Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Просроченные пестициды продолжают отравлять украинские почвы

Бизнес просит власть как можно скорее урегулировать вопрос утилизации
07 февраля, 10:49

На территории Украины отсутствуют лицензированные заводы, которые могут заниматься утилизацией опасных отходов — непригодных средств защиты растений (СЗР). В то же время из-за юридических коллизий и наличия на рынке компании, действительность лицензии которой на утилизацию СЗР находится на этапе судебных разбирательств, заблокированным остается единственно возможный механизм утилизации непригодных СЗР. Однако это реально делать путем их трансграничного перевоза в страны ЕС — для экологически безопасного уничтожения на лицензированных заводах в рамках Базельской конвенции.

21 ноября 2018 года Кабинет Министров Украины одобрил предложенные Министерством экологии и природных ресурсов изменения к Постановлению КМУ №1120 от 13 июля 2000 года, что должно было разблокировать вопрос дачи согласия на трансграничный перевоз непригодных пестицидов. 

Но  по состоянию на сегодня текст изменений не опубликован. Поэтому трансграничный перевоз до сих пор не является возможным. И бизнес забил в набат. Мол, такая ситуация крайне негативно влияет на условия ведения бизнеса в секторе защиты растений.

«Добросовестный бизнес оказался в ловушке. Из-за невозможности легально и экологически безопасно утилизировать непригодные пестициды, которые накопились в течение последних 4 лет, производителям СЗР придется тратить большие средства на хранение опасных отходов на лицензированных складах, площади которых уже почти исчерпаны. Ситуация нуждается в крайне срочном решении», — отметил координатор Агрохимического комитета Европейской Бизнес Ассоциации, Виктор Погорилый.

Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация призвала правительство ответственно подойти к решению проблемы и организовать созыв срочного межведомственного совещания при участии всех заинтересованных сторон. В частности, представителей бизнесассоциаций, профильных министерств и ведомств, а также профильных структурных подразделений ООН для поиска решения проблемы утилизации непригодных и запрещенных к использованию СЗР.

Напомним, что с невозможностью утилизации непригодных средств защиты растений представители бизнес сообщества в сфере защиты растений столкнулись еще в 2015 году.

До 2015 года Украина уничтожала непригодные пестициды в Германии, Польше, Франции, Великобритании. По данным ЕБА, стоимость утилизации тонны пестицидов в ЕС стоит 500—800 евро, но также необходимо учесть затраты на сбор, упаковку и вывоз отходов. Общие затраты могут составлять 2 тыс. евро за тонну.

Непригодные пестициды в Украине начали накапливаться в 1970-х годах после запрета использования ряда СЗР при производстве продуктов питания. На сегодня рынок непригодных пестицидов в Украине оценивается в 500 млн грн. По данным экспертов, речь идет о 8—11 тыс. тонн таких средств защиты растений.

Но, как отмечают эксперты, помимо 8-11 тыс. тонн непригодных пестицидов ежегодно в Украину ввозится до 20 тыс. тонн фальсифицированных СЗР, которые также нужно изымать и уничтожать. По оценкам экспертов, часть фальсифицированной продукции на рынке Украины составляет около 25%.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать