Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

21 сентября, 19:30

Военный аэродром под Житомиром намерены реконструировать для гражданских перевозок грузов

Компания «Озерное-Житомир» (Житомир) намерена реконструировать военный аэродром «Озерное» под Житомиром для гражданских перевозок грузов до 2012 года. Об этом сообщил журналистам в Житомире представитель одного из инвесторов проекта Михаил Заславский. «Проект будет осуществлен до 2012 года в 10 километрах от Житомира на базе военного аэродрома «Озерное», где до 1996 года дислоцировалась 18 авиационная база Военно-воздушных сил Украины, а сейчас объект имеет статус аэродрома совместного базирования. Командованием ВВС Украины подписан договор об аренде на 25 лет и договор о совместном использовании аэродрома», — сказал Заславский. По его словам, сумма инвестиций для реализации проекта будет составлять порядка 150 миллионов евро, из которых около 30%, — кредитные ресурсы, порядка 40% — средства украинских компаний, а 30% — средства иностранных кампаний, заинтересованных в грузоперевозках в центральную часть Украины, в первую очередь из Юго-Восточной Азии. Построенная взлетно-посадочная полоса, которая ныне проходит процедуру сертификации, даст возможность принимать большегрузные самолеты весом до 398 тонн и будет пригодной для эксплуатации Ил-76, Ан-12, Ан-26, Ан-124, «Руслан» и Boeing 747. Заславский уверен, что в связи с увеличением нагрузки на столичные аэропорты «Борисполь» и «Киев» (Жуляны), значительная часть авиационного грузопотока, который идет через Украину, может быть переключена на новый аэропорт «Озерное-Житомир», а в перспективе этот аэропорт, расположенный в 25 километрах к югу от международной воздушной трассы, которая соединяет страны Западной Европы с Юго-Восточной Азией, может стать одним из крупнейших транспортно-логистичных центров Украины и сможет принимать до 150 большегрузных самолетов в месяц. В перспективе рассматривается возможность приема пассажирских самолетов, а теперь идет строительство пунктов пропуска для пограничного и таможенного контроля.

«Киевпастранс» планирует ввести бесконтактные карты уже до конца этого года

Коммунальное предприятие «Киевпастранс» планирует ввести электронные бесконтактные карты на все виды городского наземного транспорта до конца 2010 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Сергей Литвинов. «Все, что будет связано с трамваем, то со следующей недели (с 27 сентября) проездные билеты на электронном носителе поступят. А по другим видам наземного транспорта тоже будет, но это будет вторым этапом. Когда, я пока сказать не могу. Точных сроков нет. Или это будет в октябре, или это будет в ноябре. Думаю, что по другим видам это будет в этом году», — сказал Литвинов. Он сообщил, что при входе в транспорт, рядом с кабиной водителя будет установлен аппарат, который будет считывать оплату за проезд с бесконтактной карты. В перспективе, по его словам, у контролеров, водителей и кондукторов также будут специальные устройства, которые позволят контролировать оплату проезда пассажирами. На начальном этапе такие карточки будут на месячный срок, но в перспективе планируется вводить проездные и на более длительные сроки с учетом скидки в зависимости от количества поездок, которые покупаются. Он также сообщил, что разовые проездные талоны останутся в продаже. В Киевском метрополитене аналогичные бесконтактные проездные карты действуют с сентября 2008 года.

В аэропорту «Борисполь» торжественно открыли терминал «F»

Президент Украины Виктор Янукович во вторник торжественно открыл новый терминал «F» в государственном международном аэропорту «Борисполь» (Киевская обл.). «Я хочу, в первую очередь, поздравить строителей, которые показали, что в Украине есть профессиональный уровень, отвечающий мировым стандартам», — заявил Президент, выступая перед журналистами и сотрудниками аэропорта. По словам Януковича, аэропорт продолжит строительство новых терминалов. «Далее мы будем строить еще несколько терминалов, что сделает «Борисполь» одним из лучших современных аэропортов мира», — пообещал Президент. Напомним, строительство терминала «F» в аэропорту «Борисполь» осуществлялось в рамках реконструкции четырех аэропортов в городах, принимающих гостей чемпионата Европы по футболу 2012 года. В аэропорту планируется также строительство терминала «D» площадью около 100 тысяч кв. м.

В СКМ официально заявили о предстоящем объединении ПУМБ и «Донгорбанка»

Крупнейшая холдинговая компания Украины — СКМ — решила объединить принадлежащие ей Первый украинский международный банк (ПУМБ) и «Донгорбанк», занимавшие на середину 2010 года по размерам активов соответственно 14-е и 24-е места. Как сообщается в пресс-релизе СКМ во вторник, наблюдательные советы ПУМБ и «Донгорбанка» 10 сентября рекомендовали акционерам объединить два банка в один путем присоединения «Донгорбанка» к ПУМБ. Решение вступит в силу после его утверждения акционерами банков на их общих собраниях, уточняется в пресс-релизе. Комментируя объединение двух финансовых активов Группы, Илья Архипов, директор по развитию бизнеса СКМ, глава Наблюдательных советов ПУМБ и «Донгорбанка», отметил: «Главная цель объединения ПУМБ и «Донгорбанка» — это создание более масштабной и эффективной платформы для дальнейшего роста. Уверен, что объединение позволит повысить надежность Банка и значительно улучшить качество управления и операционную эффективность...» В рамках объединения банков предполагается оптимизация управленческой структуры, унификация ряда услуг и тарифов и совместная разработка новых продуктов и программ обслуживания клиентов, сообщает Алексей САВИЦКИЙ, «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать