Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

10 июня, 19:37

Магазин вместо террикона

Благое дело намерена совершить в Макеевке (Донецкая область) компания «Метро Кэш энд Кэри Украина» (Киев). Уже в конце осени она планирует открыть магазин на месте террикона. «Сейчас мы разбираем террикон. Это первый случай в Украине, когда такое делают. 26 июня мы планируем осуществить закладку первого камня», — сообщили в компании. Общая площадь магазина составит около 10 тысяч квадратных метров. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка 20 миллионов евро.

Необыкновенная техника

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций планирует закупить у холдинговой компании «АвтоКрАЗ» (Кременчуг Полтавской обл.), единственного в Украине производителя большегрузных автомобилей, пожарные машины высокой проходимости с емкостью на 8—10 тонн воды. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Валерий Антонец. По его словам, эти машины смогут проезжать труднодоступные места, в частности, лесистую местность. Он также сообщил, что «АвтоКрАЗ» уже может предложить «реальные автомобили для МинЧС». «Мы еще не приступили к практической стороне дела — сейчас идут переговоры», — сказал первый замминистра. Говоря о технике, которую МинЧС планирует закупить в этом году, Антонец сообщил, что министерство намерено приобрести 114 пожарных автомобилей, девять лестниц высотой 60 метров, шесть подъемников.

Если есть спрос, его нужно удовлетворять

Один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, компания «Крафт Фудз Украина», приобрела здание Пивненковского сахарного завода в городе Тростянец (Сумская обл.) у ООО «Евротрейд». Сахарный завод расположен вблизи принадлежащей «Крафт Фудз Украина» Тростянецекой кондитерской фабрики. Председатель правления компании Юрий Логуш объяснил покупку этого здания тем, что Тростянецкая кондфабрика со своей мощностью 27 тысяч тонн шоколадной продукции в год не может удовлетворить растущий спрос на свою продукцию, а сахарный завод в минувшем году работал только один месяц, а в нынешнем — вовсе не планировал перерабатывать свеклу. «Крафт Фудз Украина» намерена наладить на новоприобретенных производственных площадях производство шоколадной и кофейной продукции. Сумма инвестиций в этот проект и планируемые мощности нового производства компания пока не сообщает.

Он-лайн тендер для банков

Киевская корпорация Fozzy Group объявила открытый тендер по отбору банка-партнера, который будет предоставлять услуги эквайринга во всех магазинах торговых сетей корпорации. Как сообщила корпорация, участвовать в нем можно только через веб-сайт http://tender.fozzy.ua. «Таким образом, все зарегистрированные участники смогут в он-лайн режиме увидеть предложения конкурентов, что обеспечит прозрачность выбора победителя», — сообщается в пресс-релизе. Регистрация заявок началась 9 июня. Сам тендер будет проведен с 16 по 27 июня 2008 года. Победителя определят 4 июля.

Строительный бум продолжается. Вокруг столицы

Девелоперская компания Rosinka International Group (РФ) намерена построить жилкомплекс «Росинка» в 7 км от Киева. Общая сумма инвестиций на начальном этапе реализации проекта составляет около $60 миллионов. Проектом предполагается строительство таун-хаусов и вилл площадью от 150 до 350 квадратных метров на территории 40 гектаров. Внутренняя инфраструктура комплекса будет включать круглосуточную службу сервиса, фитнес-центр, супермаркет, три ресторана, салон красоты, медицинский центр, а также детсад. Объект будет строиться в четыре очереди, подготовительные работы начались в мае. Срок окончания строительства в компании не уточнили.

Молочному лиману требуется финансовая подпитка

Под угрозой банкротства и распродажи имущества оказались рыболовецкие хозяйства Азовского моря из-за экологической катастрофы в Молочном лимане. Как сообщают депутаты Запорожского облсовета в тексте обращения, направленном Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины, в этом лимане существуют уникальные природные условия для нереста и нагула около 50 видов ценных промысловых рыб. Но нормальное существование лимана зависит от его постоянной связи с Азовским морем. Между тем соединительный канал между лиманом и Азовским морем заносит песком. Из-за скудного финансирования работы по его очистке не дают ощутимого результата. Депутаты облсовета просят выделить из госбюджета в 2008 году 20 миллионов гривен для спасения Молочного лимана.

За убытки нужно платить. Не хочется

ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК) завершает ликвидацию последствий аварии шламопровода, в результате которой 30 тонн отходов алюминиевого производства попали в сектор жилой застройки. Более чем с 20 ти приусадебныхучастков вывезена загрязненная земля, очищена дорога, восстановлена телефонная связь. По заверению директора «ЗАлКа» Александра Котюка, в ближайшее время на огороды завезут чернозём. В качестве возмещения причиненного ущерба пострадавшие жители просят заасфальтировать и осветить улицу. Но руководство «ЗАлКа» с этими требованиями не спешит соглашаться, мотивируя тем, что причиной аварии на шламопроводе стали действия расхитителей металла.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать