Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

06 июня, 20:09

«Укртатнафта» вернулась в украинскую собственность. Окончательно?

Хозяйственный суд Киева признал незаконными сделки по покупке компаниями SeaGroup International Inc. (США) и AmRuz Trading AG (Швейцария) 9,96% и 8,336% акций ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), при оплате в которых использовались векселя этих компаний. Ранее, 28 мая Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски ФГИ к ЗАО «Укртатнафта» и SeaGroup о незаконности покупки за векселя 9,96% акций «Укртатнафты» и 2 июня — к ЗАО «Укртатнафта» и AmRuz о 8,336% акций.

Напомним, что российские акционеры до 2007 года контролировали в общей сложности более 55% акций «Укртатнафты» и менеджмент предприятия. Минземимущества Татарстана принадлежало 28,778% акций ЗАО, «Татнефти» — 8,613% акций, а дружественным ей компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария) — 9,96% акций и 8,336% акций, соответственно. Украинская сторона в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций «Укртатнафты» компаниям Seagroup International и Amruz Trading. Регистратор ФК «Укрнефтегаз» в мае 2007 года по решению суда передал этот пакет акций на хранение «Нафтогазу Украины», которому принадлежит 43,054% акций ЗАО. Это ухудшило отношения между акционерами «Укртатнафты» и явилось одной из причин срыва нескольких собраний акционеров. Кроме того, «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила его отгрузку.

Азербайджанский банк рвется в Украину

Zaminbank (Баку, Азербайджан) планирует до конца 2008 года открыть представительство в Украине. «Мы запланировали до конца года открыть представительство в Украине. Если работа будет успешной, может быть, откроем здесь дочерний банк», — говорит председатель наблюдательного совета банка Надир Исмайлов. Необходимость открытия представительства Zaminbank в Украине обусловлена большим количеством азербайджанцев, проживающих в стране, которые активно осуществляют денежные переводы. Zaminbank, входящий в число крупнейших банков Азейрбаджана, является основателем системы денежных переводов Caspian Money Transfer.

«Масляный» лидер растет вширь

Группа компаний «Кернел Групп», один из крупнейших операторов на масличном рынке Украины, подписала предварительное соглашение с украинской компанией о покупке агрофирмы, арендующей на пятилетний срок 1,779 тысяч гектаров земли в Харьковской области. Завершение сделки запланировано на конец июня этого года. «Кернел Групп» — вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в Украине, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

Перспектива у строительства в Украине есть

Исполнительный вице-президент корпорации TRUMP Дональд Трамп-младший, курирующий приобретение и реализацию проектов корпорации по всему миру, считает рынок недвижимости Украины перспективным для развития проектов компании. Как отмечаеться в сообщается группы компаний DeVision целью визита Трампа-мадшего было получение объективной информации о рынке недвижимости Украины. Напомним, что TRUMP Corporation — один из крупнейших девелоперов США, который работает также на рынках Южной Кореи и Канады и планирует выйти на рынок Бразилии.

Мировой спрос увеличит доходы металлургов

Крупнейший американский производитель стали по объему рыночной капитализации Nucor Corp, прогнозирует рост прибыли во втором квартале из-за роста мирового спроса. Прибыль вырастет до $1,75—1,8 на акцию, что превышает предыдущий прогноз в $1,55—1,60 и уровень второго квартала 2007 года ($1,14). Nucor заявила, что 2008 год может стать лучшим для компании из-за общемирового роста спроса на металл. Цены на прокатную сталь выросли на 20% в мае — до рекордных $1,02 тыс. за тонну, увеличившись с начала года на 76%. Кроме того, в компании заявляют о том, что планирует провести дополнительную эмиссию акций по цене $74 за штуку, на сумму $2,05 миллиарда, увеличив тем самым акционерный капитал на 9%. Привлеченные средства главный исполнительный директор компании Дан Ди’Микко намерен использовать на расширение производства в Европе и увеличение поставок сырья.

Акции черного лома

Предприятие по операциям с ломом черных металлов ОАО «Сумывтормет» намерено увеличить уставный капитал, как минимум, в семь раз путем закрытого размещения дополнительно выпускаемых простых именных акций в документарной форме существующего номинала 0,01 гривны. Согласно официальной информации компании, соответствующий вопрос внесен в повестку дня общего собрания акционеров 22 июля. Размещение акций предполагается провести в два этапа: с 8 по 22 сентября и 23 сентября 2008 года. Увеличение уставного капитала планируется с целью привлечения дополнительных средств для дальнейшего развития общества.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать