Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Почему два миллиона украинских водителей ездят без полиса ОСАГО?

6 ноября, 2017 - 19:14

Автомобилисты оформили 7 млн. полисов при наличии 9 млн. автомобилей в Украине. Водители без полиса стали участниками 1619 аварий за шесть месяцев 2017 — на 65,8% больше, чем в предыдущем году. Ни Закон об ОСАГО, ни новости об авариях не убедили 2 миллиона автомобилистов в необходимости полиса ОСАГО.

1) Желание сэкономить приводит к отказу от страхования.

В последнее время водителям портят настроение цены на бензин, счета за обслуживание на СТО и другие увеличившиеся расходы. Возникает соблазн сэкономить, ведь без бензина не обойтись, а без страховки — можно.

Не стоит отказываться от покупки полиса, когда другие и экономят на страховании, и получают надежную защиту. Время от времени страховые компании проводят акции для привлечения клиентов. Они предлагают скидки на полисы ОСАГО тем, кто заказывает их онлайн в Киеве, Днепре, Львове https://oh.ua/osago/lviv/ и других городах. Благодаря акциям, водителям удается сэкономить на обязательных страховках от 5 до 20%.

2) Водители опасаются отдать деньги за фальшивый полис или стать клиентом компании-банкрота.

Причина беспокойства заключается в том, что участились случаи мошенничества и уходов компаний с рынка. Риск столкнуться с подобными неприятностями минимален, если не обращаться к сомнительным посредникам в гаражах, на стоянках и обочинах. «Сюрпризы» с полисами исключены при заказе автогражданки онлайн на страховом сервисе Oh.ua. Его пользователи получают ОСАГО от известных страховых компаний: AXA Страхование, PZU, «Провідна», VUSO.

3) Полиция не контролирует наличие полисов у водителей. Патрульные вправе потребовать предъявить полис при нарушении правил или ДТП, но не вправе без причины остановить машину, чтобы проверить страховку. Закон об ОСАГО предписывает каждому водителю страховать гражданскую ответственность, а выявленные полицией нарушители платят штраф 850 грн. Подобным образом наказывают только малую часть из 2 млн. нарушителей. Это вызывает у остальных автомобилистов чувство безнаказанности.

Статистика аварийности на украинских дорогах в первом полугодии 2017 года — повод для водителей отказаться от предубеждений. Моторное бюро (МТСБУ) подсчитало, что количество страховых случаев возросло на 15,7%, а сумма выплат по ОСАГО — на 41,2%. Страховые компании выплатили пострадавшим 917 млн. гривен после почти 68 тыс. аварий.

Моторное бюро также заплатило 47 млн. грн. за 1619 водителей, которые своими действиями повлекли ДТП, а полиса у них не было. Нарушителям придется возмещать причиненный ущерб: либо сразу — потерпевшему, либо позже — уплатить по регрессному иску от МТСБУ. Ведь когда потерпевший в ДТП получает возмещение не от водителя, а от Моторного бюро, виновник все равно не освобождается от наказания за проступок.

Источник: oh.ua

Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ