Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Маршрутки с QR-кодами

В Херсонской ОГА хотят маркировать легальных перевозчиков
29 ноября, 11:06

Автобусы внутриобластных перевозок по Херсонской области, работающие легально, планируют маркировать QR-кодами. Размещение QR-кодов должно стать дополнительным условием к проведению конкурса перевозчиков на маршрут. Об этом во время заседания Общественного совета сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан, сообщают в пресс-службе Херсонской ОГА.

Подобная маркировка, считают в ОГА, позволит пассажирам визуально отличить легального перевозчика от нелегального, а при необходимости — осуществить безналичный расчет за проезд с помощью смартфона. Маршруты будут разделены на зоны, а стоимость проезда будет определяться в зависимости от количества зон, которые пересекает пассажир.

«Каждому маршруту, каждому автомобилю во время проведения конкурса будет присвоен уникальный QR-код. После этого перевозчик должен его разместить в доступном месте, чтобы человек, имеющий смартфон и желание оплатить в безналичном порядке, мог это сделать», — отметил Вадим Чабан.

В Херсонской ОДА добавляют, что внедрить размещение QR-кода на автобусах внутриобластных перевозчиков возможно после получения согласия Министерства юстиции на обновление условий конкурсов на маршруты и проведения переговоров с перевозчиками.

Прибавим, что легализация внутриобластных перевозок на Херсонщине — это проблема, которая особенно заострилась после аннексии Крыма Россией, а также имеет сезонный характер: нелегальные перевозчики постоянно работают на «курортных» маршрутах к побережью Черного и Азовского морей. Об этом «День» писал неоднократно.

С 2014 года ряд нелегальных фирм  предоставляют услуги пассажирских перевозок из Херсона преимущественно на маршрутах к КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом. Фактически перевозчики сотрудничают (или являются одной фирмой) с такими же партнерами на полуострове. Схема выглядит следующим образом. Пассажир покупает за наличные место в автобусе, его подвозят к КПВВ, там он проходит админграницу пешком, и в Крыму его забирает предварительно согласованный автобус. Маршрут из Крыма — зеркальный. Никаких билетов, гарантий или соблюдения времени по маршруту вам не обещают.

Об этой схеме много писали в СМИ, о ней знают в полиции, региональном управлении Укртрансбезопасности и в ОГА. При предыдущем председателе Херсонской ОГА Андрее Гордееве (после многих заявлений и материалов в СМИ) нелегальных перевозчиков решили узаконить. В результате конкурса некоторые фирмы получили лицензии. Однако проблема до сих пор остается актуальной. Незаконные перевозчики работают спокойно. Например, от железнодорожного или автобусного вокзалов в Херсоне (или других согласованных локаций) ежедневно отправляются автобусы на Крым: без лицензий, билетов, гарантий безопасности, а значит, и без уплаченных налогов.

В интервью «Дню» новый председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев обещал навести порядок в этой сфере. Одно из первых его распоряжений на должности — роспуск предыдущего конкурсного комитета по определениям внутреннеобластных перевозок. Возможно, идея с QR-кодами — это «диджитализационная» новинка его команды. Впрочем, без жесткого контроля со стороны правоохранительных органов эту проблему решить сложно. Об этом знают в ОГА, как и о том, что одними QR-кодами здесь не поможешь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать