Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Перспективный проект останется на бумаге

Как примирить интересы районной и городской власти
19 ноября, 19:09

Территория бывшего военного полигона неподалеку от Новоград- Волынского на Житомирщине уже давно рассматривается как весьма перспективная для потенциальных инвесторов. Неподалеку весь набор важных для бизнеса коммуникаций общегосударственного и международного значения — нефтепровод «Дружба», газопроводы среднего и высокого давления, автомагистраль Киев — Чоп, скоростная электрифицированная железная дорога, оптическая волоконная линия.

Есть и реальный бизнесовый интерес к этой перспективной территории. Около года назад чешской консалтинговой фирмой разработан концептуальный дизайн и технико-экономическое обоснование будущего Новоград-Волынского промышленного парка. Он получил название «Новопарк». Горсовет Новоград-Волынска профинансировал эту разработку за счет гранта, который выиграл в рамках программы USAID по экономическому развитию городов Украины. Как рассказал «Дню» заместитель городского головы Новоград-Волынска Сергей Колотов, нынешняя идея промпарка (он чаще применяет термин «промзона») возникла в мэрии как составная часть работы, которая направлена на экономическое и социальное развитие города. Основные характеристики проекта размещены в интернете. Заместитель мэра отметил, что сначала предусматривается освоить 130 гектаров, потом еще 152, а дальше — в зависимости от потребности. Всего же здесь имеется в наличии до 1000 гектаров земли, преимущественно несельскохозяйственного назначения.

Получить участки можно в аренду или путем выкупа. Город может предложить инвесторам почти всю инфраструктуру, в частности, водопровод и канализацию, а также квалифицированных работников. Как отмечает Колотов, около семи тысяч жителей Новоград-Волынского, а это почти 10% население города, работают далеко за его границами, и многие из них трудились бы возле родных домов, если бы имели достойную зарплату.

Поддерживает этот проект и областная власть. В сентябре председатель облгосадминистрации (тогда им был Юрий Павленко) издал специальное распоряжение об основании и энергообеспечении Новоград-Волынского промпарка, в котором, в частности, указывается, что, по оценкам экспертов, он будет одним из самых крупных и самых перспективных в Украине.

Собственно, приход на эту территорию инвесторов уже начался. Около 25 гектаров выкупило ООО «Церсанит-Украина», которое строит здесь новый завод керамической сантехники. Вскоре он запустится. Заработает и самая большая в истории области инвестиция (100 млн. евро), сделанная самым мощным в Польше производителем такой продукции «Cersanit Group». Председатель Новоград-Волынской райгосадминистрации Николай Иванюк рассказал «Дню», что на аукционе за этот участок «Церсанит» дал 1,8 млн. грн. Он также сообщил о продаже (за 1,1 млн. грн.) под промышленную застройку еще одного участка земли (18 гектаров).

Однако при этом ничего не поступило в городскую казну Новоград-Волынского. Львиная доля названных сумм попала в районный бюджет, поскольку зона находится на территории, подведомственной районной власти. Часть средств получил Чиживский сельсовет, без согласия которого нельзя эти земли использовать, сдавать в аренду или продавать. С точки зрения действующего законодательства, в первую очередь Бюджетного и Земельного кодексов, все правильно — чья земля, тому и деньги. Согласно действующим законам, основные налоги, которые будут выплачивать зарегистрированные в этой зоне, но находящиеся за чертой города предприятия, будут идти туда же, минуя Новоград-Волынский. Город будет получать только плату за использование водопровода и очистительных сооружений. Понятно, что такое положение совсем не устраивает городскую власть и вполне удовлетворяет районную. Не имеет претензий (но не во всем — «День» разговаривал с сельским председателем Аркадием Ратушнюком) и община, проживающая в пределах Чиживского сельсовета (сюда, кроме пригородной Чиживки входят еще несколько сел). Отсюда и очень различные нынешние подходы к идее создания промпарка. Если городской председатель Николай Боровец и его заместитель Колотов активно лоббируют этот проект, то Иванюк говорит, что проект существует только на бумаге и является ничем иным, как «фата морганой». Основной аргумент председателя райадминистрации: в данное время большого наплыва инвесторов не наблюдается, большинство из тех, кто приходит (райадминистрацию им при этом не обойти), пока только присматриваются.

Поэтому руководители Новоград-Волынска предлагают создать вместе с райгосадминистрацией общую администрацию промпарка и, как один из вариантов, делить прибыли в пропорции 50:50. Понять их можно. Ведь если дело пойдет, то подавляющее большинство людей приедут туда работать из города — и городская власть обязана будет предоставить людям достойные жилищно-коммунальные услуги. Однако для такого варианта нужно соответствующее законодательство. Как указывает Колотов, в мэрии рассчитывают на закон об общем использовании пригородных территорий окружающими общинами, проект которого уже ходит в коридорах парламента. Другой вариант — расширение границ города. Но здесь, по закону, необходимо согласие районной и Чиживской властей. Иначе также будут нужны изменения законодательных актов, в том числе, о местном самоуправлении. Следует также сказать, что нет и специальных нормативных документов, хотя, согласно Концепции создания индустриальных (промышленных) парков, утвержденных распоряжением Кабмина под конец премьерства Юрия Еханурова, их уже должны были принять.

Итак, в данное время все зависит от доброй воли районной власти, в частности, Чиживского сельсовета. Но руководство райгосадминистрации, как видим, имеет свою точку зрения. Иванюк отмечает, что средства нужны для решения проблем жителей района. И такое утверждение также не лишено логики...

Объективным тормозом для ускорения развития промзоны выступает также отсутствие резервов электрических мощностей. До сих пор здесь не зарегистрировано предприятие, которое могло бы и, главное, хотело получить в ОАО «Житомироблэнерго» технические условия на электроснабжение промпарка. Потому что прокладывать новую линию электропередач, которая, по различным оценкам, может обойтись в десятки или сотни миллионов гривен, да еще и спорить с владельцами земельных наделов, где она будет проходить, никто не хочет. Все это может привести к тому, что перспективный проект действительно останется на бумаге. Кому за это отвечать? Неужели органы власти не могут договориться и, что было бы логично, построить такую важную составляющую инфраструктуры, как линия электропередач — своими силами, путем привлечения кредита или на паевые взносы инвесторов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать