Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Победный стокгольмский батл

Украина поломала российский газовый крючок
27 декабря, 18:39
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Конец предыдущей предпраздничной недели принес хорошие новости. Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с победой НАК «Нафтогаз Украины» над ПАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже... Сегодня сделан значительный вклад в энергетическую безопасность нашего государства», — процитировал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко слова президента Украины на своей странице в соцсети «Фейсбук». А пресс-служба Президента сообщила, что в ходе встречи с главой правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым глава государства отметил чрезвычайную важность этого решения для национальной безопасности Украины.

«Я считаю, что это историческая победа. Потому что если был бы проигрыш в этом суде, перед Украиной была прямая угроза дефолта», — указал Президент и подчеркнул, что сейчас, когда Украина показала, что умеет защищать национальную безопасность и отстаивать государственные интересы, у Киева будет более жесткая позиция в переговорах с нашими иностранными партнерами относительно будущего газотранспортной системы и НАК «Нафтогаз Украины».

По словам главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, в соответствии с решением Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма была полностью отменена позиция «бери или плати» на сумму более 45 миллиарда долларов, «которая является следствием так называемого контракта госпожи Юлии Тимошенко». По словам Коболева, примерно на 30% была также уменьшена цена на газ, который «Нафтогаз» покупал в 2014—2015 годах. Экономия составляет примерно 1,8 миллиарда долларов. Цена по этому контракту была 485 долларов за 1 тысячу кубометров природного газа, а сейчас будет составлять не более 350 долларов. «Соответственно, экономия будет весьма значительной как для «Нафтогаза», так и для всего Украинского государства», — подчеркнул Коболев. Очень важно, что арбитраж отменил имевшийся в контракте «Нафтогаза» и «Газпрома» запрет на реэкспорт газа. Это открывает большие перспективы для отечественной газодобычи.

Порошенко поздравил главу правления НАК, юридическую команду «Нафтогаза Украины», украинское правительство и народ «с тем, что Украина научились защищать свои интересы, используя европейские суды». Стороны также обсудили перспективы решения Арбитража по транзиту, после чего можно будет говорить об окончательных цифрах долга.

«Всегда накануне Нового года были переговоры с «Газпромом». Эта компания отказывалась заключать любые соглашения, держа не только Украину, но и всю Европу на крючке. К счастью, когда энергетическая стратегия была изменена, мы с абсолютной уверенностью входим в новый 2018-й», — сказал Президент.

Нет двух мнений по поводу объявленных на днях итогов Стокгольмского арбитража и в экспертной среде, откуда прежде не раз доносилась критика в адрес «Нафтогаза».

Михаил ГОНЧАР, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI»:

— Безусловно, это победа. Хотя я бы не назвал ее полной: арбитраж никогда не занимает позицию какой-то одной стороны. Но если взять общий счет, то он явно в пользу «Нафтогаза». И это вне всякого сомнения. Сейчас появились различные толкователи, говорящие, по-видимому, с подачи с российской стороны. Они судачат о «виртуальности» отражения газпромовских  претензий. Причем называют различные цифры — от 75 до 56 миллиардов. Но подумайте: если бы решение было противоположным, то это вовсе и не виртуальные деньги. Причем отмененный арбитражем принцип «качай или плати» это был инструмент, зафиксированный в контракте. С его помощью «Газпром» и российская сторона в целом постоянно прессинговали им не только «Нафтогаз», но и Украину в целом.

Я считаю, что — это фундаментальная вещь. С точки зрения логики и здравого смысла — это вполне обоснованное решение. Потому что в контракте записан только принцип, но не предусмотрен механизм его применения. Я всегда считал очевидным, что арбитраж не сможет его принять. Но логика коммерческих арбитражей по шведскому хозяйственному праву несколько отличается от привычной логики, так что могли быть различные варианты решения.

Впрочем. Нужно еще подождать решения по транзитному контракту, и тогда можно будет подводить общий итог. В этом контракте важный момент состоит в том, что «Газпром» взял обязательство транспортировать не менее 110 миллиардов кубометров газа в год. Повторяю: не менее! Но он ни разу его не выполнял за все время действия контракта. Соответственно, они должны бы заплатить за невыполнение обязательства. «Нафтогаз» говорит о 16 миллиардах долларов недополученных доходов и настаивает, что эта сумма должна быть уплачена.  Но, с другой стороны, принцип «транспортируй или плати» контракт не фиксирует. Как рассудит арбитраж? Даже в случае негативного для Украины решения это все равно не будет свидетельствовать о поражении украинской стороны.

Сейчас появляется много «отцов» этой победы. На самом деле нужно просто отдать должное работе команды «Нафтогаза». Ведь украинская сторона в его лице впервые выиграла  такой сложный процесс, полностью прошла арбитражную процедуру с серьезной защитой позиций. Если сравнить с проигрышем 12 миллиардов кубометров газа в иске против «Росукрэнерго», хотя и тогда у «Нафтогаза» была мощная позиция, то это ночь и день. Если представить, что вместо нынешней команды «Нафтогаза» была та, старая команда  под руководством людей из группы Фирташа, то можно не сомневаться, что мы бы и тут проиграли.

Александр НАРБУТ, президент Киевского института энергетических исследований:

— В целом решение арбитража открывает перед Украиной новые  возможности во взаимоотношениях с «Газпромом». Это, по моему мнению, главный акцент, который нужно сделать. Насколько эти возможности будут реализованы с учетом решения арбитража по транзитному контракту, будет понятно позже, когда оно будет принято. Что касается контракта на поставку газа, то очевидно, что это решение компромиссное. В первую очередь это касается изменения цены на срок после 2014 года. Украинская сторона хотела бы, чтобы речь шла о более длинном сроке. Тогда экономия средств на оплату поставленного газа была бы больше. Но и это решение, безусловно, в пользу украинской стороны.

Поставки 2018—2019 годов, в соответствии с решением арбитража, дают хорошую возможность, но как она будет реализовываться, будет видно по результатам окончательных договоренностей между сторонами. Потому что формула цены, на которой остановился арбитраж, нам пока неизвестна — названы только цифры. И пока не ясно, может ли эта формула использоваться для поставок газа в 2018—2019 годах или потребуются  какие-то дополнительные переговоры. Но в любом случае, если формула будет позволять покупать российский газ не дороже, чем на немецких  хабах, то это будет дополнительная возможность для «Нафтогаза» улучшить свое финансовое состояние.

Насколько выиграют от этого украинские потребители? По моему мнению, скорее нет, чем да, поскольку бизнес «Нафтогаза» по поставкам газа системно убыточный, и пока не видно предпосылок для того, чтобы сделать его более рентабельным... Тут единственная возможность для «Нафтогаза» наладить экспортные поставки в южном направлении — как на Балканы, так и для Италии, где цены традиционно высоки. Но проблема тут в том, что итальянские компании традиционно заключают договора с «Газпромом» на долгосрочной основе... И «Газпром» будет бороться за этих потребителей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать