Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

16 февраля, 19:37

Цена «Росинки»

Тендер по продаже контрольного пакета акций Киевского завода безалкогольных напитков ОАО «Росинка» выиграла компания частных инвестиций Advent International. Как отмечается в пресс-релизе инвестиционной группы «Ренессанс Капитал», выступившей советником по стратегической продаже предприятия, сейчас стороны приступили к юридическому оформлению сделки, которое должно завершиться в течение двух месяцев. В сообщении отмечается, что в тендере приняли участие более 25 потенциальных покупателей, среди которых — компании-производители напитков, а также финансовые инвесторы из Украины, России, стран Европы.

Почему дешевеют акции

На девять пунктов упали в четверг акции компании Telenor. Это — беспрецедентное явление в жизни телекоммуникационного гиганта, сообщает kommersant.ru. А случилось это после того, как норвежцы объявили о результатах своей деятельности за 2006 год . Финансовые показатели выросли, однако меньше, чем предсказывали на рынке. Как отметил глава Telenor Ян Фредрик Баксаас, рост был обеспечен в основном за счет показателей дочерних компаний в Украине («Киевстар») и Пакистане (Telenor Пакистан). При этом второй акционер «Киевстара», российская компания Altimo заявляет, что Теленор не мог консолидировать итоги работы «Киевстара» в свои общие показатели, так как на основании нескольких решений суда ни один акционер «Киевстар» не обладает таким правом. Это подтвердили и независимые аудиторы, говорят в Altimo. Международные и украинские аналитики связывают падение акций Теленор именно с сомнениями инвесторов в праве Telenor полностью зачислять отчетность украинского оператора в свою, тем более, что аудит комании не состоялся, так как суд наложил обеспечительные меры на проведение аудита «Киевстара» по иску Сторма (дочерняя компания Altimo, являющаяся де-юре владельцем 43,5% акций «Киевстара»).

Столица покупает транспорт в кредит

Коммунальные предприятия «Киевский метрополитен», «Киевпастранс», Киевская городская государственная администрация и Европейский банк реконструкции и развития в Киеве подписали договор о подготовке кредитного финансирования на общую сумму сто миллионов евро. Киевский городской голова Леонид Черновецкий сообщил, что из этой суммы 40 миллионов евро будут направлены на покупку новых вагонов метро, 60 миллионов евро — на обновление подвижного состава наземного транспорта. Планируется закупить 200 троллейбусов большой вместимости европейского стандарта, 100 автобусов, а также трамваи новой модели, которые будут задействованы на новой линии от Окружной дороги до железнодорожного вокзала. По словам мэра, строительство линии скоростного трамвая начнется в этом году и завершится через два года.

Пометили карту чипом

Киевский ОАО «БТА Банк» и Украинский процессинговый центр (UPC, Киев) подписали договора о сотрудничестве в сфере процессирования транзакций с использованием банковских платежных карт и о внедрении системы розничного обслуживания и эмиссии платежных карт «IS-Card». Об этом сообщил директор по вопросам развития бизнеса UPC Андрей Березюк. По его словам, подписание этих соглашений позволит банку начать выпуск и обслуживание карт международных и локальных платежных систем, как с магнитной полосой, так и с чипом. Как сообщается в пресс-релизе «БТА Банка», одним из приоритетных направлений банка является активное развитие розничных банковских услуг и карточного бизнеса. Банк уже в ближайшие месяцы планирует приступить к эмиссии платежных карт.

Виноградное страхование

Украинская акционерная страховая компания «АСКА» (Киев) заключила договор страхования урожая винограда технических и столовых сортов в Николаевской области на площади 336 га. Название агрохозяйства, застраховавшего урожай, не разглашается. По словам представителя компании, договор заключен до 20 октября этого года. Тарифная ставка — 7,5%. Страховая сумма — 2,692 миллиона гривен. Договор обеспечивает защиту виноградников от весенних заморозков, града, урагана, избыточных осадков и всех погодных рисков зимнего периода. Как отметили в страховой компании, представители агрохозяйства сами обратились в компанию с предложением застраховать будущий урожай. В настоящее время в компании изучают еще несколько предложений, поступивших от производителей винограда.

Виртуальный и экономный

Второй по величине в Украине оператор мобильной связи ЗАО «Украинская мобильная связь» (УМС, Киев) запустил нового виртуального оператора «ЭКОТЕЛ», работающего на технической базе сети УМС.«Сегодня начинает работать наше новое предложение, наш новый бренд «ЭКОТЕЛ», который предназначен для экономных клиентов, для людей, которые ценят низкие тарифы, при этом хорошее покрытие в стране и хорошую работу сети», — сказал генеральный директор компании Адам Вояцки. По его словам, работа над созданием виртуального оператора длилась полгода. «Мы изучали рынок полгода, почти полгода работая над предложением, и до сегодня не было такого оператора, который бы предлагал клиентам низкие тарифы, хорошее покрытие и качественную работу сети — это первый раз в Украине», — отметил А. Вояцки. По его словам, основным преимуществом нового оператора являются привлекательные тарифные предложения и низкая стоимость стартового пакета.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать