Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Украине нужны сильные и свободные профсоюзы»

Советник председателя свободных профсоюзов Украины о социальной ситуации, проблемах правовой защищенности и перспективах движения работников
30 мая, 14:15
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ, "ДЕНЬ"

Во Франции недавно профсоюзы вывели на улицы Парижа, Тулузы, Нанта, Ренна и Лиона тысячи людей против спорной трудовой реформы. 31 марта под лозунгами «Истинная демократия именно здесь», по данным организаторов, на акции протеста вышли 1,2 млн человек. На выходных бастовали представители дорожных служб, докеры, матросы, почтальоны, водители, кондукторы, диспетчеры авиасообщения, административные и технические работники аэропортов - французы столкнулись с немалыми проблемами с дорожным сообщением. Более того, профсоюзы Франции будут блокировать транспорт во время Евро-2016

В европейских странах профсоюзы игнорировать невозможно, они - полноценный субъект переговоров между работодателем, властью и наемными работниками. Трудящиеся борются за лучшие условия труда и высокую заработную плату. Так, профессиональные союзы добились сокращения рабочей недели во Франции до 35 часов, регулярно выносят социальную проблематику на повестку дня. К сожалению, в Украине профсоюзное давление на власть не так развито.

Против принятия нового Трудового кодекса, который значительно расширяет полномочия работодателей, выступила только Конфедерация свободных профсоюзов Украины. 28 апреля, накануне Международного дня труда, свободные профсоюзы провели марш протеста в Киеве - от Министерства социальной политики к Кабинету Министров, и показали «желтую карточку» правительству - предупредительный сигнал за антисоциальную политику, заявляют активисты. Что такое свободные профсоюзы, каковы их позиция и требования к власти, рассказал «Дню» Арсений ПУШКАРЕНКО, советник председателя КСПУ Михаила Волынца.

- Почему профсоюзы вышли против правительства, которому не было и месяца?

- Тысячи людей прошли демонстрацией по центру Киева с «желтыми карточками» и требованиями прекратить практику тотального ухудшения их социально-экономического положения. К сожалению, в Украине только одна программа - повышение тарифов - реализуется с железной настойчивостью и напором, остальные реформы только декларируются. Напомню, одним из первых шагов нового правительства стало резкое повышение коммунальных тарифов в среднем в 2,5 раза с 1 мая. Для многих граждан это становится удавкой. Большое возмущение вызвало заявление чиновника Розенко отказаться определенным категориям населения - жителям сельским территорий - от газа. Сейчас субсидии получают около пяти миллионов семей, то есть 10 млн граждан, и уже подсчитано, что количество заявок на субсидии возрастет вдвое. Тотальное субсидирование - «бомба замедленного действия» для национальной экономики, но нет другого выхода - оплачивать новые тарифы с каждым днем становится не под силу все большему количеству людей. Реальное повышение минимального прожиточного минимума и заработных плат оказалось лишь обещанием. Минимум с 1 мая подняли на 72 гривны, а пенсию - на 56. При этом, по данным Госстата, реальный доход населения, определенный с учетом ценового фактора в 2015 году, по сравнению с 2014 годом уменьшился на 22,2%. Другого понимания «реформаторского процесса», нежели обвал социальных стандартов наши политические элиты не имеют, и мы не хотим с этим мириться.

- Во многих европейских государствах если профсоюзы бастуют - это чувствует вся страна, почему у нас не так?

- В Украине профсоюзное движение имело печальную историю, ведь много лет в условиях советской власти оно выполняло роль если не контроля за рабочим, то номинального приложении к производству и занималось максимум культмассовыми мероприятиями. И сейчас сохранилась «совковая» инерция - старые профсоюзы находятся полностью в зоне влияния администрации, имитируют картинку «согласования с рабочими» во властных кабинетах, часто поддерживают антисоциальные решения и тому подобное. Это тотальное невыполнение своих функциональных обязанностей.

Конфедерация свободных профсоюзов во главе с Михаилом Волынцом объединяет свободные профсоюзы педагогов, медиков, горняков, железнодорожников, предпринимателей, журналистов с целью реального реагирования и защиты прав работников различных отраслей. Украине нужны сильные профсоюзы как фактор формирования гражданского общества и третья сторона трудовых отношений, которая будет обеспечивать баланс в экономической жизни - это важная мировая практика. В пределах наших сил и возможностей мы стараемся принять этот вызов.

 

- Почему вы выступаете против проекта нового Трудового кодекса? Что не устраивает в нем?

- Новый проект Трудового кодекса, который, кстати, уже принят в первом чтении 5 ноября 2015 года Верховной Радой, не соответствует как минимум 37 конвенциям и рекомендации МОТ, так установили эксперты Международной организации труда, которая является подразделением ООН.

К сожалению, он в большей степени лоббирует интересы работодателей, а не рабочих. Показательны статьи 12 и 68. В статье 12 прописано право работодателей регулировать социально-трудовые отношения путем издания внутренних нормативных актов, приказов, распоряжений и т.п. без учета коллективных договоров - механизма защиты и гарантий прав наемного работника. Профсоюз не сможет защитить от произвола руководства при увольнениях, сверхурочных нагрузках и невыполнении обязательств. И вновь закону «наступают на горло», ведь депутатами нивелируется статья 22 Конституции относительно недопущения сужения объема и содержания существующих прав и свобод при принятии новых законов. Согласно 68 статье, в случае необходимости работодатель имеет право переводить работников с одной территории на другую без согласования и гарантий для них. Так, бригаду по производству могут перебросить куда-либо без условий для проживания и коллективные соглашения не будут учитывать.

Таких рисков и возможностей для злоупотреблений в новом Трудовом кодексе много, поэтому МОТ подчеркивает невозможность его принятия в такой редакции. По словам главы КСПУ Волынца, перед нами угроза рабского кодекса.Трудовые права - важный аспект, определяющий качество жизни доминирующего большинства людей. К его принятию уже сейчас необходимо приковать общественное внимание, чтобы потом не оказаться в сложных ситуациях.

- Одно из требований вашей акции протеста - недопущение сокращения профессий в «Списках 1 и 2». В чем угроза этого шага?

- Правительство готовит пересмотр постановления «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» - так называемые Список №1 и Список №2. Такие перечни, куда входят подземные производства, работы с вредными, тяжелыми условиями труда, есть в каждой стране.

Сейчас в новом проекте чиновники изъяли из Списка №1 313 позиций, а из Списка №2 - 823 - более 60%. И это в то время, когда условия труда в большинстве отраслей не только не улучшились, но и ухудшились. Контрольные органы, которые обязаны выполнять государственный надзор за соблюдением законодательства по охране труда, не работают.

В обосновании указанного проекта постановления КМУ нет ни одной ссылки на результаты проведенной аттестации рабочих мест, согласно которой установлено, что в предлагаемых к исключению из Списков профессиях отсутствуют неблагоприятные условия труда, факторы производственной среды соответствуют требованиям охраны труда и тому подобное. Отсутствуют также любые ссылки на обращение профсоюзов или работодателей. Хотя, согласно действующему законодательству Украины, санитарно-гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса являются совместным вопросом работодателей, профсоюзов и органов медицины труда. Сокращение выглядит как издевательство над работниками, которые вынуждены работать в тяжелых условиях, с риском для жизни и даже здоровья, но будут лишены права на льготу.

- В связи с децентрализацией, а также требованиями МВФ происходит значительное сокращение работников в бюджетной сфере. Считаете ли вы это нормальной практикой?

- Процесс децентрализации должен произойти, но не за счет сокращения учителей и врачей. Когда закрывается школа и больница и работникам говорят: мы вас переведем работать, например, в соседний населенный пункт, то возникает вопрос - а обеспечили ли процесс надлежащей инфраструктурой, то есть сделали дорогу, запустили автобус? Благодаря децентрализации бюджеты на местах должны увеличиться за счет получения дополнительных поступлений от налогов. Поэтому в регионах должны создавать новые рабочие места и повышать зарплату.Наши отраслевые профсоюзы активно работают, ведут переговоры с местными властями, чтобы люди не остались без рабочего места под предлогом сокращения.

Мы выступаем решительно против налогообложения пенсий - экономический эффект от такого шага относительно небольшой, но существенно ухудшает благосостояние на сегодняшний день почти 400 тысяч рядовых пожилых людей. Зато уместно ввести налог на роскошь и реализовывать антикоррупционные практики. Также могу проанонсировать, что свободный профсоюз железнодорожников готова начать забастовку, если новое руководство железной дороги не будет слышно коллектив и прибегнет к массовым увольнениям.

- Свободные профсоюзы активно поддержали акции представителей профтехучилищ. Почему и какова ваша позиция по отношению к ним?

С 1 января 2016 финансирование профессионально-технических училищ полностью положили на местные бюджеты. Тем самым важную составляющую украинского образования оставили без государственной поддержки. По нашему мнению, за качественной профессионально-техническим образованием - будущее, ведь Украина имеет запускать производственные мощности и максимально отходить от сырьевой экономики. Особенно актуальными станут рабочие специальности в перспективе восстановления Донбасса.

Министерство образования провести жесткую и прозрачную переаттестацию и оптимизации вузов. Потому что у нас непрофильные вузы готовят некачественных специалистов. Тем самым закладывается безработицы. Сегодня государство продолжать поддерживать ПТУ, улучшить их материально-техническую базу. И важно, чтобы работодатель был вовлечен в процесс формирования рынка труда по необходимости на 3-5 лет вперед.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать