Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Спрос на «теплые кредиты» стабильно высокий

Госэнергоэффективности: «Еженедельно к программе приобщается уже не 5—6 ОСМД, как в начале года, а более 10—15»
20 ноября, 18:20
ФОТО ОЛЕКСІЯ ІВАНОВА

Пани Валентина — председатель правления сумского ОСМД «Злагода». Существует оно с 2000 года. За три года действие программы «теплых кредитов» взяли три ссуды — на 900 тысяч гривен. «Поменяли краны везде, на отопление «спускатели» поставили. Утеплили и поменяли трубы на горячую и холодную воду. Счетчики, водоизмеритель, двери, окна новые установили, светильники...» — рассказывает председатель правления ОСМД «Злагода» Валентина Калюжная. Последний раз за кредитом ОСМД обращалось в июне этого года. Заем в 600 тысяч гривен пошел на новые окна, двери и энергосберегающие светильники в подъездах.  50% займа будет возвращать государство. Остальные — 300 тысяч — будут платить самостоятельно. На протяжении трех лет жители каждой квартиры будут платить по 30 гривен. Проценты  по кредиту погасит местный бюджет. На основании опыта получения предыдущих кредитов здесь уверены: «игра точно стоит свеч».  И хоть точно сказать, на сколько уменьшились суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги для одного жителя здесь пока не берутся, одно известно точно: дом стал намного теплее, светлее и комфортнее.

А вот ОСМД «Осипенко», что в Запорожье, возможностью «теплого кредита» в этом году воспользовалось впервые. За одолженные средства — 171 тысяча гривен — приобрели индивидуальный тепловой пункт. И уже посчитали, что «обновка», которая способна существенно сократить энергопотребление (одно из преимуществ ИТП в том, что когда на улице +5 или 0, погодный регулятор автоматически перекрывает подачу «лишнего тепла», а насос «гоняет» горячую воду по внутридомовой системе, и стоит воде остыть до 54—59 градусов, регулятор так же автоматически подает новую порцию теплоносителя), обойдется жителям всего в 20 копеек за метр жилой площади.

«Я узнала все подробности о государственной программе «теплых кредитов». Согласно ей, возмещается от 40% стоимости приобретенного оборудования. Мы разделили стоимость на все квартиры, включая субсидиантов, и вышли на цифру возмещения стоимости оборудования государством 57,5%. То есть в течение пяти лет наше ОСМД должно вернуть банку только 42,5% тела кредита. И, что очень важно, проценты возмещаются по специальной программе из городского бюджета. То есть можно сказать, что мы не кредит оформили, а ссуду-рассрочку! Таким образом, сумма погашения кредита составляет 1244 гривни в месяц. У нас общая площадь более шести тысяч квадратных метров, и в пересчете на один квадрат ежемесячный платеж составляет немного более 20 копеек с каждой квартиры», — рассказывает председатель ОСМД «Осипенко» Людмила Павлова.

В целом таких «счастливчиков» — ОСМД, которые смогли воспользоваться правом на возмещение государством расходов по энеромодернизации зданий, — за период существования программы «теплых кредитов» по состоянию на 21 августа 2017 года в Госэнергоэффективности насчитали 1097. Тогда как в стране, по словам председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергея Савчука, действует около 100 тысяч ОСМД. Поэтому, хотя с каждым годом количество ОСМД, желающих взять «теплый кредит», растет, программой энергоэффективности сейчас охвачено немного объединений, не говоря уже о тех домах, где ОСМД не созданы. Так, в 2015 году взяли «теплый кредит» 200 ОСМД, в прошлом — 400 ОСМД. По прогнозам Госэнергоэффективности, ожидается, что в этом году к программе приобщится 1000 ОСМД.

Эксперты утверждают: сеййчас в Украине — бум на утепление многоквартирных домов.

«Прошлый отопительный сезон доказал: энергомодернизация жилья позволяет в разы меньше платить за коммунальные услуги», — заявляют в Госэнергоэффективности. По их данным, если в хорошо утепленном доме установить счетчик и ИТП, платить можно на 80% меньше.

Однако, по словам экспертов, стоит отметить, что утеплять дом без энергоаудита нельзя. Ведь если неправильно выбрать утеплитель, может сместиться точка росы, и в квартирах появится плесень.

«Предварительный энергоаудит позволит избежать типичных ошибок при утеплении. В отчете об энергоаудите указываются требования к утеплению на основе государственных строительных стандартов», — объясняет менеджер по коммуникациям ДТЭК ЕСКО Антон Ковалишин.

Как отмечает эксперт, энергоаудитор также порекомендует, в какой очередности выполнять мероприятия по энергоэффективности, рассчитает их стоимость и подскажет, где найти финансирование (энергосервис, «теплые кредиты», областные и городские программы софинансирования).

«Хорошо было бы провести энергоаудит всего дома, поскольку возможности относительно экономии энергии лежат за пределами отдельно взятых квартир. Энергетическое обследование отдельных квартир тоже можно заказывать, например, перед покупкой, арендой квартиры, ремонтом или если есть жалобы на то, что в конкретной комнате слишком жарко или холодно», — рассказал Ковалишин.

Эксперт по вопросам энергоэффективности Анна Шумейко объясняет, что 33% тепла теряется из-за плохой теплоизоляции стен. Утепление одного квадратного метра внешней стены пенопластом стоит приблизительно 300 гривен. Поэтому минимальная площадь утепления — 20 квадратных метров — обойдется в 6 тысяч гривен. Стоит учитывать, что в многоквартирных домах нужно утеплять не отдельную квартиру, а весь дом по периметру.

Спрос на правительственную программу по энергоэффективности со стороны ОСМД остается стабильно высоким — за последнюю неделю октября ими привлечено 4,7 млн грн на утепление многоэтажек. По условиям программы, из госбюджета им положено возмещение от 40% до 70% суммы привлеченных кредитных средств.

«Статистика свидетельствует о том, что с начала второй половины 2016 года спрос на программу со стороны ОСМД набрал активных оборотов. Еженедельно к программе приобщается уже не 5—6 ОСМД, как в начале года, а более 10—15. Это в очередной раз доказывает, что владельцы квартир в многоэтажках осознают необходимость проведения работ по утеплению и надлежащей подготовке к зиме. Государство, в свою очередь, оказывает им в этом существенную безвозвратную финансовую помощь — от 40% и до 70%», — прокомментировал председатель Госэнергоэффективности данные еженедельного мониторинга действия программы.

Выдача физическим лицам «теплых» кредитов была возобновлена 6 октября этого года. И уже за первые три дня населению оформлено кредитов на приобретение энергоэффективных материалов и оборудование на сумму 1,3  млн грн.

Напомним, украинцы имеют возможность воспользоваться не только правительственной помощью, но и местной. В стране принято 200 местных программ по возмещению части процентов и/или суммы «теплого кредита».

Узнать, работает ли подобная программа в вашем городе, районе или области, можно с помощью интерактивной карты на сайте Госэнергоэффективности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать