Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не ловится

Таможенный комитет разрабатывает законопроект по лицензированию рыбного импорта
16 января, 20:18
ФОТО МИХАИЛА МАРКИВА

У отечественных рыболовов кризис. В общем объеме рыбного хозяйства бывших стран СНГ доля «живого серебра», выловленного украинскими рыбаками, стремительно приближается к 1% от общего вылова в странах СНГ, тогда как в советские времена она составляла 23%. Если так дело пойдет и дальше, то спустя несколько лет можно будет вообще попрощаться с понятием «отечественная рыболовная отрасль», утверждает президент рыбохозяйственной ассоциации «Аквакультура» Владимир Волков.

Поставили отрасль на колени несколько факторов. Первый, наиболее ощутимый — полное отсутствие заинтересованности со стороны должностных лиц, а после того — большие финансовые трудности. Как следствие, «непрофессионализм» лишил государственную казну не одного десятка миллионов гривен. Вместе с тем, их получили браконьеры, которые, фактически, загнали рыболовный рынок в тень. Новое правительство планирует с ними бороться не за счет создания новых ведомств, а значительно проще. «Мы будем обращаться в судебные учреждения, чтобы они применяли не статью о штрафах, а изъятие браконьерских средств. Тогда каждый моряк, который избавится от лодки, мотора и сетки, прежде, чем снова их купить, подумает о целесообразности возвращения к такому занятию», — говорит Волков.

Венчает рыболовный кризис безалаберщина в импортной политике. И потребители вынуждены покупать заграничную продукцию, которая в 3—4 раза дороже даже российской. Кстати, доля соседки-России в отечественном рыболовном импорте едва достигает отметки 1%. Остальное приходится на Литву, Латвию, Скандинавию и другие страны. Спрашивается, кто от этого выиграет? Не граждане ли, которые в который раз переплачивая, заботятся о безбедном существовании чиновников, приближенных к провластным кормушкам.

Рыбную арифметику, кажется, понимают все. Но конкретики последние 16 лет почему-то не видно. Продемонстрирует ли ее новый Кабмин? Амбициозности должностным лицам в этом не занимать. Они уверяют, что таможенный комитет уже разрабатывает законопроект по вопросам лицензирования рыбного импорта. Хотя его детали не разглашаются. Вместо этого общественности предлагают обновленную программу для рыболовной отрасли.

Главная ее антикризисная мера — передача внутренних водоемов в долгосрочную концессию содружеству потребителей. «При этом должны быть два условия концессии — фиксированный платеж и ежегодный прирост средневзвешенного количества рыбы в водоеме», — отмечает Волков. Контролировать исполнение концессионных условий должна налоговая служба (уплата фиксированного сбора), а также экологическая инспекция при Минприроды или отдельное государственное агентство при Кабмине (контроль выполнения условия по восстановлению рыбных ресурсов). Перечисленные предложения войдут в законопроект, который скоро представят на рассмотрение парламента. «Мы уже встречались с рядом депутатов профильного парламентского комитета, которые готовы этот законопроект выдвинуть и поддержать», — рассказывает Волков.

Предусматривается также восстановление отечественного рыболовецкого флота (численностью 40—60 судов). Хорошая идея... Но она может на таком уровне и остаться без $300 миллионов. Правительство вряд ли найдет такую сумму в бюджете. Остается надеяться на частные инвестиции. Их готов предоставлять Китайский банк развития. Однако при наличии четкой государственной программы, которая будет гарантировать эффективное освоение инвестиций и своевременный возврат денег. Не может не беспокоить инвесторов и отсутствие действенного отраслевого закона, который за 16 лет независимости успели только рассмотреть в первом чтении.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать