Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

У кого ключи от «зернового рая»?

15 октября, 20:27
УКРАИНА СОБРАЛА РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ ЗЕРНОВЫХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ. НО ПРИ ЭТОМ ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ ЗЕРНОВОГО УЛОВА СОСТАВЛЯЕТ ФУРАЖНАЯ ПШЕНИЦА... / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Цены на зерно на мировых товарных рынках летят вниз. Эксперты называют две причины этого явления. Первая — возникшие проблемы с платежеспособностью отдельных стран-потребителей, а вторая — мировое перепроизводство зерновых в этом году. Тем временем Украина уже поставила на внешние рынки примерно 7,5 миллиона тонн, в том числе 3,5 миллиона тонн пшеницы, из которой половина — продовольственная. В связи с этим возникает вопрос, какие зерновые перспективы ожидают нашу страну, которая заявила о намерение экспортировать на мировые рынки около 20 миллионов тонн зерна?

Первые последствие от неутешительных вестей с мировых рынков страна уже ощутила — закупочные цены на внутреннем рынке на зерно падают. Хотя опрошенные «Днем» эксперты сомневаются, что ценовая планка упадет ниже себестоимости выращивания зерновых.

«Главная причина снижения цен на зерно — уход спекулятивного капитала с бирж и финансовый кризис, — высказывает свое мнение «Дню» заместитель директора Центра «Держзовнішінформ» Олег Тымкив. — Цены будут снижаться и далее, но не на все виды зерна. В мире сложилась ситуация, что существует перепроизводство фуражного зерна и цены на нее снижаются очень быстро. Сегодня стоимость фуражной пшеницы на элеваторах упала ниже 700 гривен за тонну. Были случаи продаж даже на уровне 650 гривен и ниже за тонну. Цены в портах упали ниже $200 и рассматриваются на уровне $160—170. Это фактически в два разы ниже, нежели год назад». А вот на высококачественную пшеницу они снизились в среднем только на 20—30%, потому что в 2008 году ее поставили на рынок не так уж и много, а определенный дефицит существует еще с предыдущих лет.

Но Украине, как говориться, от этого ни жарко, ни холодно. «В стране огромный вал произведенного зерна — фуражного. У многих производителей не хватало средств на химическую защиту, наудобрение, поэтому качество зерна не высокое. Нашим аграриям надо дать свободу и сформировать понимание того, что выращивать надо не просто вал, а высококачественную продукцию», — комментирует «Дню» зерновые перспективы страны генеральный директор компании «Бруклин—Киев» Юрий Губанков.

Опрошенные специалисты советуют и правительству, и фермерским хозяйствам задуматься о совершенствовании сельскохозяйственной инфраструктуры. Речь идет не просто о современном оборудовании, а о понимании того, что аграрный бизнес и село как социальный фактор — это разные вещи, хотя и очень тесно связанные между собой. Нынешняя ситуация с зерновыми показала, что недостаточно просто вырастить урожай, даже рекордный, нужно также уметь его продать. В этом и отличие между сельским хозяйством и аграрным бизнесом, где конечный результат — именно полученная прибыль.

«Если говорить об амбициозных планах наращивания производства и определенного места в мировой экономике, то нужно «подгонять», прежде всего, зерновую инфраструктуру. И это не только собственно сушилки и зернохранилища, элеваторы сельхозпроизводителей, но и портовые решения. Ведь сегодня порты для нас, будто бутылочное горлышко: хотя и работают с высокой интенсивностью, но их пропускная способность составляет лишь 12 миллионов тонн зерна в год. В этом году, например, Украина собрала свыше 48 миллионов тонн зерновых, половину из которых негде хранить», — говорит генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик.

К этому спектру проблем глава парламентского Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк сообщил «Дню», что в следующем году вполне вероятна угроза нехватки продовольственной пшеницы на выпечку хлеба. По его словам, сегодня под видом пятого и шестого класса зерна со страны экспортируется продовольственная пшеница.

На такие аргументы Губанков дает свои: «Это называется контрабанда. А я с полной ответственностью могу сказать, что через наш терминал в Одессе проходит по 350 тысяч тонн зерна ежемесячно. При этом зерно проверяют разные инстанции: милиция, прокуратура, таможня, хлебные инспекции. И все они дают заключения по зерну. За такого рода нарушения существует уголовная ответственность, по этому на это никто не пойдет».

По мнению же главы Партии возрождения села Ивана Томича, очевидно, что официальная доля продовольственной пшеницы сегодня занижена благодаря стараниям трейдеров и представителями элеваторов. Именно они заинтересованы сейчас купить по дешевке под видом фуражного зерна продовольственную пшеницу, а через пару месяцев спихнуть ее за более приемлемой ценой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать