Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

16 июля, 19:04

Мобильный интернет теперь будет и в метро

Услугу мобильного интернет-доступа в киевском метрополитене намерено внедрить ЗАО «Украинская мобильная связь». Как сообщил директор центрального территориального управления компании Владимир Костяный, возможность для этого предоставит модернизация установленного на сегодняшний день GSM-оборудования, по поводу чего ведутся переговоры с руководством метрополитена. Костяный также отметил, что компания заинтересована помимо GPRS/EDGE-доступа организовать в метро доступ на основе технологии Wi-Fi. Внедрение операторами услуг мобильного интернет- доступа, отсутствующего на сегодняшний день в метрополитене, позволит абонентам помимо традиционных сервисов осуществлять отправку MMS-сообщений.

«Усовершенствованный» полет

Новый региональный Ан-148-200 вместимостью до 99 пассажиров совершит первый полет в 2009 году, сообщил журналистам в ходе Международного авиакосмического салона в Фарнборо (Великобритания) генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова Дмитрий Кива. «Это технологически не сложная модификация», — отметил он, уточнив, что сертификация самолета запланирована на 2010 год. «Выход самолета на рынок намечен на 2011 год», — добавил Кива, подчеркнув, что на самолет уже есть «твердые» заказы. Модификация нового регионального Ан-148 — Ан-148-200 отличается от базовой модели повышенной пассажировместимостью и удлиненным фузеляжем (на 1 700 мм). Потребность рынка в данной модификации самолета до 2015 года оценивается в 200 единиц.

Для одних — сложная рыночная конъюнктура, а для других — экспансия

Три киевских супермаркета российской сети «Патэрсон», в частности, по ул.Урицкого,25, по ул.Рокоссовского 3/4 и по ул.Малиновского,12 в ТЦ «Метрополис» купило столичное ООО «ЕКО». Как сообщается в пресс-релизе компании, сделка по приобретению супермаркетов была завершена в последней декаде июня 2008 года. «Сумма сделки не разглашается, бизнес был приобретен в комплексе — включая правоуступку аренды, кассовое и технологическое оборудование, договорные обязательства и т.д.», — говорится в пресс-релизе. По данным компании, в настоящее время завершается процесс ребрендинга супермаркетов, приведения технологий торговых залов к стандартам сети «ЕКО-маркет», завоз товара и обучение персонала для работы в данных супермаркетах. «Приобретение украинского бизнеса «Патэрсона» «перевыполнило» планы экспансии компании «ЕКО»: если в начале года мы планировали расширить сеть на 20 супермаркетов в этом году, в мае планы выросли до 25, сейчас уже выходим как минимум на 28 супермаркетов. И это еще не предел — возможны новые приобретения как небольших сетей, так и единичных объектов, — ведь переговоры компания ведет постоянно», — сообщается в пресс-релизе. Как сообщалось ранее, российская сеть супермаркетов «Патэрсон» приняла решение продать три своих магазина в Киеве из-за «сложной рыночной конъюнктуры в Украине».

Часть акций украинской биржи купили поляки

Варшавская фондовая биржа (WSE) приобрела почти 25% киевского ЗАО «Фондовая биржа «Иннэкс», сообщил президент WSE Людвик Соболевски. «Мы только что успешно завершили сделку, в результате которой WSE стало акционером украинской биржи «Иннэкс». Сейчас мы владеем 25% акций», — сказал он. Председатель совета биржи «Иннэкс» Михаил Назарчук подтвердил информацию о завершении сделки. Он уточнил, что точный пакет акций составил 24,98% уставного капитала. В начале июня WSE заявила о планах стать акционером одной из украинских фондовых бирж. Несмотря на заявленные в последнее время четырьмя украинскими биржами проекты по запуску новых торговых систем, Варшавская биржа считает перспективным участие в капитале одной из бирж в Украине, в том числе в связи с углублением интеграции страны и ее финансового рынка с европейским.

Для «минеральных удобрений» ищут покупателя

Фонд государственного имущества принял решение о приватизации государственного пакета акций ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений», что составляет 40% уставного капитала общества. Как сообщает ФГИ, к продаже предлагается 9,662 тысячи акций суммарной номинальной стоимостью 9,662 миллиона гривен. «Днепровский завод минудобрений» в январе—марте текущего года увеличил чистую прибыль в 4,25 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 3,399 миллиона гривен, чистый доход от реализации продукции и валовую прибыль в два раза — до 74,028 миллиона гривен и 8,099 миллиона гривен соответственно. Завод занимается производством фосфатных удобрений, азотных соединений и другой продукции неорганической химии.

«Агрессивное» предложение по кредитованию

В Украине запустили уникальную программу кредитования, которая практикуется уже в 26 странах мира. Она разработана и внедрена совместными усилиями компании «Ниссан Мотор Украина» и специализированного банка RCI Banque, который является дочерней структурой группы Nissan-Renault и финансирует около 40% продаж Nissan и Renault в Европе. Программа Nissan Finance объединила в себе все выгоды услуг по приобретению в кредит и лизингу автомобилей для частных клиентов. Кроме того, уже к концу 2008 — началу 2009 года запланирован запуск специализированной программы по страхованию и лизингу для корпоративных клиентов. Как заявил генеральный директор компании «Ниссан Мотор Украина» Андрей Нестеренко, данная программа — «агрессивное предложение», поскольку она одна из самых конкурентоспособных на украинском рынке автомобильного кредитования. Таким образом, программа станет дополнительным инструментом для улучшения обслуживания клиентов и для увеличения продаж автомобилей на украинском рынке, — сообщает Виктория Прасол.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать