обещал, но не платил. Почти год альтернативщикам платили только часть денег. Совокупный долг (за 2020 и 2021) к осени 2021 года накопился до гигантских 26 млрд грн. Один из тех, кому не платили, был «ДТЭК» Рината Ахметова — на него приходится где-то 25% мощностей альтернативной энергетики. Но и остальные 75% ждали денег, потому что под строительство брали кредиты. Да и вообще — никто не хочет работать бесплатно. Так можно и обанкротиться.

3 ноября системный оператор НЭК «Укрэнерго» разметил под государственные гарантии пятилетние еврооблигации на $825 млн (или на 21,69 млрд грн) под 6,875%.

Деньги от еврооблигаций были целевыми. «Укрэнерго» должен был перечислить их ГП «Гарантированный покупатель», а тот в свою очередь — рассчитаться с долгами перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

ФАКТ 2. КАК СДЕЛАЛИ.

Решили наказать Ахметова. Зачем — не важно. В борьбу с олигархами — не верю. Важно, что в ручном порядке всем денег дали всем, кроме него. А поначалу не хотели давать никому.

12 ноября «Укрэнерго» перечислило ГП «Гарантированный покупатель» («ГарПоку») 19,3 млрд грн от еврооблигаций. Задача — погасить задолженность по оплате электроэнергии перед производителями, которые работают по «зеленому тарифу».

Все, что было дальше, широко известно. И это очень плохо для Зеленского и некоторых чиновников.

В тот же день премьер Денис Шмыгаль позвонил директору «ГарПока» Константину Петриковцу и попросил его придержать деньги. Если он откажется, то Кабмин его уволит. Петриковец — отказался, закрылся в своем кабинете и подписал платежки для всех «зеленых». Тогда

Шмыгаль позвонил главе правлению «Ощадбанка», который обслуживает ГарПок, и приказал остановить платежи.

Зачем — не знаю. Но в украинской реальности обычно такое происходит, когда есть шанс сначала лично встретиться с получателями денег, чтобы услышать благодарность. А тут — такая досада. Встречи отменяются, благодарности не будет. А возможно, Шмыгаль сам получил указание, которое нужно выполнять.

На следующий день, в субботу, 13 ноября, Кабмин срочно собирается на внеочередное заседание и увольняет Петриковца. Официальное обоснование: «директор ГП нанес убытки государству на 500 млн грн». Речь идет об аукционе ГарПока 30 июля, когда он продал большой объем электроэнергии по текущим ценам на четыре месяца вперед. Аукцион состоялся в тот день, когда НКРЭКУ повысила прайс-кепы на электроэнергию, после чего цена на рынке выросла.

То есть, Петриковца обвинили в продаже электроэнергии «за дешево». Но решили уволить его ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА и лишь после того, как Петриковец отказался выполнить телефонный приказ (то есть незаконный) Шмыгаля — остановить выплаты «зеленым».

После увольнения Петриковец вышел на публику и рассказал всю ситуацию. Это превратило ситуацию в проблему, ведь одно дело слухи в СМИ, а другое дело — публичное заявление вчерашнего чиновника. На его основании можно построить целое следствие, которое наверняка окажется очень интересно СМИ.

После публичного скандала, Шмыгалю начали звонить из ЕБРР и посольств стран-партнеров (США, Великобритания, Канада). Кабинету министров ничего не оставалось, как начать выплаты «зеленым». Но не всем.

Новоназначенный директор ГарПока Вадим Улида дал распоряжение «Ощадбанку» выплатить лишь 16,3 млрд грн, а остальные 3 млрд грн — вернуть на счета госпредприятия. Оказалось, что деньги получили все, кроме компании «ДТЭК ВДЭ» Рината Ахметова.

ФАКТ 3.

КАК ВЫГЛЯДЯТ НЕПРИЯТНОСТИ.

Совокупный долг ГарПока перед «ДТЭК ВДЭ» — 4,3 млрд грн. От евробондов «Укрэнерго» компания должна была получить примерно 3 млрд грн.

«ДТЭК ВДЭ» сообщила на Лондонской фондовой бирже, что ей не были выплачены деньги от ГарПока. И что готовится к защите своих прав в международных и в украинских судах.

Сообщение «зашло». Ведь действия правительства Украины напрямую бьют по иностранцам. Упс... Похоже, Зеленскому такое не рассказывали.

Это сообщение вызвало волнение среди инвесторов и повлияло даже на котировки еврооблигаций Украины. В ноябре 2019 «ДТЭК ВДЭ» разметила на Лондонской фондовой бирже евробонды на 325 млрд евро под 8,5%. Покупателями бумаг стали международные банки и инвестиционные фонды. Деньги от евробондов компания направила на строительство СЭС и ВЭС.

После того, как поползли слухи о проблемах с выплатами долгов «зеленым», евробонды компании начали дешеветь, а после официального сообщения компании на Лондонской фондовой бирже — обвалились на 2,6 пункта.

В тоже время правительство официально не объяснило, почему только одна компания не получила выплаты. Инвесторы не поняли, из-за чего только к компании ДТЭК ВДЭ было применено выборочное право.

Репутационные риски Украина уже понесла. Эта ситуация продемонстрировала всему финансовому миру, какие риски вас могут ждать в случае инвестиций в Украину. Но я подозреваю, Владимиру Зеленскому, Денису Шмыгалю и другим великим деятелям современности это неважно. А вот реальные юридические последствия — только впереди.

Ну правда, почему только ДТЭК не получила выплаты? Почему до этого были прямые указания по телефону, и так далее. Тянет на дело о коррупции, со смачным международным сопровождением.

Интересное совпадение. Котировки еврооблигаций государства Украины тоже обвалились. Официальная версия — скопление войск РФ на границе с Украиной. Вполне может быть, что и так. Но быть может, ситуация вокруг «ДТЭК ВДЭ» тоже сыграла свою роль. Ручное управление и неработающие законы во всем мире трактуются одинаково — как риски.

Пока что есть хорошая рабочая версия происходящего. По информации из Офиса президента, таким образом Зеленский решил послать сигнал Ахметову, что не стоит критиковать власть на телеканалах. Нужно приглашать в студию телеканалов только лояльных политиков и экспертов. А значит, невыплата денег ДТЭК ВДЭ — это шантаж Офиса президента с целью повлиять на редакционную политику телеканалов «Украина» и «Украина 24» для удержания рейтингов президента и его партии «Слуга народа».

Если эта версия верна, то в Офисе президента не просчитали риски. Или не посчитали это рисками. Или, что совсем грустно для Зеленского, его специально втолкнули в скандал. Ведь международные инвестиции очень основательно защищены. Это вам не в Украине гонять теневые потоки от схематоза. Это «белые» прозрачные деньги, которые защищены лучшей юрисдикцией мира.

Видимо, «ДТЭК ВДЭ» намеренно переплатил, решив строить свои станции за счет денег привлеченных от евробондов. Риск оказался оправдан — специальная невыплата денег будет проблемой не только одной компании, но уже проблемой западных банкиров. А через время — проблемой Украины. Если ситуация затянется — государство и другие украинские компании будут вынуждены привлекать долг под более высокие проценты.

Алла ДУБРОВИК-РОХОВА
Газета: 
Рубрика: 
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ