Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина обогнала Канаду и Польшу

Мы вошли в четверку стран по количеству бесконтактных транзакций с использованием мобильных телефонов, браслетов и смарт-часов
19 марта, 19:33
ФОТО PRM.UA

«Мы обогнали Польшу, Канаду, а также ряд европейских стран, где услуга NFC-платежей существовала и раньше», — сообщил директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине Юрий Батхин в ходе круглого стола «Какое будущее ждет NFC-платежи в Украине?», организованного «Финансовым клубом».

Он уточнил, что за последнее время в Украине в 90 раз выросли операции бесконтактных оплат при помощи смартфона, и на 25% ежемесячно растет количество подключенных устройств для NFC-платежей.

Директор департамента разработки инновационных технологий ПУМБ Денис Воробьев отметил, что в 2018 году Украина вступила в эру бурного развития бесконтактных платежей. «Мы видим повышение активности наших клиентов. Украина действительно по NFC-транзакциям выросла в 14 раз. Это достаточно высокий показатель», — считает он.

Но вот директор по цифровым решениям Visa в Украине, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Александр Стельмах  более осторожен в оценках. «Пока бесконтактная только каждая пятая операция. У нас есть пример «взрывного» роста бесконтакта — это Грузия. Там никто никого не обязывал, но банки и клиенты поняли друг друга. В результате Грузия входит в топ-3 по проникновению бесконтактных карт», — говорит Стельмах.

Замглавы «Ощадбанка» Антон Тютюн считает, что в ближайшее время в Украине количество NFC-платежей будет расти в том числе за счет увеличения количества устройств, которыми можно будет расплатиться бесконтактно, на одного человека. «Речь идет не только о мобильных телефонах и носимых устройствах, но также о планшетах, «умном доме», холодильниках, автомобилях. Количество устройств с платежной функцией будет расти: со временем новые устройства будут требовать новых функций», — прогнозирует Тютюн.

«Уровень проникновения цифровых технологий на самом деле высокий только в «белой» части экономики. Но большая часть экономики находится в тени, поэтому наша задача — «сдвигать» экономику в «белую» часть», — считает замглавы правления «Ощадбанка».

Не секрет, что популяризация NFC-платежей зависит от расширения платежной инфраструктуры. Заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Васильева подсчитала, что в среднем по Украине 7,1 тыс. терминалов на 1 млн жителей.

«По этому показателю Украина далеко не в лидерах. Во многих европейских странах этот показатель составляет 15—20 тыс.», — напомнил Батхин.

При этом в 15 странах Европы доля бесконтактных платежей превышает 50%, а в Польше, Чехии — свыше 80—90%.

Директор департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Идея Банка Иван Степанец считает, что в 2019 году максимальное количество банков внедрит NFC-технологию. «Те, кто этого не сделает, окажутся вне рынка. Конечно, для зарплатных или социальных проектов эта опция необязательна. Но если мы говорим о рыночных клиентах, то это технология must have», — считает он.

Директор департамента разработки инновационных технологий ПУМБ Денис Воробьев уверен, что популяризации NFC-платежей будет способствовать и тот факт, что все больше производителей смартфонов предлагают покупателям бюджетные модели с функцией NFC.

«Производители идут на это. Уже появились аппараты в NFC за 3 тыс. грн: считается, что такая опция — это уже что-то само собой разумеющееся. Даже у китайских производителей в линейке появились такие аппараты. В 2019 году такая тенденция поможет вам вовлечь клиентов в NFC-технологии. В результате клиенты начинают требовать от банка наличия такой опции», — поясняет Воробьев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать