Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кофе по QR-коду

В Украине запустили новую форму оплаты в вендинговых аппаратах
04 октября, 10:33
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПРИВАТБАНКА

Компания Mastercard совместно с ProstoPay и Банком Восток запустили новое платежное решение — оплату с помощью QR-кода в вендинговых аппаратах через приложение ProstoPay, в которое интегрирована платформа цифровых кошельков Masterpass. С помощью приложения необходимо лишь отсканировать QR-код на аппарате и оплатить покупку, выбрав карточку из имеющихся в кошельке Masterpass, это могут быть карточки разных платежных систем. Гарантом безопасности платежей выступает Mastercard. Уникальность решения заключается в его универсальности и легкости для дальнейшего тиражирования: оно позволяет интегрировать QR-код для оплаты в любой вендинговый аппарат, независимо от типа и модели.

Решение уже работает на первых 100 вендинговых аппаратах в Киеве. Техническую реализацию обеспечила компания ProstoPay, банком-эквайером выступил Банк Восток. Партнерами проекта также стали одни из крупнейших вендинговых сетей в Украине — Bestpresso и Prostofood.

Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо загрузить приложение ProstoPay в Google Play или App Store и зарегистрироваться. Если у пользователя уже есть цифровой кошелек Masterpass, система автоматически распознает его и даст возможность пользоваться ранее добавленными банковскими карточками. Кроме того, создать кошелек и прибавить карточки любого украинского банка разных платежных систем можно сразу через приложение ProstoPay. Пользователю необходимо лишь однажды ввести данные карточки для оплаты. В будущем повторно вводить реквизиты карточки (CVC-2 код, номер карточки и тому подобное) не нужно.

Сам процесс оплаты через QR-код выглядит следующим образом: необходимо через приложение ProstoPay отсканировать QR-код на вендинговом аппарате, выбрать нужный товар, получить сумму к уплате на телефон и подтвердить оплату из Masterpass — и вендинговый аппарат выдаст покупку.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать