Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

25 мая, 20:29

Украинские птицеводы настраиваются на европейский рынок

В конце мая 2011 года должно состояться заседание Еврокомиссии, которая рассмотрит вопрос предоставления третьим странам (в том числе и Украине) права экспортировать мясо птицы в ЕС. Об этом «Дню» сообщил первый заместитель председателя правления «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Юрий Мельник. «В принципе у Украины неплохие перспективы», — сказал он. В случае позитивного решения Еврокомиссии, объяснил Юрий Мельник, украинская ветеринарная и фитосанитарная службы получат право присваивать или предоставлять еврономер украинскому предприятию-экспортеру птицы. Реальный экспорт после согласия европейской стороны может начаться до конца 2011 года, считает он. Как объяснил Мельник, четыре птицефабрики из группы компаний МХП могут стать потенциальными экспортерами в ЕС. Возможные объемы поставок он не назвал, однако сообщил, что экспортный потенциал компании будет расти. В 2010 году экспортные поставки МХП составляли 5% от общего объема продаж продукции, а в 2011 году прирост будет составлять 3 — 5% по сравнению с прошлогодним показателем. «Мы будем бороться за европейский, российский и другие рынки. С точки зрения цены — интересует больше европейский, а с точки зрения выхода на рынок — российский, потому что там нет пошлин, как в ЕС», — отметил он, сообщает Наталья БИЛОУСОВА, «День»

На Волыни начала работу новая сеть магазинов отопительной техники

Инвестиционная группа VolWest Group (Луцк) создает розничную сеть специализированных магазинов отопительной техники «Теплоклас», сообщается в пресс-релизе компании. По данным пресс-службы, тактическое управление сетью будет осуществлять ООО «Техно Модуль Ультра», работающее на рынке тепловых, кондиционных и вентиляционных систем, занимающееся их установкой и сервисным обслуживанием на производстве и в офисных помещениях. По данным инвестгруппы, вначале торговые объекты сети будут расположены в западном регионе страны. По состоянию на 24 мая уже открыты два магазина в Луцке, а также по одному — в Ковеле и Камень-Каширске. В планах — открытие в г. Владимир-Волынский. Магазины будут открываться рядом с торговыми объектами «Наш Край» и предлагать широкий ассортимент отопительных систем и комплектующих.

В Черновицкой области собирают деньги на ветропарк стоимостью 761,5 млн. евро

ООО «Компания по управлению активами «НИКО» формирует инвестиционный пул для строительства ветровых электростанций общей мощностью 500 МВт в Черновицкой области, сообщает директор аналитического департамента компании Юлия Мартыненко. «Мы уже нашли несколько заинтересованных структур — это международные финансовые учреждения. Нужно найти еще несколько участников... Если все будет продвигаться по плану, то с сентября мы сможем приступить к ветроизмерениям», — сказала она. По словам Мартыненко, у «НИКО» есть предварительные договоренности с местными властями по землеотводу под строительство ветропарка. Кроме того, компания получила от Государственной метрологической службы данные ветроизмерений (на высоте 10 м) за последние 10 лет. Приблизительная стоимость проекта —761,5 млн. евро. С мощностью ветрогенераторов и поставщиком оборудования компания намерена определиться после ветроизмерений.

Столичный застройщик пообещал до июля передать еще 100 квартир пострадавшим от махинаций «Элита-Центра»

АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» (Киев) планирует до июля текущего года завершить строительство двух домов и передать в них еще 100 квартир пострадавшим от аферы «Элита-Центра», сообщил президент холдинга Михаил Голица. Он также сообщил, что холдинг планирует в текущем году приступить к освоению еще шести земельных участков, на которых будут построены жилые дома, часть квартир в которых будет передана пострадавшим от «Элита-Центр». Президент «Киевгорстроя» в ходе церемонии вручения ключей пострадавшим от аферы также сообщил, что квартиры им переданы без отделки и владельцам этого жилья пришлось доплатить за квартиру в среднем по 30 тысяч гривен, в частности, из-за большей площади квартиры.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать