Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

28 мая, 19:54

Убытки и активы чемпиона

По итогам 2007 года чистый убыток донецкого ЗАО «Футбольный клуб «Шахтер» (по украинским стандартам бухгалтерского учета) приблизился к 215,5 миллиона гривен, тогда как 2006 год общество завершило с чистой прибылью в размере 39 миллионов гривен. Согласно данным ФК «Шахтер», опубликованным в системе раскрытия информации ГКЦБФР Украины, валовой доход общества от реализации товаров, работ и услуг в прошлом году вырос в 2,6 раза (на 59,9 миллиона гривен) по сравнению с 2006 годом — до 97 миллионов гривен, чистый доход — в 2,7 раза (на 51 миллион гривен), до 81,8 миллиона гривен. Валовой убыток «Шахтера» в 2007 году увеличился на 42,7% (на 96,9 миллиона гривен) — до 324,1 миллиона гривен. Но в целом активы клуба за 2007 год возросли в 2,4 раза — до 903,3 миллиона гривен.

Цена преступника

Приватбанк обещает награду в размере 100 тысяч гривен за преступника, совершившего разбойное нападение на отделение в Днепропетровске. «27 мая в 14:40 в отделение №120 зашел неизвестный мужчина, который выхватил из пакета кувалду и начал ею бить по бронированному стеклу кассы. Когда стекло не выдержало ударов, преступник перебрался в помещение кассы и, угрожая кассиру оружием, похитил большую сумму наличных и сбежал», — отмечается в сообщении банка. Оперативной группе государственной службы охраны, прибывшей на вызов кассира, остановить грабителя не удалось. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело, на месте события работает следственно-оперативная группа.

Долгоиграющее банкротство

Госпредприятие НАЭК «Энергоатом» обжаловало в Верховном суде Украины определение Высшего хозяйственного суда Украины, которым последний продлил сроки приема от киевского ООО «ВВД» кассационной жалобы на решение Хозяйственного суда Киева о прекращении производства по делу о банкротстве НАЭК, сообщила пресс-служба госпредприятия. «Энергоатом» уточняет, что «ВВД» при подаче кассационной жалобы в ВХСУ 13 декабря 2007 года не представило суду доказательств выполнения требований Хозяйственно-процессуального кодекса Украины в части отправки копии жалобы другим сторонам по делу. Поэтому ВХСУ 5 февраля 2008 года вернул «ВВД» жалобу без рассмотрения. Невыполнение указанных требований ХПК не может быть признано уважительной причиной пропуска сроков обжалования судебных решений. Однако судейская коллегия ВХСУ продлила этот срок и приняла жалобу «ВВД» к рассмотрению после того, как частная компания направила копии жалобы сторонам по делу, подчеркивается в сообщении НАЭК.

Логистика в «Калиновке»

Международная финансовая корпорация (IFC) предоставит киевскому ООО «СавСервис Центр», входящему в «АСНОВА Холдинг», и Raven Russia Limited кредит в размере $47 миллионов для строительства логистического центра «Калиновка» под Киевом. Как говорится в официальном сообщении IFC, часть кредита в размере $26 миллионов будет синдицирована. IFC уточняет, что проект был утвержден и подписан в первой половине мая, а в настоящее время ожидается выделение средств. Предполагается, что в Калиновке (в 25 км от Киева на трассе на Одессу) будет введен в действие складской и логистический комплекс класса «А» общей площадью около 100 тысяч квадратных метров, в котором 85 тысяч квадратных метров составят новопостроенные новые площади. Завершение строительства запланировано на конец 2009 года. Общая его стоимость оценивается в $78 миллионов. Предполагается, что арендатором площадей выступит дочерняя компания «СавСервис Центр» — «Комора».

Электронный банкинг

Брокбизнесбанк, входящий в группу крупнейших банков Украины, увеличил свой план на 2007 год по установлению банкоматов более чем на 200 единиц и довел его до 650-ти. До конца нынешнего года он также планирует установить 29 депозитных банкоматов и 200 информационных киосков. По состоянию на 1 мая банк имел 359 банкоматов, 348 POS-терминалов и пунктов выдачи наличных, выпустил 574 тысяч платежных карточек.

Конкуренция требует... дилеров

Официальный дистрибьютор автомобилей Toyota в Украине — компания «Тойота Украина» — до конца 2008 года намерена увеличить дилерскую сеть до 30 предприятий (на сегодня — 21), сообщил генеральный менеджер департамента продаж компании Роман Кузьмин в ходе автовыставки «ВААIД Kyiv Automotiv Show 2008», проходящей в Киеве с 26 мая по 1 июня. По его словам, в ближайшее время откроются дилерские предприятия компании в Ривном и Севастополе, а до конца года планируется еще восемь. «К концу года наша дилерская сеть будет иметь около 30 предприятий, т.е. будет соответствовать сетям наших основных конкурентов», — подчеркнул Кузьмин. Он также сообщил, что компания намерена в середине июня представить еще одного дилера автомобилей Lexus в Днепропетровске (на сегодня компания имеет одного дилера в Киеве), и до конца года не планирует увеличивать число дилеров этой марки. «По Lexus очень высоки стандарты дилерской сети, и дальнейшие планы по открытию новых дилеров намечены только на середину следующего года», — отметил генеральный менеджер.

Продают убытки

Фонд государственного имущества начал подготовку к продаже 57,389% акций Львовского завода «Автонавантажувач». Об этом сказано в сообщении ФГИУ. Фонд предлагает потенциальным покупателям принять участие в разработке условий продажи пакета акций компании. 2007 год завод закончил с убытками 1,93 миллиона гривен, не получив чистого дохода.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать