Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От 25 000 до 75 000$ – за изобретение

Вчера «родился» Украинский фонд стартапов
12 июля, 11:48

В Украине вчера, 11 июля, заработал Украинский фонд стартапов. Прием заявок с сентября. Можно получить  от 25 000 до 75 000$. Финансирование на условиях гранта.

Украинский национальный фонд стартапов — это государственный инвестиционный фонд, решение о котором правительство приняло еще в ноябре 2018 года. Деньги на его работу и гранты будут выделяться из госбюджета. Ответственной за создание Фонда выступает глава Министерства финансов Оксана Маркарова.

Фонд будет искать стартапы, которые планируют работать во всем мире, не только в Украине. Преимущество будет отдаваться стартапам, что занимаются агропромышленной техникой, медициной и биотехнологиями, кибербезопасностью, энергетикой, «интернетом вещей», искусственным интеллектом, Big Date, блокчейн и тому подобное.

Теперь бюджет фонда составляет около 400 млн грн.

В начале деньги будут предоставляться под конкретные проекты. Главное условие для получения финансирования от Фонда — официальная регистрация компании, при этом часть персонала может работать за рубежом. Государство не будет выкупать часть компании или становиться акционером — в поддержку перспективных проектов будут предоставляться лишь гранты.

Для получения грантов компании должны подать заявку на сайт Фонда, а сама заявка должна быть  на английском языке — это облегчит процесс поиска международных инвесторов.

Заявки стартапов будет рассматривать команда Фонда — она проведет оценку  с юридической точки зрения и сузит количество претендентов к финальному отбору. Окончательный отбор проектов будет проводить Комитет Фонда, который состоит из пяти экспертов. В его рамках члены Комитета могут попросить о собеседовании с командой.

Координаторы Украинского фонда стартапов обещали запустить сайт для регистрации с началом работы Фонда, однако теперь такого сайта не существует.

В правительстве заверили, что Министерство финансов не будет вмешиваться в работу Фонда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать