Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Создано первое современное украинское авто

Не только сборка, покраска и сварка нового «ЗАЗ Forza», но и мотор будут «домашними»
21 февраля, 20:14
ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» на днях представил свое новое детище — автомобиль класса «С» «ЗАЗ Forza». Произведенное совместно с китайской фирмой «Chery Automobile» авто, как неоднократно подчеркивали на презентации представители обеих компаний, не только стильное благодаря дизайну, сделанному итальянским ателье Torino Design, но и имеет ряд современных опций для комфорта, надежности и безопасности. Кроме того, уверяет производитель, машина является вполне конкурентной по цене. Ведь приобрести новый «ЗАЗ Forza» украинцы смогут за 79,9 тысячи гривен.

До конца года «ЗАЗ Forza» можно будет спокойно называть истинно украинским авто, подчеркивает заместитель председателя правления ЗАО «ЗАЗ» Юрий Плечун. «По правилам определения страны происхождения для того, чтобы автомобиль считался производимым в стране, достаточно сварки, окраски и сборки. Плюс — 51% добавленной стоимости, — объясняет эксперт. — Этот автомобиль по всем правилам определения — 100% украинский автомобиль, так как даже силовой агрегат к нему производится в Украине — на Мелитопольском моторном заводе».

К тому же, отметил на пресс-конференции председатель правления ЗАО «ЗАЗ» Николай Евдокименко, «ЗАЗ» и дальше будет продолжать ответственно относиться к себестоимости нового авто, производя продукты и компоненты в Украине, в частности, на «ЗАЗ». Сырье и материалы, из которых будут делать детали, утверждает Евдокименко, также будут отечественного производства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать