Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Железнодорожников оштрафовали на 70 тысяч гривен
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Государственную администрацию железнодорожного транспорта («Укрзалізницю») на 70 тысяч гривен за злоупотребление монопольным положением. Как сообщила пресс-служба АМКУ, Госадминистрация устанавливала необоснованные тарифы на дополнительные услуги при грузовых перевозках. Согласно пресс-релизу, «Укрзалізниця», в частности, взимала плату в размере 470 гривен за вагон за оформление экспортных грузов на железнодорожно-паромных линиях Ильичевск-Варна и Ильичевск-Поти/Батуми и 125 гривен за вагон — за оформление импортных. При этом в сообщении комитета отмечается, что «Укрзалізниця» закладывала в данные тарифы расходы, связанные с перевозкой грузов, а не их оформлением. Согласно пресс-релизу, «Укрзалізниця» устранила указанное нарушение и ввела единый тариф на оформление перевозок в размере 325,5 гривни за вагон.
Возможность продажи госпакета акций авиакомпании «МАУ» еще обсуждают
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины согласовывает с Министерством транспорта и связи позицию по приватизации государственного пакета акций авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев), сообщил исполняющий обязанности главы ФГИ Дмитрий Парфененко. «Существует такая точка зрения, что уход государства лишит авиакомпанию статуса национального перевозчика, после чего она потеряет ряд определенных преференций, что отразится на ее дальнейшей деятельности», — сказал он журналистам в среду. Вместе с тем, по его словам, фонд поддерживает приватизацию МАУ.
План «Б» строительства аэровокзала в Донецком аэропорту
Компания «Сименс Украина», дочерняя структура немецкой Siemens, может построить резервный пассажирский терминал на территории КП «Международный аэропорт «Донецк» при отсутствии финансирования для строительства нового аэровокзала. «Средства (на строительство нового аэровокзала) выделены, и я уверен на 100%, что они будут наличествовать. Но если не будет обеспечено финансирование, тогда наш партнер Siemens, который с нами сотрудничает и помогает нам в организации всех этих вопросов, подготовит для нас дополнительный вариант — построит резервный терминал», — цитирует пресс-служба Донецкого областного совета его главу Анатолия Близнюка. Согласно пресс-релизу, на строительство нового аэровокзала планируется выделить около 1,3 миллиарда гривен, из которых 1,1 миллиарда гривен — из государственного бюджета, 200 миллионов гривен — из бюджета Донецкой области и 60 миллионов гривен — из бюджета города. При регулярном финансировании реализация проекта будет завершена в 2011 году. Проектная мощность нового аэровокзала — 3 тысячи человек в час.
Строительство трассы Одесса — Рени заинтересовало китайцев
Китайская Народная Республика (КНР) заинтересовалась проектом строительства автодороги Одесса — Рени. Об этом сообщил глава Одесской обладминистрации Николай Сердюк на пресс-конференции после встречи с делегацией КНР во главе с членом политбюро ЦК КНР Юй Чженшенем во вторник. По его словам, члены делегации также проявили интерес к проекту восстановления Дунайского лихтерного порта в рамках развития транзитного потенциала Одесской области. Как сообщил Сердюк, Одесская обладминистрация, в свою очередь, предложила КНР импортировать вино и виноматериалы из Одесской области.
Выпуск газеты №:
№170, (2009)Section
Экономика