Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

13 марта, 12:01

Украина передала Индии третью партию модернизированных Ан-32

Украина передала Индии третью партию легких транспортных Ан-32, модернизированных на мощностях украинского ОПК по заказу индийских ВВС. Очередная партия авиатехники в составе пяти машин отбыла из Киева в Канпур вчера утром. Напомним, индийской стороной в ходе прошедшей на ГП «Завод 410-й гражданской авиации» (Киев) церемонии передачи авиатехники заказчик высоко оценивает качество работ, выполняемых украинскими предприятиями и новые летные характеристики модернизированного Ан-32. По данным украинской стороны, передача заказчику очередной, четвертой, партии модернизированных Ан-32 намечена на весну. Первые 10 модернизированных самолетов отбыли в Индию в 2011 году: первая партия в мае, вторая — в сентябре. Контракт на сумму около $400 млн на ремонт и модернизацию 105 машин Ан-32 индийских ВВС подписан в июле 2009 года между ВВС министерства обороны Индии и «дочкой» государственной компании «Укрспецэкспорт» — компанией «Спецтехноэкспорт». Согласно контракту, в Украине будут модернизированы 40 самолетов, остальная техника — на авиазаводе индийских ВВС BRD-1 в Канпуре (Северная Индия). Исполнителями контракта выступают ГП «Антонов» и ГП «Завод 410-й гражданской авиации» (оба — Киев). Модернизированный Ан-32 сможет выполнять посадку по II категории ICAO. При этом расход топлива, масса пустого модернизированного самолета будут значительно ниже по сравнению с базовым вариантом. Кроме того, в соответствии с заключенным в декабре 2009 года ОАО «Мотор Сич» (Запорожье) с ВВС Индии трехлетним контрактом на сумму $110 млн, будет проведена модернизация двигателей АИ-20 индийских Ан-32.

Нацбанк создал рабочую группу по вопросу выплат вкладчикам Сбербанка СССР

Национальный банк Украины создал рабочую группу по исполнению поручения Президента Виктора Януковича о возобновлении выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. «Уже проведено первое совещание по этому вопросу, мы работаем и во вторник будем готовы предоставить предварительную информацию о выполнении поручения Президента», — цитирует пресс-служба НБУ главу банка Сергея Арбузова. В Нацбанке напомнили, что ответственными за выполнение поручения Янукович назначил также премьера Николая Азарова и министра социальной политики Сергея Тигипко. Как сообщалось, на расширенном заседании правительства в среду глава государства поручил правительству обеспечить выплату в июне — декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсации по обесцененным вкладам в размере до одной тысячи гривен. На момент принятия в 1996 году закона об индексации обесцененных вкладов в соотношении 1 рубль к 1,05 грн общая их сумма оценивалась в 131,96 миллиарда гривен. За период действия закона было выплачено 10,65 млрд гривен, или чуть больше 8%, а сумма сократилась до 121,31 млрд гривен на начало 2010 года. При этом наибольшая сумма (6,5 млрд гривен) была выделена в 2008 году. В 2011 году впервые в госбюджете на эти цели не было предусмотрено ни копейки. Действующим госбюджетом также не предусмотрены расходы на эту цель. При этом парламент отказался от индексации вкладов на уровень инфляции после 1996 года, составивший к 2010 году 578,5%, что увеличило бы их более чем до 1 триллиона гривен.

На экореабилитацию Закарпатской области госпредприятие получило 34 миллиона гривен

Госпредприятие «Солотвинский солерудник» определено получателем 34 миллионов гривен бюджетных средств на мероприятия по ликвидации и экологической реабилитации территорий вследствие влияния горных работ в Тячевском районе Закарпатской области. Порядок использования вышеуказанных средств утвержден постановлением Кабинета Министров №124 от 22 февраля, текст которого обнародован на веб-сайте правительства. Согласно документу, бюджетные средства госпредприятие должно направить на предотвращение распространения негативных последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера госуровня. Главным распорядителем средств и ответственным исполнителем госпрограммы правительство назначило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. На реализацию госпрограммы по ликвидации и экологической реабилитации территории влияния горных работ «Солотвинского солерудника» в 2012 году, согласно госбюджету, предусмотрено выделить 34 миллиона гривен. По словам председателя Закарпатской облгосадминистрации Александра Ледида, основная работа по решению социального вопроса жителей Солотвино завершена, уже определен участок, где будут возводить дома, разработана проектно-сметная документация. Принято решение о возведении жилмассива для отселения жителей Солотвино вблизи села Теребля, где планируется строительство шахты и подземных отделений аллергологических больниц. Также подготовлен пакет проектно-сметной документации на строительство школы на 330 учебных мест, детского сада на 140 мест, инженерных сетей водоснабжения, водоотвода, электроснабжения и дорог.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать