Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Экономика

13 сентября, 11:48

Юрий Бойко: «Цены на бензин повышаться не будут»

Цены на бензин повышаться не будут, останутся на нынешнем уровне, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. «Мы провели заседание экспертно-аналитической группы с трейдерами, посчитали все составляющие сегодняшней цены (на бензин. — Ред.) и договорились с трейдерами, которые были на заседании, что цена повышаться не будет, — нет оснований», — сказал Бойко вчера журналистам. На уточняющий вопрос, какой должна быть цена на бензин, он ответил, что «такой же, какой она есть сейчас». Напомним, что в понедельник экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Кабмине решила сохранять как минимум до ноября цены на топливо на том уровне, который был зафиксирован 10 сентября 2012 года.

Крюковский вагонзавод увеличил выпуск пассажирских вагонов почти в десять раз

ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) в январе-августе 2012 года выпустил 49 пассажирских вагонов, что в 9,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. Как сообщили на предприятии, завод в текущем году изготавливает пассажирские вагоны для Казахстана, Беларуси, Таджикистана. Ранее заявляли, что, по итогам 2011 года, КВСЗ сократил производство пассажирских вагонов на 26% по сравнению с 2010 годом — до 28 единиц. В то же время завод выпустил рекордное количество грузовых вагонов, увеличив их выпуск на 18% по сравнению с 2010-м — до 10,750 тыс. Напомним, что КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых. В целом предприятие выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов осуществляется по заказу «Укрзализныци». Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.

«Виноградари и виноделы Украины» инициируют приватизацию спиртзаводов

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» просит руководство страны содействовать приватизации спиртовых заводов. «Ассоциация видит единственный путь преодоления существующих проблем, а именно — разгосударствление предприятий-производителей спирта», — говорится в обращении ассоциации к Президенту Украины и премьер-министру. По мнению «Виноградарей и виноделов Украины», отмена запрета на приватизацию спиртовых предприятий будет иметь исключительно положительные результаты. В частности, «Виноградари и виноделы» считают, что это приведет к привлечению частных инвестиций в отрасль, увеличит поступления в государственный бюджет, значительно улучшит ситуацию в алкогольной отрасли. При этом ассоциация отмечает, что одной из ключевых проблем для производителей алкоголя в Украине является обеспечение спиртом и его завышенная стоимость. По ее данным, отечественные предприятия вынуждены платить за спирт 142 грн/декалитр, что фактически является самой высокой ценой в Европе. В ассоциации уверены, что Украина может выпускать спирт по цене не более 80 грн/декалитр. «К тому же алкогольные предприятия постоянно сталкиваются с проблемой наличия достаточного количества готового спирта, из-за чего под угрозой оказывается весь производственный процесс», — отмечено в обращении.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать