Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

06 марта, 12:53

Михаил ЗУРАБОВ: Сроки подписания нового газового соглашения зависят от сроков оценки украинской ГТС

Сроки подписания нового газового соглашения между Украиной и Россией зависят от сроков оценки украинской ГТС, заявляет посол РФ в Украине Михаил Зурабов. «На сегодняшний день я вижу только одно: если оценка украинской ГТС будет проходить до 1 августа, то совершенно очевидно, следует надеяться на какие-то соглашения, в лучшем случае, только во второй половине года», — сказал Зурабов в воскресенье на избирательном участке в Киеве. Он также сообщил, что переговоры продолжаются и касаются трех основных групп вопросов. «Первая группа вопросов — это цена на газ. Вторая группа вопросов — это объемы потребления газа Украиной, третья группа вопросов — это какое количество газа в интересах потребителей в Европе через украинскую ГТС будет прокачиваться», — сказал посол. Зурабов подчеркнул, что готовятся не просто изменения в газовые соглашения, а межправительственное соглашение между Украиной и Россией по газовому вопросу.

Украина и Куба договариваются о производстве вакцин и лекарств

Национальная академия медицинских наук Украины, Государственное управление делами и посол Кубы в Украине подписали меморандум, в рамках которого украинская сторона ознакомится с производством вакцин и лекарств на Кубе для дальнейшей организации производства их в Украине. Как сообщил президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк, согласно подписанному меморандуму, в ближайшее время делегация украинских специалистов, ученых-медиков посетит Кубу и детально изучит возможности производства кубинской вакцины и лекарств в Украине. «На завершающем этапе, возможно, это будет апрель, поеду я, возможно, министр здравоохранения Раиса Богатырева, и тогда мы выйдем на все вопросы поэтапного внедрения производства»,— отметил Сердюк. По его словам, рассматривается вопрос о производстве в Украине не только вакцин, но и лекарственных препаратов. «Нам надо, а у них есть прекрасная вакцина против гепатита, они разрабатывают некоторые вакцины онкологического направления, будем работать по диабетической стопе и по некоторым лекарственным препаратам», — отметил Сердюк. Он рассчитывает, что уже к середине года будут определены основные направления деятельности по данному вопросу.

«Укрзализныця» начала электрификацию пассажирского коридора под поезда Hyundai

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныци») на электрифицированном направлении ускоренного движения Полтава —Красноград — Лозовая завершила строительство всех тяговых подстанций и смонтировала контактную сеть. Как сообщила пресс-служба «Укрзализныци», благодаря модернизации Лозовая станет станцией стыковки разных видов тока. Напомним, «Укрзализныця» в апреле намерена завершить электрификацию основного пассажирского коридора Львов — Киев — Донецк через Красноград, Лозовую, где будут курсировать электропоезда Hyundai со скоростью до 160 км/час.

За имитацию упаковки конкурента полтавский производитель оштрафован на 50 тысяч гривен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал производителя низкозамерзающей охлаждающей жидкости «Тосол А 40» — ООО «МГ Автомотив» (Полтава) на 50 тысяч гривен за имитацию упаковки конкурента — ООО «Дельфин Дистрибьюшн Украина» (Черниговская обл.), сообщила пресс-служба ведомства. «МГ Автомотив» неправомерно использовало обозначение «АЛЯСКА», похожее на название продукции конкурента — «АЛЯSКА». ООО «Дельфин Дистрибьюшн Украина», которое раньше начало реализацию охлаждающей жидкости под названием «АЛЯSКА», имеет приоритет на использование обозначения», — отмечено в сообщении. Комитет обязал «МГ Автомотив» прекратить выпуск продукции под обозначением «АЛЯСКА», инвентаризировать и уничтожить остатки спорных упаковок.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать