Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Санаторий для... танков

Киевский бронетанковый завод стал первым пунктом в журналистской экспедиции по предприятиям «Укроборонпрома»
09 октября, 12:48

Украинский концерн «Укроборонпром» создали в 2010 году, вскоре после избрания президентом Украины Виктора Януковича, скорее всего с одной целью — подчинить отрасль финансовым интересам олигархического клана. Ведь иначе чем объяснить тот факт, что после «победы Майдана» и начала российского вторжения в Украину его предприятия сотрясают коррупционные скандалы, а сенсационные разоблачения злоупотреблений прежнего его руководства не сходят со страниц украинских СМИ. Потому, когда группе украинских блогеров и журналистов предложили своими глазами посмотреть на то, чем живут предприятия «Укроборонпрома» сегодня, каждый из нас почувствовал запах свежей крови и испытал профессиональный охотничий инстинкт.

Первой жертвой нашего журналистского сафари стал Киевский бронетанковый завод.

Что сразу бросилось в глаза, это огромная территория, по-советски ухоженная зеленая зона, и даже три бассейна, в которых плавают рыбки.  Санаторий! В бассейнах, где рыбки не плавают, любят поплавать танки — в порядке испытания, конечно. Правда, купаться в нашем присутствии танки напрочь отказались — мы приехали без предупреждения, и, как нам объяснили, танки не захватили плавки. Даже заводская столовая наталкивала на сравнение с советским санаторием огромной пальмой в пролете лестничной площадки. Танки сюда поступают, подобно людям в санаторий, в совершенно разобранном состоянии. Но ведь нельзя танку просто печенку минеральной водичкой почистить или там грязи принять. Танки, как известно, на грязи реагируют совсем не так, как люди, потому их здесь лечат совершенно иначе.

Сколько же здесь проржавевших старых советских танков! Нет, не настолько старых, как встретивший нас на входе ИС-3 на постаменте, как-то непривычно смотрящийся без надписи «на Киев!» или «на Львов!», или разобранный Т-34-85 в одном из заводских цехов, завезенный, по словам рабочих, бывшим начальством из Китая, да и заброшенный в треволнениях, связанных с обысками и арестами. Но немалую часть огромной — 60 га — территории завода с 90-х занимает кладбище ржавых танков, и я никогда не поверил бы, что им можно возвратить жизнь, если бы собственными глазами не наблюдал все стадии их лечения и ходовых испытаний.

***

Медленно просыпается гигант «Укроборонпром». Год назад большинство из его 125 предприятий тихо доводили до разорения, даже не столько ради оборудования и специалистов, сколько ради земли, на которой размещены его производственные мощности и испытательные полигоны. Еще сегодня его 24 предприятия находятся в процедуре банкротства. Киевский бронетанковый завод не исключение — в начале июля в печать попали документы о его критическом финансовом состоянии. Прежнее руководство концерна отдавало приоритет заводу в Житомире, а Киевский...  Ну, сами понимаете,  земля в Киеве слишком лакомый кусочек, чтобы думать об обороноспособности страны. Впрочем, уже сегодня вполне ощутимы изменения. Новое руководство «Укроборонпрома» перераспределило заказы между предприятиями, наладило кооперацию, и, как результат, дела на Киевском заводе наладились.

Впрочем, не буду рисовать совсем уж безоблачную картину. В целом, беда у украинских заводов общая.  Какой из них ни возьми, средний возраст рабочих приближается к предпенсионному. По инерции, говоря о промышленном потенциале Украины, принято писать о квалифицированных кадрах, однако в большинстве своем высококвалифицированные рабочие начинали свой трудовой путь еще во времена СССР. Молодежь рабочим профессиям предпочитает диплом менеджера частного вуза сомнительной репутации, с перспективой карьеры, если повезет, официанта в сети быстрого питания. Вот и на Киевском бронетанковом из 900 человек персонала не так много молодых лиц. Оборудование, ремонтируемая техника и персонал смотрятся вполне ровесниками. И только сам завод поколением старше, отсчитывает свою историю с начала 1930-х.

Описанная мною грустная картина не должна создавать иллюзии глубокого упадка. С вызовами, которые стоят перед производителями вооружений в Украине, сегодня завод вполне в состоянии справиться. Конечно, вопреки уверениям в прессе, в три смены предприятия «Укроборонпрома» работают не всегда, а только в пиковые моменты. Ведь во многом это зависит даже не от них, а от элементарных поставок комплектующих десятками смежников.  На военные рельсы переходит не только военная промышленность, но и вся украинская экономика. В целом, даже без увеличения количества рабочих, только его танкоремонтные мощности в состоянии нарастить производство еще на 40% — на 250 — 300 единиц ремонтируемой и модернизируемой техники, что значительно превышает текущие потребности и финансовые возможности Министерства обороны Украины. Уже и при нынешней нагрузке Киевский бронетанковый отпускает государству технику в кредит, впрочем, не столько даже из-за недостатка у него финансов, сколько из-за инерции старых громоздких бюрократических процедур, превращающих, казалось бы, элементарные финансовые операции в сложные многоходовые министерские игры.

***

Нельзя с легкостью перебросить в зону АТО боевую машину, вроде бы подготовленную к передаче по международному контракту. И дело тут не в неустойке, и даже не в потерянной прибыли. К примеру, десятки машин, собранные по суданскому контракту, на наших глазах перебирались по винтику.  Наши критики как-то забывают о разнице между африканским (или азиатским) тропическим и украинским умеренным климатом — приходится ставить дополнительно обогрев и вносить десятки других трудоемких технологических изменений. Точно так же кто из нас не читал в прессе или не слышал по телевидению о сотнях единиц боевой техники, пылящихся на складах, пока в зоне АТО наши бойцы воюют практически голыми руками.  Никакая фотография, никакие слова не смогут описать эти ржавые остовы, в которых с трудом можно опознать 20 лет назад еще грозные боевые машины. И все же на Киевском бронетанковом им дают новое сердце и новую жизнь.

Киевский бронетанковый сотрудничает не только с Министерством обороны, но и с батальонами Национальной гвардии. И в этом случае связь прямая — без посредников в чиновничьих кабинетах. Бойцы часто бывают на заводе — не просто принимают технику, но и вносят в нее конструктивные изменения, исходя из практического боевого опыта. В условиях боевых действий особо важен оперативный ремонт боевой техники на местах. Помимо ремонтных бригад Министерства обороны, за две недели после начала прямого российского вторжения в августе количество выездных ремонтных бригад «Укроборонпрома» выросло с 12 до 37. Многие из них комплектуются добровольцами — как отставными военнослужащими, так и ветеранами труда.

***

К середине дня на заводе подумалось, что Киевский бронетанковый (впрочем, как и вся сегодняшняя украинская армия) очень похож на технику, которая сегодня проходит здесь модернизацию. Вчера еще убыточное предприятие, заботливо подготавливаемое к сдаче в утиль — банкротству, сегодня этот 80-летний ветеран полон жизни и даже задумывается о том, а что после АТО? Директор всерьез говорит о своих надеждах, связанных с возвращением на завод сегодняшних студентов КПИ — вчерашних заводчан. Мысли своевременные, поскольку нашу армию ждут: неизбежная модернизация, переход на стандарты НАТО, и нужно будет очень и очень стараться, чтобы поспевать за вызовами, которые ставит интересное время, в котором нас с вами угораздило жить. Да и экспортный потенциал Украины в сфере вооружений теперь только растет, и в чем-то сегодняшний конфликт объясняется, в том числе, и конкуренцией между Украиной и Россией на международных рынках вооружений.  В последние месяцы многие диверсии на украинских предприятиях, о которых мы столько слышали в прессе, приурочивались именно к ознакомительным визитам потенциальных покупателей.

Новое руководство «Укроборонпрома» — очкарики с дипломами MBA, — настолько не похожи на привычных баронов-разбойников, возглавлявших прежде государственные корпорации, что даже скептики среди нас поверили, что эпоха государственного феодализма понемногу отступает.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать