Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Полмиллиона семей воспользовались «теплым кредитом»

Госбанк возобновил действие программы и активно наращивает клиентов
19 марта, 18:46
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

С момента старта в 2014 году программы «Теплые кредиты» ею воспользовалось около 525 тысяч украинских семей.

Об этом во время пресс-конференции на тему «Теплые кредиты» — 2019: сделать жилье энергоэффективным и экономить на коммунальных услугах» сказал глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если мы посмотрим на 2018 год по количеству семей, то 150 тысяч семей воспользовались «теплыми кредитами». Если посмотреть в целом на программу с 2014 по 2018 год, то насчитывается 525 тысяч семей», — сказал Савчук.

Он отметил, что за первую неделю действия программы «теплых кредитов» в 2019 году на энергоэффективные мероприятия привлечено 8 млн грн.

Лидерами по выдачи «теплых кредитов» являются Киевская, Львовская и Сумская области. В 2019 году на финансирование программы «теплых кредитов» выделено 400 млн грн.

Со стартом «теплых кредитов» в этом году украинские семьи поспешили принять участие в программе и начать утепление домов.

Так, на протяжении второй недели работы программы еще свыше 1000 семей привлекли 40 млн грн «теплых кредитов» в Укргазбанке. Это в 5 раз больше, чем в предыдущую неделю.

В частности:

• почти 39 млн грн — на утепление частных домов;

• 500 тыс. грн — на твердотопливные котлы.

Напоминаем, что участники программы получают из госбюджета возмещение по «теплому кредиту»:

• 20% — на тведотопливные котлы (35% — для субсидиантов);

• 35% — на утепление частных домов;

• 40—70% — для ОСМД.

Ожидаем в ближайшее время активного участия всех 4 банков в программе «теплых кредитов», отметили в пресс-службе Госбанка.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать