Перейти к основному содержанию

Правительство подводит итоги

За год Украина «вырастила» трех новых миллиардеров и стала шестой в списке «претендентов» на экономический коллапс
10 марта, 20:54
ВРЕМЯ ПОШЛО. 11 МАРТА 2010 ГОДА — НАЗНАЧЕНО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОД РУКОВОДСТВОМ АЗАРОВА / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Сегодня минул ровно год со дня прихода к рулю исполнительной власти правительства Азарова. 11 марта 2010 года Николай Янович вместе со своей командой получил шанс найти и применить так и неиспользованную предыдущими правительствами формулу построения экономической и политической стабильности в государстве. Отчитаться о состоянии ее поиска перед общественностью и дать оценку своему управлению премьер-министр планирует сегодня на итоговой пресс-конференции «Год работы Правительства: поворот к новому качеству жизни».

Пока же, настроения общественности, относительно года пребывания Николая Яновича при власти, не очень утешительные. Около двух третей взрослого населения Украины (65,2 %), как показали результаты всеукраинского опроса «Оценка деятельности президента, премьер-министра и правительства», проведенных в прошлом месяце «Украинским демократическим кругом» на заказ Института политики, в целом не одобряют деятельности Азарова на должности премьер-министра. Приблизительно такой же рейтинг (68,2% неодобрения) получил и возглавляемый им Кабинет Министров. Парадоксально, но факт — деятельность головы правительства не нашла поддержки и в восточном регионе. Сторонников нынешнего правительства там оказалось лишь 43,1%, тогда как противников — 47,3%.

Стоит заметить, что эти оценки — значительно хуже, чем результаты аналогичного всеукраинского исследования в мае 2010 года. В целом, опрос показал: рейтинг деятельности Азарова за последние 9 месяцев упал с 53,9 % до 25,5 %, а возглавляемого им Кабинета Министров — с 52,3% до 23,5%.

«Нашумевший» Налоговый кодекс, несколько тысячное сокращение числа малых предпринимателей, исчезновение с прилавков гречки, муки, а кое-где даже хлеба, рост тарифов ЖКХ, подорожание бензина, повышение пенсионного возраста, падение индекса инвестиционной привлекательности отечественной экономики — вполне реальные основания для украинцев, чтобы пересмотреть свое отношение к деятельности правительства Азарова.

Впрочем, само правительство и его кормчий так не считают. Азаров каждый раз подчеркивает, что власть сумела вывести экономику страны из кризиса, а Украина, наконец, стала на путь «умных» реформ. Подтверждением тому, по мнению Азарова, есть двукратный рост продаж новых автомобилей в феврале. «Нельзя не видеть признаков выздоровления внутреннего рынка. Наиболее яркий, «индикативный» факт — продажа новых автомобилей», — сказал премьер-министр на последнем заседании правительства.

Странно, конечно, почему глава правительства считает «ярким индикатором» роста благосостояния населения государства и признаком выздоровления отечественного рынка динамику продаж новых автомобилей. С таким же успехом можно считать «позитивным» фактором и «прирост» украинских миллиардеров в рейтинге самых богатых людей по версии журнала «Форбс». Ведь там теперь не пять украинцев, как в прошлом году, а целых восемь. Кроме того, сумел в «трудные времена» разбогатеть почти на 10 миллиардов долларов и самый зажиточный украинский бизнесмен, народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов. Таким образом, за 12 месяцев он «пересел» с прошлогоднего 148 места в рейтинге «Форбс» на 39-е (!).

Однако, несмотря на то, что «выздоровление», как и подтверждение правильности избранного пути экономических и политических трансформаций в государстве, по версии правительства, очевидное, власть все еще просит украинцев немного «потерпеть». Ведь для того, чтобы осуществить задекларированный Президентом прорыв в G-20, людям нужно крепко «затянуть пояса». А затем — «жить станет лучше». Правда, сколько времени украинцам нужно «просуществовать» в режиме экономии, когда наступит то лучше, а главное — для кого, пока ни Президент, ни сам премьер конкретно не ответили.

На последнем заседании правительства Азаров сказал: «Мы проходим период, когда благосостояние людей поддается слишком серьезным испытаниям». Впрочем, он не уточнил, сколько времен будет длиться это время «слишком серьезных» испытаний и с какими жертвами украинцы его продут. Ведь Украина сейчас уже очутилась в рейтинге стран, которым, по версии экспертов американского издания Business Insider, угрожает дефолт. В этом не очень утешительном списке из 18 «номинантов на коллапс» мы шестые. «Обогнали» нас лишь Венесуэла со своими нефтяными проблемами, Греция — с социальными, Аргентина — с инфляцией, Ирландия — с банковским кризисом и Португалия — с долгами. Причинами такой неутешительной оценки для Украины американские эксперты называют огромный размер внешнего долга (по оценкам Мирового Банка внешний долг Украины сегодня составляет 82% ВВП) и медленный рост экономики.

Детальнее о «тяжелом периоде», который проходят украинцы, перспективы и прогнозы относительно его окончания, а также экспертные оценки по итогам года управления Азарова читайте в следующем номере «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать