Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто, почему и сколько?

Отопительный сезон начался, но многие украинцы все еще не знают, какие счета за тепло и «свет» им придется оплачивать
28 ноября, 19:02
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В Украине стремительно растут тарифы на коммунальные услуги, поэтому все актуальнее для украинцев становится вопрос «как оформить субсидию». Да и отопительный сезон всегда приносит с собой много сюрпризов, и, конечно, не особо приятных, например — увеличение цены на газ.

В этом году украинцев ждут определенные нововведения в расчетах субсидии. Теперь ограничений, из-за которых субсидия не может быть назначена, стало больше. Поэтому «День» решил собрать всю информацию, которую нужно знать об этой услуге. Ведь, если предварительно не знать процедуру получения льгот, то оформление документов может забрать много времени. Да и вероятность получить отказ — высокая.

Поэтому с 1 октября 2018 года при расчете жилищной субсидии НЕ учитываются в совокупном доходе уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота.

Если вы (или член вашего домохозяйства) не имеете доходов, потому что находится в сложных жизненных обстоятельствах вследствие болезни или в составе вашего домохозяйства есть работоспособные алко- или наркозависимые (при наличии справки от врача), онкобольные (при наличии вывода ЛКК), — субсидию может назначить Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий.

Изменения коснулись и обязательного платежа: — с 1 октября 2018 года если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, вы можете платить только стоимость фактически потребленной услуги.

Если по вине работодателя у вас есть задолженность по уплате единого социального взноса (ЕСВ) — вы имеете право на субсидию.

Вам не придется платить ЕСВ для получения субсидии, если вы  безработный человек в сельской местности, райцентре, поселке городского типа. Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий может принять позитивное для вас решение. Поэтому просите о рассмотрении вашей ситуации на комиссии. Если вы безработный человек в городе и находитесь на учете в центре занятости; работаете за рубежом и платите там ЕСВ, что подтверждается документально, -тогда в Украине домохозяйство, где вы зарегистрированы, имеет возможность получить субсидию на общих условиях.

В то же время, если вы за год совершили крупные покупки или же оплатили услуги, сумма которых превышает 50 тысяч гривен, получили права собственности на недвижимость или транспортные средства, то в субсидии вам откажут. Речь идет не только о покупке-продаже, но и о получении в наследство, дар и тому подобное. Товары долгосрочного потребления и строительные материалы, полученные в подарок или наследство в течение 12 месяцев перед обращением по назначению субсидии, также негативно повлияют на решение органа, назначающего субсидии.

Указанные условия распространяются не только на заявителя, но и на всех членов семьи из состава домохозяйства, которое обращается за назначением субсидии.

Также не получат субсидию те, кто проживает в квартирах, где отапливаемая площадь — более 120 квадратных метров (но для частных домов с площадью — более 200 квадратных метров). Если такие домохозяйства действительно находятся в затруднительном материальном положении, это должна подтвердить Комиссия по назначению субсидии.

Еще одна категория, которая теряет право на получение субсидий, — семьи, в состав которых входят работоспособные лица, которые не работали или получили доходы меньше, чем минимальная заработная плата, не платили единый социальный взнос и находились за рубежом более 60 дней. По мнению Минсоцполитики, такие правки должны стимулировать украинцев работать в Украине и декларировать все доходы.

Соответствующие изменения депутаты внесли в Постановление КМУ №329.

Еще до старта отопительного сезона журналистка полтавского местного портала «Полтава 365» Ольга СТЕНЬКО провела мини-журналистское расследование и на примере обычной полтавской семьи показала, как насчитываются субсидии. Забегая наперед, можем сказать, что цифры, которые получила журналистка, отличались от указанных в платежках, — в интересах государства.

Итак герои Стенько — пани Татьяна с мужем — обычные пенсионеры, проживают в двухкомнатной квартире площадью 49,2 квадратных метра в полтавской многоэтажке. Их совокупный доход едва превышает три тысячи гривен. Давно научившись на всем экономить, они аккуратно потребляют коммунальные блага, поэтому по некоторым счетам имеют постоянную переплату. Но что с ней делать, женщина не знает и боится, что ее просто «спишут».

«Сумма жилищной субсидии, которая не использована домохозяйством в результате экономии, зачисляется управителем, объединением, исполнителем коммунальной услуги на следующие расчетные периоды в течение сезона, в котором назначена жилищная субсидию, как оплата таких услуг и/или расходов на управление многоквартирным домом», — цитирует журналист  письменный ответ Департамента соцзащиты Полтавской ОГА.

На сайте Департамента социальной защиты ОГА есть информация, что еще в прошлом году на Полтавщине начали монетизацию субсидий, а именно — выплатили неиспользованные суммы субсидий уже 83 тысячам семей на общую сумму 51 миллион гривен. В сентябре этого года выплаты возобновились, но точные данные о количестве семей и объемах средств будут обнародованы, очевидно, через несколько месяцев.

Также пани Татьяна, по словам Стенько, не понимала принцип исчисления обязательного ежемесячного платежа за жилищно-коммунальные услуги: вроде бы все ясно, но ее подруга, тоже пенсионерка, платит ежемесячно почти на сто гривен больше. Поэтому женщине было интересно, можно ли самостоятельно определить размер субсидии.

За разъяснениями относительно принципов расчетов субсидии журналист обратилась к заместителю директора Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА, начальнику управления социальной защиты населения Светлане Матуйзо. И получила следующий ответ:

«размер обязательной части платы за жилищно-коммунальные услуги для получателей субсидии определяется в следующем порядке:

1. исчисляется среднемесячный совокупный доход домохозяйства;

2. среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства, и таким образом определяется среднемесячный доход на одного человека;

3. доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц;

4. полученный результат делится на 2, а затем умножается на 15%, и таким образом определяется процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги;

5. определение размера жилищной субсидии как разницы между месячным размером платы за жилищно-коммунальные услуги и/или месячным размером вклада/платежа объединению на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов жилищно-коммунального обслуживания и обязательной частью платы за жилищно-коммунальные услуги и/или расходов на управление многоквартирным домом».

Напомним, с 1 июля 2018 года в Украине на 77 гривен повысили прожиточный минимум, поэтому теперь он составляет 1777 гривен.

Итак,

1. Пенсия Татьяны Сергеевны и ее мужа составляет 1560 и 1532 гривни соответственно, поэтому совокупный доход домохозяйства равен 3092 гривни.

2. 3092:2=1546 гривен — среднемесячный доход на одного человека.

3. 1546:1777=0,870. Поскольку размер субсидии в нашем случае рассчитывался в конце июня, когда прожиточный минимум равнялся 1700 гривен, то коэффициент для пани Татьяны вышел несколько иной: 0,909.

4. 0,870:2х0,15=0,0652504, то есть доля оплаты за жилищно-коммунальные услуги должна составлять 6,525 процента от доходов домохозяйства. До июля этот процент составлял 6,818 (0,909:2х0,15=0,068175).

Следовательно, 3092х0,06525= 201,75 гривни. Столько с июля должна была бы ежемесячно платить пани Татьяна за потребленные ее семьей коммунальные услуги (при старом прожиточном минимуме это было 3092х0,068175=210,80 грн). Как видим, с повышением прожиточного минимума должна уменьшиться доля обязательного платежа для тех лиц, чьи доходы не выросли.

Сюда входит ежемесячный минимальный обязательный платеж за социальные нормы потребления на двух человек (данные из реальной платежки этой семьи на неотапливаемый период май-сентябрь 2018 года):

• горячая вода: 3,2 кубометра — 65,93 грн (субсидия — 169,62 грн);

• холодная вода: 4,8 кубометров — 15,01 грн (субсидия — 38,62 грн);

• водоотвод: 8 кубометров — 22 грн (субсидия 56,62 грн);

• электроэнергия: 100 кВт — 25,19 грн (субсидия — 64,81 грн);

• природный газ (без счетчика, лишь газовая плита) — 12,85 грн. (субсидия 33,07 грн);

• квартплата ЖЕО №2 — 74,77 грн (субсидия 192,37 грн).

Впрочем, общая сумма, которую платят супруги, по словам Стенько,  составляет теперь 215,75 грн (субсидия 555,11 грн).

Именно столько обязательных платежей домохозяйству начислили в отделе субсидий, о чем свидетельствует соответствующий документ. Сама пенсионерка не понимает, откуда взялась такая сумма, но говорит, что выяснять не пойдет.

«У меня нет здоровья ходить по всем инстанциям и отсиживать очереди таких же, как я, чтобы узнать, что и почему. Если уже мне начислили, значит, у них есть на то причины», —  объясняет пенсионерка.

РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Остается верить, что в управлении сами увидят ошибку и семьи ожидает пересчет и лишние 42,16 гривни будут возвращены. Ведь переплата на год составит как минимум 168 гривен.

Но таких, как пани Татьяна, в Украине — миллионы. Каждый, кто получает субсидию, хочет быть уверен, что не платит лишние средства из-за чьей-то ошибки или злого умысла. Здесь будет полезен инструмент, призванный помочь самостоятельно рассчитать сумму субсидии: калькулятор субсидии. Цель нового онлайн-сервиса СУБСИДИЯ.УКР — создание прозрачного алгоритма, который рассчитывает саму субсидию и платежки с учетом субсидии.

«Мы стремимся сделать систему максимально удобной для пользователей. Для этого будем интегрироваться с сервисами, которые предоставят часть важных данных. Речь, в первую очередь, о BANKID, актуальных тарифах, данных потребления услуг от коммунальных предприятий и тому подобное, — объясняет основатель проекта СУБСИДИЯ.УКР Владислав ЛЕСНОЙ. Проект реализовывается при поддержке ОО «ДИКСИ ГРУПП» в рамках проекта «Инициатива по противодействию коррупции и повышению финансовой прозрачности в энергетическом секторе в Украине (Прозрачная энергетика)».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать