Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ЭКОНОМИКА

09 сентября, 00:00
Как достроить энергоблоки Хмельницкой и Ровенской АЭС

Как сообщил агентству «Українські новини» специалист компании «Энергоатом» Евгений Коваленко, приватизация компании является наиболее реальным из существующих способов достройки энергоблоков №2 Хмельницкой и №4 Ровенской АЭС, строительство которых выполнено на 70—80%.

Для продажи акций компании необходимо внести изменения в действующее законодательство в сфере ядерной энергетики. В 1997 г. атомные энергетики безуспешно инициировали перед правительством создание акционерного общества на базе недостроенного энергоблока Ровенской АЭС. По различным оценкам, стоимость завершения строительства двух энергоблоков составляет от $800 до $1600 млн.

Установлены предельные тарифы на доставку прессы на 1999 год

Кабмин установил предельный уровень рентабельности при определении цены на полиграфические услуги для украинских печатных изданий в размере 20% от их себестоимости, сообщает Инфобанк. Тариф на доставку подписчикам печатных изданий в 1999 г. не должен превышать 40% от себестоимости одного экземпляра издания. Согласно постановлению, Госкомитет связи будет проводить подписку и доставку украинских печатных изданий на 1999 год по тарифам 1998 года.

Филиалам государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» разрешено снижать установленные Госкомсвязи тарифы на доставку печатных изданий с учетом местных особенностей, но не ниже себестоимости этих услуг.

Украинское зерно планируется выставить на тендер в Москве

Украина намерена участвовать в тендере по закупке зерна Москвой, сообщает агентство «Українські новини». По неофициальным данным, будет предложено около 500 тыс. тонн украинского зерна. Цена и условия поставок не оглашаются.

В этом году урожай зерновых в России гораздо ниже ожидаемых 60 млн. тонн. Между тем, специалисты считают невысокими шансы Украины продать зерно Москве, поскольку Украина не является членом Таможенного союза и ей будет трудно конкурировать с казахстанским зерном. Пока неизвестно, будет ли представлять нашу страну в тендере государственная компания «Хлеб Украины», имеющая свое представительство в Москве.

РЕГИОНЫ

Солидный десант бизнесменов из Турции в количестве 40 человек высадился в Херсоне и в течение недели занимался изучением возможностей инвестирования средств в регион и в первую очередь в аграрную отрасль. Турецких бизнесменов, желающих вложить свои капиталы в Херсонщину, было намного больше, нежели вошло в состав делегации, сообщает корреспондент «Дня» Василий ПИДДУБНЯК. Сегодня в общем объеме иностранных инвестиций в экономику региона турецкие составляют 20%. Уже в ближайшем будущем эта цифра может существенно вырасти: в Херсоне открывается офис ассоциации украинско-турецкого делового сотрудничества, будет подписан меморандум о развитии торгово-экономических и культурных связей между Херсонщиной и турецким городом Зонгулдак.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать