Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Северный поток-2 как никогда близок к провалу

Одиозный газопровод России не смог обойти энергетическое законодательство ЕС
18 мая, 19:18

Трубопровод хотя и обходной, но европейское законодательство обойти не смог. Федеральное сетевое агентство Германии отклонило заявку россиян на освобождение от регуляции ЕС.

«Одержали большую победу в Берлине: немецкий независимый регулятор Bundesnetzagentur принял окончательное решение об отказе предоставить проекту Северный поток-2 исключение из законодательства ЕС! Даже если теперь судьбу Nord Stream 2 будет решать немецкая Фемида, Украина благодарна Германии за солидарность», — сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Это значит, что даже, если трубопровод таки достроят, то Кремль сможет использовать его лишь наполовину. Другую половину мощности должны отдать альтернативным поставщикам. Такие правила на рынке ЕС.

В Украине решение немецкого регулятора приветствуют. Однако специалисты предупреждают: расслабляться рановато. Нужно бороться за то, чтобы Северный поток-2 вообще не достроили. Только в таком случае украинская ГТС сохранит свое стратегическое значение.

«Регулятор принял единственно правильное решение. Оно значит, что на проект Северный поток-2 на немецкой территории должны в полной мере распространяться правила обновленной газовой директивы ЕС. Это еще не окончательная победа и это еще не убьет Северный поток-2 как проект. Но это очень важно, поскольку она фактически выстраивает позицию европейской стороны», — комментирует решение регулятора советник главы правления НАК «Нефтегаз Украины» Елена Зеркаль.

Европейские правила предусматривают, что газопровод не может использоваться монопольно. Придется поделиться с альтернативными поставщиками.

«Это значит, что если даже газопровод будет построен, то Газпром не сможет на все 100% использовать его мощность. Максимум, на что он может рассчитывать — это половина», — объясняет советник председателя правления НАК «Нефтегаз Украины», директор по развитию Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Вадим Гламаздин.

При таких обстоятельствах проект в условиях низких цен на газ не окупится в ближайшие лет 30, а то и вообще, считает президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

«Геополитическое банкротство Газпрома наступает. А за ним и тотальный крах путинских откатопроводов», — прогнозирует эксперт.

Впрочем, чтобы использовать хотя бы половину трубы, газопровод сначала нужно достроить. В прошлом году из-за американских санкций это не удалось. Но Кремль все же не оставляет попытки завершить проект. Два российских судна, теоретически способных на это, уже достигли Балтийского моря. И хоть на достройку может понадобиться немало времени, в случае завершения проекта Украине будет угрожать остановка транзита российского газа.

Это ярко засвидетельствовал опыт первого Северного потока, напоминают в Нефтегазе.

«Когда строили Северный поток-1, Украине российская сторона обещала, что это будут новые объемы газа. И на транзит  территорией это не повлияет. Это оказалось неправдой. Все было снято с украинского направления», — напоминает глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев.

Поэтому расслабляться Украине рановато. В наших интересах, чтобы Северный поток-2 вообще не достроили.

«Украине точно не время расслабляться. Необходимо продолжать дипломатические и экспертные усилия для того, чтобы окончательно остановить строительство. Украине нужно работать и в Европе, и в Вашингтоне в настоящее время очень напряженно для того, чтобы противостоять многомиллионным инвестициям и Газпрома, и компании Северный поток-2, и усилиям многих дипломатов с немецкой и российской стороны. Должны сконцентрироваться на том, чтобы окончательно остановить проект, чтобы были введены санкции, которые сделают невозможным завершение строительства», — уверен директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Это пока реально. Ведь по амбициям Газпрома существенно бьют экономический кризис и американские санкции, введенные в декабре  прошлого года. Кроме того, Вашингтон анонсировал новый удар по российскому проекту — если Москва все же не оставит попытки завершить трубопровод самостоятельно.

«Санкции США имеют в настоящее время решающее значение для блокирования строительства, — отмечает Елена Зеркаль. — Как известно, российский трубоукладчик «Академик Черский» уже зашел в немецкий порт Мукран, где находится логистический центр Nord Stream 2 AG и хранятся материалы для завершения строительства. Наши американские партнеры заверяют, что Газпрому не удастся задействовать свой флот без риска для всей компании и ее акционеров попасть под жесткие санкции США».

«Для нас единственный вариант полностью защититься от Северного потока и полностью защитить наш транзит заключается в том, чтобы не дать физически достроить этот газопровод», — добавляет Вадим Гламаздин.

Если это удастся, проект стоимостью свыше 11 млрд долларов так и останется на дне моря незавершенным, а украинская ГТС сохранит свое стратегическое значение для ЕС. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать