Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко /

06 июня, 11:45

Территория Украины теперь покрыта сетью спутникового телевещания высокой четкости

В прошлую субботу Украина стала заметно ближе к Европе. По словам главы подразделения компании Viasat в Украине Оксаны Ферчук, в этот день ее компания начала впервые в нашей стране оказывать услуги спутникового телевидения в формате высокой четкости HD. В Европе это уже не новинка. По оценкам экспертов, к 2015 году 80% домохозяйств стран ЕС будут обладать телевизорами HD и половина из них будет подключена к соответствующему сигналу. Это позволит европейцам смотреть телевидение высокой четкости и наслаждаться качеством. С приходом HD-телевидения в нашу страну украинцы будут иметь точно такие же возможности. Клиенты спутникового телевидения смогут увидеть с высоким качеством изображения и звука на платформе Viasat все матчи EURO 2012, а также соревнования Олимпийских игр в Лондоне. Как подчеркнула Ферчук, время HD в Украине пришло. Отвечая на вопрос «Дня», она, сославшись на политику компании, не смогла сообщить, какой объем иностранных инвестиций потребовался для того, чтобы внедрить в Украине HD TV. Тем не менее она сказала, что в этот проект вложили немалые инвестиции четыре компании: Viasat, медиагруппа «Украина», которая произвела телеканал «Футбол» в HD качестве и дала возможность смотреть все игры EURO 2012, компания «Астра», являющаяся оператором спутника, с которого и производится вещание, и компания «Воля», выступившая партнером Viasat, сообщает Виталий КНЯЖАНСКИЙ, «День».

Вагоностроительный завод завершает поставку 200 платформ для Латвии

Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская обл.), одно из ведущих вагоностроительных предприятий Украины, в июне 2012 года намерен отгрузить в адрес Латвийской железной дороги, сотрудничество с которой возобновлено в текущем году, последнюю партию платформ (60 ед.) для перевозки крупнотоннажных контейнеров и колесной техники в рамках контракта на поставку 200 платформ. Как вчера сообщила пресс-служба предприятия, контракт на поставку платформ, стоимость которого не разглашается, подписан в январе после победы СВЗ в тендере Латвийской железной дороги. В пресс-релизе уточняется, что цена платформ формируется на каждую партию в соответствии с рыночными ценами на металлопрокат и крупное вагонное литье. «Продолжение сотрудничества с Латвийской железной дорогой является наглядным подтверждением европейского качества продукции СВЗ. Хопперы для минеральных удобрений, платформы, другие модели вагонов завод поставлял и в 2008, и в 2009 годах, и сегодня СВЗ заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Латвийской железной дорогой», приводятся в пресс-релизе слова председателя наблюдательного совета СВЗ Эдуарда Мисевры. Согласно сообщению, за последние 10 лет сотрудничества с прибалтийскими железнодорожниками СВЗ выпустил около 1500 ед. специализированного подвижного состава: 600 платформ различных моделей, 550 хопперов-минераловозов, а также универсальные полувагоны.

«Укрпочта» представила марку с изображением талисманов Евро-2012

В Международный день защиты детей введена в обращение новая почтовая марка «УЕФА ЕВРО 2012тм» (Славко и Славек), на которой изображены официальные талисманы Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Как сообщает пресс-служба Международного детского центра «Артек», торжественная церемония спецгашения марки, посвященной Евро-2012, прошла в пятницу в детском лагере «Морской» МДЦ. Первые отпечатки специального штемпеля на конвертах с маркой Чемпионата Европы по футболу поставили юные артековцы, представители власти и видные филателисты. Директор департамента письменной корреспонденции и филателистической продукции УГППС «Укрпочта» Наталья Мухина отметила, что марка во всем мире является не только знаком почтовой оплаты, но и предметом коллекционирования, произведением искусства, а, следовательно — выгодным объектом для инвестиций. «Марки, как картины известных художников или ювелирные изделия, с течением времени становятся все ценнее. Случается, что за марку, спустя десятилетия после ее введения в обращение, коллекционеры предлагают большие деньги, только бы иметь ее в своей коллекции», — добавила Мухина. В пресс-службе напомнили, что введенная в обращение новая марка является очередным выпуском «Укрпочты», посвященным Чемпионату Европы по футболу. Ранее «Укрпочта», которая является официальным лицензиатом «УЕФА ЕВРО 2012тм», уже выпустила почтовый блок «УЕФА ЕВРО 2012тм. Украина — Польша» и две сцепки по четыре марки в каждой: «Города-хозяева УЕФА Евро 2012» и «Футбольные арены УЕФА Евро 2012».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать