Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

30 ноября, 21:21

Отгружать железорудное сырье начали новыми масштабами

Украина вошла в число стран, осуществляющих поставки насыпных грузов судами класса Capesize (водоизмещением 175 — 400 тысяч тонн). Новый механизм сбыта освоен в рамках стратегии диверсификации поставок и расширения рынков сбыта продукции группы «Метинвест». Как сообщается в пресс-релизе группы компаний, первое судно грузоподъемностью 195 тысяч тонн отправлено в Китай. В настоящее время готовится к отправке второй сухогруз аналогичного класса. Сырье, добываемое горнорудным дивизионом компании, впервые начали отгружать на экспорт такими объемами. В ходе разработки механизмов отгрузки успешно освоена логистика комбинированной загрузки судов для перевозки навалочных грузов — балкеров — в два этапа. На первом этапе балкер грузится непосредственно у причала в портах Одесского региона, на втором этапе — переходит на глубоководный керченский рейд для полной догрузки. «Для Украины это существенный прорыв. Никогда раньше наша страна не отгружала навалочные грузы судами такого класса. В настоящее время мы достигли максимально эффективной логистики поставок железорудного сырья на экспорт морским путем», — отметил почетный директор горнорудного дивизиона Александр Вилкул. Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, инфраструктура портов Украины не приспособлена для полной загрузки судов такого класса непосредственно у причала из-за ограничений по глубинам, сообщает Алексей САВИЦКИЙ, «День».

Киеву прогнозируют моду на интернет-телевидение

Национальный украинский телекоммуникационный провайдер — компания Воля, во втором полугодии 2010 года предоставит своим абонентам доступ к интернет-телевидению (IPTV). «Сегодня молодежь все больше хочет смотреть телепрограммы не по традиционному телевизору, а по монитору компьютера, — цитируется в пресс-релизе компании ее президент Сергей Бойко. — Поэтому мы считаем своим долгом идти навстречу пожеланиям клиентов, чтобы они могли получать доступ к телепрограммам в удобном для них формате». По информации компании, до 15% абонентов широкополосного доступа в интернет и около 7% абонентов услуги доступа к телевизионным программам в цифровом формате как дополнительное удобство хотели бы получать сервис IPTV. Доступ к телепрограммам через интернет-телевидение будет предоставляться в виде дополнительного сервиса для абонентов. В компании считают это направление перспективным, поскольку, по прогнозам, количество абонентов этого сервиса в ближайшее время должно значительно увеличиться. IPTV-система предоставляет возможность каждому пользователю: создать индивидуальный пакет программ; смотреть телепрограммы в записи; использовать функцию тайм-шифт (сдвиг во времени), которая дает возможность делать паузы при просмотре передач в режиме реального времени; а также смотреть программы в форматах MPEG-2 и MPEG-4, сообщает Алексей САВИЦКИЙ, «День».

Британская авиакомпания видит в рейсах в Украину «беспрецедентно неблагоприятные рыночные условия»

Вторая по величине британская авиакомпания в лондонском аэропорту Хитроу — «bmi» — объявила о программе реструктуризации, которая предусматривает приостановку некоторых рейсов из-за беспрецедентно неблагоприятных рыночных условий. Как отмечается в пресс-релизе компании, в результате изменений, выполнение рейса Киев — Лондон будет временно прекращено с 10 января 2010 года. «Мы искренне просим прощения за неудобства, которые возникли у пассажиров в связи с приостановкой рейсов, и при случае хотели бы поблагодарить тех, кто летал этими рейсами, за их лояльность и сотрудничество. Опции относительно пересадки на другие рейсы будут доступны пассажирам с 2 декабря 2009, и мы будем связываться с клиентами в соответствии с приближением дат их поездок», — цитируется в сообщении генеральный директор «bmi» Доминик Пол. Отмчается также, что далее авиакомпания сосредоточит внимание на рейсах в страны нефтяного, энергетического рынков и на развивающихся рынках, а также сфокусируется на обслуживании пассажиров бизнес-класса, и пассажиров, которые посещают друзей и родственников, сообщает Татьяна МАМАЛЫГА.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать