Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

15 ноября, 20:41

Корпорация «Богдан» начнет производство малых автобусов на базе Hyundai

Один из крупнейших субъектов украинского рынка автотранспортных средств — корпорация «Богдан» до конца 2011 года начнет серийный выпуск автобусов малого класса серии А20 на агрегатной базе Hyundai на площадке АК «Богдан Моторс» в Луцке, сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля. По его словам, начало серийного производства стало возможным после завершения компанией Hyundai Motor Company технического аудита производства с проведением специальных тестов выпускаемой продукции, обследованием производственных мощностей, техпроцессов и документации. Как отметил Красуля, корейская сторона засвидетельствовала, что «Богдан» обладает производственными мощностями, способными выпускать коммерческую технику Hyundai, отвечающую стандартам качества корейской компании, а результат аудита позволяет углубить сотрудничество компаний и в сфере коммерческой техники. По словам С. Красули, в 2012 году компания планирует выпустить около тысячи таких автобусов (в модификациях «город», «пригород» и «школьный»), с учетом поставок как на внутренний рынок, так и на экспорт. «С завершением аудита мы получили возможность поставлять продукцию и на внешние рынки, и в настоящее время проходит сертификация этих автобусов в России», — сказал он.

Старт ракеты на французском космодроме состоялся благодаря сумским машиностроителям

Успешный старт ракеты «Союз-СТ», состоявшийся на французском космодроме Куру, в северо-восточной Америке, во многом обязан работе специалистов украинского машиностроительного предприятия ПАО «Сумское НПО им. М. Фрунзе». Как сообщают на предприятии, фрунзенцы изготовили важное оборудование для новой стартовой системы летательного аппарата. Космический проект, получивший в Гвианском космическом центре название «Союз», осуществляется на основе межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Францией, подписанного в 2003 году. Согласно масштабной программе, создан новый тип ракеты-носителя, адаптированный для старта с Французской Гвианы. Сумские машиностроители получили заказ на изготовление оборудования для стартового комплекса: стрел, ферм, секторов и других механизмов. По словам начальника специального конструкторского бюро НПО им. Фрунзе Николая Ляпощенко, предприятие еще во времена Советского Союза начало изготавливать широкий ассортимент продукции для космической отрасли. В частности, сумские специалисты внесли большой вклад в строительство космодромов Байконур и Плесецк, сообщает Алла АКИМЕНКО, Сумы.

Ялтинский порт нуждается в модернизации

После проведения модернизации во время активной навигации Ялтинский порт сможет принимать и обслуживать до 450 тысяч пассажиров. Об этом сообщил начальник Ялтинского порта Сергей Тараканов, очерчивая пути интенсификации развития круизного направления деятельности предприятия. По его словам, при этом доходы предприятия и отчисления в Государственный бюджет вырастут в десять раз. По данным руководителя порта, только в 2009 году порт посетили 33,7 тысячи иностранных туристов — в целом иностранными круизниками осуществлено 60 заходов в порт. Наблюдается рост и доходов порта: в 2009 году доходы предприятия от портовых сборов и плат за услуги по приему иностранных круизных судов составили 887,6 тысячи долларов; в 2010 году — 1 110,4 тысячи долларов США. В уходящем году портом получен доход в размере 1 125,5 тысячи долларов США. Такой рост основных показателей круизного направления деятельности порта обусловлен, в первую очередь, усилением туристического интереса к Ялте, а также привлечением к круизному рынку Средиземноморья «крупных круизников» длиной более 200 метров, сообщает Алла ДУБРОВЫК, «День».

До конца года «Укрзалізниця» вернет себе статус таможенного перевозчика

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниця») может до конца текущего года вновь получить статус таможенного перевозчика, сообщил вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников. «Думаю, что до конца года мы вернем («Укрзалізниці») статус таможенного перевозчика», — сказал он. По словам вице-премьера, необходимо также пересмотреть систему таможенного оформления грузов в целом. «Президент поручил разобраться с таможенным оформлением в целом. В итоге мы придем к тому, что вообще не будем досматривать транзит», — сказал Колесников.

«Газпром» купил энергооборудование украинского производства

Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) «Зоря-Машпроект» (Николаев) обеспечило поставку трех двигателей ДУ80 мощностью 25МВт каждый для компрессорной станции газового месторождения «Юрхаровское» (РФ). Как сообщили в компании, поставка энергооборудования в интересах российского ОАО «Газпром» осуществлена в рамках заключенного в 2010 году контракта. «В целом планируется оснастить дожимную компрессорную станцию «Юрхаровская» 10 ГПА мощностью 25МВт», — отметили в компании. Юрхаровское газоконденсатное месторождение (ГКМ) является вторым по объему добычи после Ямбургского из эксплуатируемых за Полярным кругом. ГКМ обеспечивает около 10% потребления газа на внутреннем российском рынке. Как сообщили в компании, в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом «Зоря-Машпроект» в 2012 году также продолжит отгрузки энергооборудования для станции газоконденсатного месторождения «Заполярное» (Ямало-Ненецкий автономный округ, РФ), в компрессорных цехах которой будут установлены 17 двигателей. На сегодняшний день заказчику уже отправлено 10 двигателей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать